Приговор по делу 1-404/2010



1-404-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 14 июля 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Казакова А.М.,

защитника Сурсякова И.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Александровой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казакова Антона Михайловича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, ..., ..., ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:

Дата года Свердловским районным судом г. Перми по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

Дата года Свердловским районным судом г. Перми по п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата года по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 12 дней,

Дата года Пермским районным судом Пермской области по ст. 70 УК РФ, к 8 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 6 дней,

под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

При неустановленных следствием обстоятельствах Казаков A.M. до Дата года приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 67,107 г., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Казаков A.M. принес домой по адресу: ..., ... и стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта. Дата г. в дневное время ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии « Проверочная закупка», позвонил ФИО6 и попросил помочь приобрести героин на сумму 2500 рублей, на что последний согласился. ФИО6 позвонил Казакову А.М. и договорился о приобретении 5 грамм героина за 2000 рублей. В этот же день в дневное время ФИО5, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО6, у ... по ... ... передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, врученные ранее сотрудниками милиции в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Из числа полученных от ФИО5 денег ФИО6 500 рублей оставил себе в качестве вознаграждения. В указанное выше время он пришел к Казакову А.М. в подъезд дома Номер по ..., где возле квартиры Номер Казаков А.М. продал ему за 2000 рублей, то есть сбыл, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 3,474 грамма, что является особо крупным размером. ФИО6 направился к дому Номер по Б. Гагарина ..., где с ФИО5 зашел в подъезд указанного дома. В подъезде ФИО6 отсыпал для себя часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 1,132 грамма, что является крупным размером, в качестве оплаты за оказанную ФИО5 помощь. Из отсыпанного для себя наркотического средства ФИО6. часть наркотического средства массой не менее 0,558 грамма разбавил раствором в шприце, приготовив данный состав для личного употребления, остальную часть наркотического средства массой 0,574 грамма, оставил пари себе. Оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 2,342 грамма, что является крупным размером, ФИО6 передал ФИО5, который добровольно выдал его сотрудникам милиции. ФИО6 Дата г в дневное время был задержан сотрудниками милиции у подъезда дома Номер по ..., имеющееся при нем наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 1,132 грамма, что является крупным размером, было у него изъято сотрудниками милиции.

Оставшаяся у Казакова A.M. часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 63,633 грамма, была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции: в количестве 1,887 грамма -при личном досмотре Казакова A.M. Дата г в 17 ч. 45 мин., в количестве 61,746 грамма - при осмотре квартиры по адресу: : ..., ..., где проживал Казаков A.M., Дата г в 17 ч. 59 минут.

Таким образом, Казаков A.M. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 67,107 г., что является особо крупным размером, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Казаков А.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, по существу показал, что на протяжении 2-х месяцев систематически употреблял наркотическое средство - героин, который приобретал у лица нерусской национальности по имени «Саша». Изъятый у него героин он приобрел Дата года. Героин он продавал для того, чтобы иметь средства для приобретения новой дозы для себя. Покупал у него героин ФИО6. Для расфасовки героина он приобрел электронные весы, на которых взвешивал героин. Дата года ему позвонил ФИО6 и попросил продать 5 грамм героина на сумму 2000 рублей, на что он ответил согласием. Они встретились, ФИО6 передал ему деньги в сумме 2000 рублей, а он передал ФИО6 5 грамм героина. Через некоторое время ФИО6 снова позвонил ему и попросил продать героин, он ответил согласием и они договорились встретиться возле школы. Когда он выходил из дома, его задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у него обнаружили и изъяли героин, который он хотел сбыть ФИО6. После этого сотрудники милиции предложили осмотреть его квартиру, на что он ответил согласием. В присутствии понятых они пришли к нему домой, он сам указал на место, где хранил героин - под ванной в горшке. В горшке обнаружили пакет с героином массой около 50-60 грамм, электронные весы и нитки.

ФИО6 осужден приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми 12 июля 2010 года по ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником УВД г. Перми, в их отделе появилась информация, что ФИО6 и Казаков занимаются сбытом героина. Они провели ОРМ « Проверочная закупка» с участием ФИО5. Последний позвонил ФИО6, договорился о приобретении 5 грамм героина за 2500 рублей, которые ему были вручены. ФИО5 и ФИО6 встретились у ..., поехали на остановку .... Там ФИО5 передал ФИО6 деньги и он ушел к Казакову, 500 рублей взял себе, а на 2000 рублей приобрел у Казакова наркотик. После этого он встретился с ФИО5, они зашли в подъезд дома Номер по .... Вскоре оттуда вышел ФИО5 и подал знак, что закупка произведена. Последний выдал переданный ему ФИО6 наркотик, который был задержан. При личном досмотре у ФИО6 изъяли часть наркотика, приобретенного у Казакова, который он оставил себе за оказание помощи ФИО5 в приобретении, 400 рублей, врученные для закупки наркотиков. Затем ФИО6 вновь созвонился с Казаковым, договорился о встрече для приобретения наркотика. Когда Казаков вышел из подъезда, его задержали, при нем был наркотик, который он приготовил для сбыта ФИО6 и 2 000 рублей, врученные ранее ФИО5 для закупки наркотиков. Казаков согласился на осмотр квартиры и указал место, где он хранил наркотики, которые были изъяты. Казаков оказал им помощь в изобличении лица, у которого он приобретал наркотики, но закупить наркотики у того лица не представилось возможным.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО8, который в ходе расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, кроме того показал, что ФИО6 пояснял, что на 100 рублей, которые ему отдавал ФИО5, он купил шприцы и раствор.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО5, который в ходе расследования показал, что Дата года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Его досмотрели, вручили 2500 рублей. Он позвонил ФИО6 и попросил его помочь в приобретении героина. Последний согласился. Они встретились на остановке «...» около 15 часов, после чего они сели в автобус и доехали до остановки «...». С остановки они пошли в сторону дома Номер по ....
Перми, около которого он передал ФИО6 деньги в сумме 2500 рублей, остался ждать его у магазина «...», а ФИО6 ушел во дворы близстоящих домов. Примерно через 15 минут они с ФИО6 зашли в первый подъезд дома Номер по ... .... Там ФИО6 отсыпал себе часть героина за помощь в его приобретении, а оставшуюся часть передал ему. После этого он вышел из подъезда, подал сотрудникам милиции условный знак. Он добровольно выдал сверток с героином. Ранее ФИО6 говорил ему, что героин приобретает у Антона л.д. 41-42).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что на протяжении 2 месяцев он систематически приобретал героин у Казакова А.М., с которым он заранее созванивался, они встречались в условленном месте и Казаков продавал ему героин на необходимую сумму. Дата г. ему позвонил ФИО5 и попросил помочь приобрести 5 грамм героина на сумму 2500 рублей. Он согласился и они договорились встретиться на ... у .... Днем они встретились в указанном месте. Предварительно он позвонил Казакову и спросил, можно ли у него взять героин на 2500 рублей, Казаков ответил согласием. Они с Казаковым договорились встретиться. Он с ФИО5 поехал в ... ..., где последний передал ему деньги в сумму 2500 рублей и остался ждать его у магазина «...». 100 рублей он отдал обратно ФИО5, чтобы он купил шприцы и раствор. На встречу с Казаковым он пошел один. По дороге он из этих денег взял себе 400 рублей, а Казакову он отдал 2000 рублей. Казаков передал ему героин. Они с ФИО5 зашли в подъезд дома Номер по ... ..., где он часть героина взял себе, из одной части приготовил раствор, другую часть положил в носок, оставшееся передал ФИО5. В это время в подъезде на втором этаже его задержали сотрудники милиции, осмотрев его, изъяли героин, деньги в сумме 400 рублей.

Согласно постановления о проведении проверочной закупки, она была поручена ФИО5 л.д. 2).

Согласно протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр, ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей л.д. 9 -12).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО9, который показал, что Дата года он был понятым при личном досмотре ФИО5. Ему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей. Им пояснили, что данное действие необходимо для оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств л.д. 94-95).

Согласно протокола досмотра при добровольной выдаче, ФИО5 выдал белый полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д. 15).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО10, который в ходе расследования показал, что Дата года в вечернее время он был понятым при досмотре ФИО5, который добровольно выдал сверток из белого полиэтилена с порошкообразным комкообразным веществом серо-белого цвета л.д. 96-97).

Согласно справки об исследовании Номер от Дата., представленное вещество (добровольно выданное ФИО5) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 2,342 г. л.д. 30-30).

Согласно заключения эксперта Номер от Дата г., представленное вещество (выданное ФИО5) из свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 2,151 г.( 61-62).

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице, изъятии вещей и документов, Дата г. в 17 ч. 10 мин. был досмотрен гр-н ФИО6, у которого обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 400 рублей, шприц инсулиновый емкостью 2 мл с раствором коричневого цвета. В правом носке сверток из бумаги белого цвета с комкообразным веществом грязно-белого цвета внутри л.д. 19.).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата года в вечернее его пригласили в качестве понятого участвовать при досмотре ФИО6, у которого было изъято: шприц с жидкостью коричневого цвета, денежные средства в сумме 400 рублей, в носке был обнаружен сверток из бумаги, внутри которого содержалось вещество грязно-белого цвета. ФИО6 пояснил, что в шприце находится готовый состав с героином, а в свертке из бумаги находится героин л.д. 98).

Согласно справки об исследовании Номер от Дата., представленное на исследование вещество (изъятое у ФИО6.) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,574 г. л.д. 33-34).

Согласно заключения эксперта Номер от Дата г., представленное вещество (изъятое у ФИО6) из свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,521 г. Представленная жидкость из шприца является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила 0,558 г. л.д. 64-65).

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей при физическом
лице, изъятия вещей и документов, Дата г. в 17 ч. 45 мин. по адресу: ..., ..., в ходе личного досмотра гр-на Казакова А.М., обнаружен в левом кармане куртки фрагмент белого полиэтилена, перевязанного зеленой нитью,
с веществом грязно - белого цвета внутри, деньги в сумме 2000 рублей л.д. 23).

