Приговор по делу 1-416/2010



Дело 1-416-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 12 июля 2010 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Хомякова С.Р.,

защитника - адвоката Бабарыкиной О.Ю.,

при секретаре Евдокимовой С.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХОМЯКОВА СЕРГЕЯ РУСЛАНОВИЧА, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, ..., неженатого, не работающего, проживающего в ..., ..., ранее судимого: 1) 10.04.2007г. Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ст. 158 ч.3, 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 5) 13.02.2009г. Дзержинским районным судом г.Перми по ст.30 ч.3, 166 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 6) 18.06.2009г. мировым судьей судебного участка № 27 Мотовилихинского района г.Перми по ст.159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; 7) 26.06.2009г. Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ст.166 ч.1 (3 преступления), 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 24.11.2009г. на основании постановления Пермского районного суда Пермского края от 13.11.2009г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 5 дней (неотбытая часть наказания составляет 01 год 03 месяца 24 дня), содержащегося под стражей по настоящему делу с Датаг. по Датаг., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хомяков С.Р. Дата года, в дневное время, находясь в ... ...Б по ... ..., где снимал комнату у ФИО5, имя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 принимает душ и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 2650 руб. С похищенными деньгами Хомяков С.Р. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2650 руб.

Он же, Дата года, в вечернее время, находясь у ФИО4 в ... ... по ... ..., имя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся в серванте, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 1200 руб. С похищенными деньгами Хомяков С.Р. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4. материальный ущерб на сумму 1200 руб.

Подсудимый Хомяков С.Р. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Семерикова А.А., защитник Бабарыкина О.Ю. и потерпевшие ФИО5, ФИО4 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из позиции государственного обвинителя, обоснованно отказавшегося по эпизоду обвинения от Датаг. от обвинения по квалифицирующему признаку кражи - причинение значительного ущерба гражданину, действия Хомякова С.Р., совершенные им Датаг. и Датаг., каждые суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, но в его действиях в соответствии со ст.18 ч.4 п.Б УК РФ отсутствует рецидив преступлений. По месту жительства, предыдущим месту отбывания наказания и работы Хомяков С.Р. характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние Хомякова С.Р. в содеянном, его явки с повинной, полное возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Вместе с тем, принимая во внимание, что Хомяков С.Р. совершил преступления, имеющие повышенную общественную опасность, относящиеся законом к категории небольшой тяжести, и то, что он ранее судим, что свидетельствует о том, что правильных выводов он для себя не сделал, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы без применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба на общую сумму 360 руб. (40 руб. - ремонт поврежденного телефонного провода, 40 руб.- вызов мастера, 100 руб. - стоимость похищенной у нее из телефона сим-карты, 180 руб. - за проживание в течение 6 дней в ее квартире) следует отказать, поскольку данный материальный ущерб Хомякову С.Р. обвинением не вменяется, данный иск Хомяков С.Р. в судебном заседании не признал.

В удовлетворении требования потерпевшей ФИО5 о компенсации ей морального вреда в сумме 1000 руб. на основании ст.151 ГК РФ должно быть оставлено без удовлетворения, поскольку преступными действиями Хомякова С.Р. были нарушены личные имущественные права и интересы ФИО5

В соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ наказание в виде лишения свободы Хомяков С.Р. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХОМЯКОВА СЕРГЕЯ РУСЛАНОВИЧА виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных каждое ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ определить Хомякову С.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Перми от 26.06.2009г. и окончательно определить Хомякову С.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12.07.2010г., зачесть в срок наказания время предварительного заключения с Датаг. по Датаг.

Меру пресечения Хомякову С.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

В удовлетворении гражданского иска ФИО5 - отказать.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1320 руб. и сотовый телефон «...» с сим-картой «...», ключи в количестве 6 штук - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

...

Секретарь