Приговор по делу 1-401/2010



1-401-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 12 июля 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Арефина А.М.,

защитника Захарова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Александровой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арефина Александра Михайловича, родившегося Дата года в г. Перми, гражданина РФ, ..., ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., не работающего, ранее судимого:

16 августа 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Дзержинского района г. Перми по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением судьи Дзержинского районного суда г. Перми от 6 мая 2008 года условное осуждение Арефину А.М. отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы, освободившегося 23 декабря 2008 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 12 декабря 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 23 дня,

20 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 8 Индустриального района г. Перми по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

под стражей по настоящему делу содержащегося с 13 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата г. в дневное время ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии « Проверочная закупка», позвонил своему знакомому Арефину A.M. и попросил помочь приобрести героин на сумму 2500 рублей, на что последний согласился оказать содействие в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере. В этот же день в дневное время ФИО5, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Арефиным A.M., возле ... по ... передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, врученные сотрудниками милиции в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Арефин A.M. в указанное время пришел к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в подъезд дома Номер по ... ..., где возле квартиры Номер предложил последнему продать наркотическое средство - героин на сумму 2000 рублей. Из числа полученных от ФИО5 денег Арефин A.M. 500 рублей оставил себе в качестве вознаграждения. Указанное выше лицо на предложение Арефина A.M. согласилось и продало ему, а Арефин A.M. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 3,474 грамма, что является особо крупным размером. Арефин A.M., продолжая действовать в интересах ФИО5, незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее 3,474 грамма, что является особо крупным размером, направился к дому Номер по ..., где с ФИО5 зашел в подъезд указанного дома. В подъезде Арефин A.M. отсыпал для себя часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 1,132 грамма, что является крупным размером, в качестве оплаты за оказанную ФИО5 помощь. Из отсыпанного для себя наркотического средства Арефин A.M. часть наркотического средства массой не менее 0,558 грамма разбавил раствором в шприце, приготовив данный состав для личного употребления, остальную часть наркотического средства массой 0,574 грамма, положил к себе в сумку. Оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 2,342 грамма, что является крупным размером, Арефин A.M. передал ФИО5. Указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции. Арефин A.M. Дата г в дневное время был задержан сотрудниками милиции у подъезда дома Номер по ... ..., имеющееся при нем наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 1,132 грамма, что является крупным размером, было у него изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Арефин А.М. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Захаров А.С. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Семерикова А.А. не возражала по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Арефина А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Арефин А.М. у психиатра не наблюдался, ..., по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях в силу ст. 70 УК РФ.

Смягчающими наказание Арефина А.М. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против здоровья населения, с учетом данных о личности Арефина А.М., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Арефина А.М. обстоятельств суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арефина Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному выше приговору и назначить Арефину А.М. к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арефину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Арефину А.М. исчислять с 12 июля 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с 13 мая 2010 года по 11 июля 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Денежные средства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий подпись