Согласно протокола осмотра места происшествия, Дата года в 17 ч. 59 мин. произведен осмотр квартиры Номер дома Номер по б. Гагарина ..., где проживает Казаков А.М., которому было предложено указать на место хранения наркотических средств. Казаков указал на зеленый пластиковый горшок в ванной комнате, где находились следующие предметы: белый полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом внутри, катушка ниток зеленого цвета, электронные весы л.д. 24-25).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО12, который показал, что он был понятым при осмотре квартиры Номер дома Номер по ... .... При нем был досмотрен Казаков А.М., у него обнаружили сверток из полиэтилена с порошком грязно - белого цвета внутри, деньги в сумме 2000 рублей. После этого с согласия Казакова A.M. был произведен осмотр данной квартиры. В начале осмотра сотрудниками милиции Казакову A.M. было предложено указать на место, где он хранит наркотические средства. Казаков A.M. пояснил, что в квартире хранится наркотическое средство героин, после чего указал на место под ванной, откуда был извлечен пластиковый горшок, в котором лежал сверток с порошком грязно-белого цвета, перевязанный зеленой нитью, электронные весы, катушка ниток зеленого цвета. Казаков пояснил, что данный порошок является героином. Так же Казаков пояснил, что на весах взвешивает героин л.д. 100).

Согласно справки об исследовании Номер от Дата., представленное вещество (изъятое при личном досмотре Казакова A.M.) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,887 г.л.д. 36-37).

Согласно справки об исследовании Номер от Дата., представленное вещество (изъятое при ОМП в квартире Казакова A.M.) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 61,746 г. л.д. 39-40).

Согласно заключения эксперта Номер от Дата г., представленное вещество (изъятое при личном досмотре Казакова A.M.) из свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,770 г. л.д. 67-69).

Согласно заключения эксперта Номер от Дата г., представленное вещество (изъятое при ОМП в квартире Казакова A.M.) из свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 61,146 г. л.д. 71-73).

Денежные средства, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия, наркотические средства, изъятые у ФИО6, Казакова А.М., добровольно выданные ФИО5, весы, нитки были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 74-77, 111-117, 104).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что охарактеризовать сына может только с положительной стороны, о том, что он употребляет наркотики, не знала.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Казакова А.М. в совершении изложенного выше преступления.

Суд считает допустимыми доказательствами и оценивает как достоверные показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО6. К такому выводу суд пришел исходя из анализа их показаний, так как в части описания события преступления, действий Казакова А.М. ФИО6, ФИО5, они противоречий не имеют, последовательны. Об объективности показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с протоколами личных досмотров ФИО6, Казакова А.М., ФИО5, заключениями эксперта, другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и показаниями самого подсудимого.

Действия Казакова А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что незаконное приобретение Казаковым А.М. наркотических средств с целью сбыта не нашло своего подтверждения в судебном заседании, так как указанные обстоятельства по делу не установлены, в том числе место, время, обстоятельства приобретения им наркотических средств, что противоречит ст. 73 УПК РФ, подлежит исключению из обвинения.

Суд считает, что Казаков А.М. является сбытчиком наркотических средств. Данный вывод суд сделал в связи с тем, что у него были обнаружены денежные средства, переданные ФИО5 для закупки наркотического средства. Он предварительно созванивался с ФИО6, договаривался о количестве наркотического средства, о месте встречи.

Преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не был доведен до конца у Казакова А.М., так как проводилось ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что умысел у виновного на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, он действовал с целью получения материальной выгоды.

При назначении наказания суд учел содеянное и данные о личности подсудимого: Казаков А.М. ранее судим, в том числе за совершение особо тяжкого умышленного преступления, вновь совершил особо тяжкое умышленное преступление, в его действиях суд признает особо опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. По месту жительства, по прежнему месту работы Казаков А.М. характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоял, у психиатра не наблюдался.

Смягчающими наказание Казакова А.М. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, направленности против здоровья населения, данных о личности подсудимого Казакова А.М., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде штрафа.

Новое преступление Казаков А.М. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Пермского районного суда Пермской области от 26 октября 2001 года. В силу ст. 70 УК РФ.

В силу ч.4 ст. 132 УПК РФ, суд считает возможным освободить Казакова А.М. от процессуальных издержек по расходам на оплату труда адвоката в ходе расследования, так как он заявлял об отказе от защитника, но он удовлетворен не был. Процессуальные издержки по оплате труда защитника в ходе судебных заседаний подлежат взысканию с Казакова А.М., так как в ходе судебных заседаний ходатайств об отказе от услуг защитника от него не поступало.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакова Антона Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пермского районного суда Пермской области от Дата года и окончательно назначить Казакову А.М. 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Казакову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 2 400 рублей оставить по принадлежности оперативным сотрудникам, наркотические средства - диацетилморфин ( героин), уничтожить, весы, катушку ниток оставить по принадлежности ФИО14.

Взыскать с Казакова Антона Михайловича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 1 029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий подпись ...: