Приговор по делу о краже



Дело № 1- 423 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 22 июля 2010 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Головина В.А.,

защитника - адвоката Ступниковой Е.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, от 21.07.2010г.,

при секретаре Куксенок С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Головина Виталия Аркадьевича, Дата года рождения, уроженца ..., ..., без определенного места жительства и места регистрации, гражданина РФ, ..., ..., не работающего, военнообязанного, судимого: 18 марта 2008 года мировым судьей судебного участка №69 г.Лысьва, Пермского края, по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. По постановлению Лысьвенского ГС, Пермского края от 15.08.2008 года условное осуждение отменено;

15.09.2008 года мировым судьей судебного участка №68, г.Лысьва, Пермского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года, около 12 часов 30 минут Головин В.А. проходил мимо дома Номер, ..., ..., где в квартиру Номер проживают незнакомые ему ФИО5 и ФИО4. В этот момент у Головина В.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Головин В.А. обошел вокруг дома и через незапертую дверь со стороны огорода незаконно проник в пристрой квартиры Номер, указанного дома, который находится под одной крышей с жилой частью дома и составляет с ней единое жилище ФИО5 и ФИО4. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, Головин В.А. тайно похитил находящиеся в пристрое квартиры черный полиэтиленовый пакет, 2 тарелки, кружку, банку, не представляющие материальной ценности; 2 сковороды общей стоимостью 50 рублей; чайник, не представляющий материальной ценности; самовар, стоимостью 200 рублей, кастрюлю, стоимостью 200 рублей и дуршлаг стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО5, а также дубленку, стоимостью 2000 рублей, кроссовки, стоимостью 2000 рублей принадлежащие ФИО4. Скрыться с похищенным имуществом и распорядиться им Головин В.А. не успел, так как был задержан ФИО4. Таким образом, Головин В.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Головин В.А. вину по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

В судебное заседание потерпевшие ФИО5 и ФИО4 не явилась, направив ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело без их участия. Не возражают на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник Ступникова Е.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Семерикова А.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Головина В.А. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности. Головин В.А. не имеет определенного места жительства и места регистрации, по месту отбытия уголовного наказания характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, ..., судим, преступление совершил через непродолжительное время после отбытия наказания, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности его поведения, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, материальное положение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание Головину В.А. без назначения дополнительных наказаний.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Головину В.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства возвратить законным владельцам: дубленка, кроссовки - ФИО4; сковородки, чайник, самовар, кастрюля, дуршлаг, 2 тарелки, кружка, банка, пакет - ФИО5, мужские ботинки - Головину В.А..

Гражданский иск не заявлен.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Головина В.А. от взыскания процессуальных издержек. Расходы, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек признать процессуальными издержками по уголовному делу, которые возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головина Виталия Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Головину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей до судебного разбирательства, то есть с Дата года до Дата года включительно.

Вещественные доказательства возвратить законным владельцам: дубленка, кроссовки - ФИО4; сковородки, чайник, самовар, кастрюля, дуршлаг, 2 тарелки, кружка, банка, пакет - ФИО5, мужские ботинки - Головину В.А..

Процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Д.В. Отинов