Приговор по делу 1-400/2010



1-400-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 20 июля 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Горчанина Н.А.,

защитника адвоката Захарова А.С.,

при секретаре Александровой В.И.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горчанина Николая Анатольевича, родившегося Дата года в г. Перми, гражданина РФ, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., работающего ..., судимого:

13 апреля 2010 года Добрянским районным судом Пермского края по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в вечернее время Горчанин Н.А. находился на общей кухне общежития, расположенного по адресу: ..., ... «б», на 5 этаже. В период с 19 до 20 часов указанного дня Горчанин Н.А. попросил разрешения у малознакомой ФИО5 сходить в туалет, расположенный в её комнате по адресу: ..., .... ФИО5 ответила согласием. Горчанин Н.А. зашел в комнату ФИО5, где увидел предметы обстановки и бытовой техники, у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество ФИО5: магнитофон «...» с коробкой и документами стоимостью 1500 рублей с диском «...» стоимостью 150 рублей, миксер с коробкой и документами стоимостью 550 рублей, утюг ... с коробкой и документами стоимостью 589 рублей, мойку из нержавеющей стали стоимостью 750 рублей, смеситель для кухни стоимостью 650 рублей, 2 шланга для смесителя стоимостью 100 рублей, новогоднюю гирлянду стоимостью 200 рублей. С места совершения преступления Горчанин Н.А. с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4489 рублей.

Подсудимый Горчанин Н.А. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Захаров А.С. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Семерикова А.А., потерпевшая ФИО5 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горчанина Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 - ФЗ от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Горчанин Н.А. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога состоит на диспансерном учете с 1996 года с диагнозом « опийная наркомания 2 стадии», по месту жительства, работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления судимостей не имел.

Смягчающими наказание Горчанина Н.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной о совершенном преступлении, частичное добровольное возмещение материального ущерба, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Горчанина Н.А., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Горчанина Н.А. обстоятельств суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

13 апреля 2010 года Горчанин Н.А. осужден приговором Добрянского районного суда Пермского края по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года. Наказание по настоящему приговору и наказание по указанному выше приговору должны исполняться самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ с учетом добровольного частичного возмещения указанного ущерба, подсудимый исковые требования признал. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горчанина Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 - ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Горчанину Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Горчанина Н.А. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течении 6 месяцев погасить исковые требования в полном объеме, ....

Приговор Добрянского районного суда Пермского края от 13 апреля 2010 года в отношении Горчанина Н.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Горчанину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать с Горчанина Николая Анатольевича в пользу ФИО5 3 989 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий