Приговор по делу 1-453/2010



1-453-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 11 августа 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Точина Р.Ю.,

защитника Некрасова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Александровой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Точина Романа Юрьевича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, ..., ..., ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., не работающего, ранее судимого:

1 июня 1999 года Соликамским городским судом Пермской области по п.п. «а, в» ст. 64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освободившегося 2 августа 2000 года по постановлению ГД ФС РФ « Об амнистии» от 26 мая 2000 года,

под стражей по настоящему делу содержащегося с 26 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С ноября 2005 г. Точин Роман Юрьевич работал в качестве торгового представителя у ИП ФИО6. Дата г. Точиным Р.Ю. был подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности и в соответствии со своими служебными обязанностями Точин Р.Ю. должен был принимать заказы на поставку продукции и на основании доверенностей, выданных ИП ФИО6 и ФИО5, получать от контрагентов предпринимателей денежные средства, которые должен был вносить в кассу ИП ФИО6 и ИП ФИО5. В силу своего служебного положения Точин Р.Ю. имел доступ к денежным средствам и бухгалтерским документам. В ноябре 2005 г. Точин Р.Ю. решил совершать хищение денежных средств ИП ФИО6 и ИП ФИО5, вверенных ему в соответствии с должностными полномочиями.

Дата г. Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности Номер, выданной ИП ФИО5, получил из кассы ИП ФИО7, расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 880 рублей за ранее поставленный товар ИП ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе ЧП ФИО7, в кассу ИП ФИО5, расположенную по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 ущерб в сумме 880 рублей.

Дата г. Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности Номер, выданной Дата г. ИП ФИО6, получил из кассы ИП ФИО8, расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 13 632 рубля 20 копеек за ранее поставленный товар ИП ФИО6. С целью сокрытия преступления, Точин Р.Ю., не желая, чтобы контрагент ИП ФИО6 - ИП ФИО8 инициировала встречную проверку, ..., поясняя при этом, ... в кассу ИП ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю., денежные средства, полученные в кассе ИП ФИО8, в кассу ИП ФИО6, расположенную по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 13 632 рубля 20 копеек.

Дата г. Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности, выданной ИП ФИО6, получил из кассы торговой точки ЧП ФИО9, расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 1 366 рублей 40 копеек за ранее поставленный товар ИП ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе ЧП ФИО9, в кассу ИП ФИО6, находящейся по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ИП ФИО6 ущерб в сумме 1 366 рублей 40 копеек.

В период с Дата г. по Дата г., точное время установить не представилось возможным, Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности, выданной ИП ФИО6, получил из кассы ЧП ФИО10, расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 6 452 рубля 62 копейки за ранее поставленный товар ИП ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе ЧП ФИО10, в кассу ИП ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб на указанную сумму.

В период с Дата г. по Дата г., точное время установить не представилось возможным, Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности Номер, выданной Дата г. ИП ФИО6, получил из кассы торговой точки ЧП ФИО11, расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 2 281 рубль 06 копеек за ранее поставленный товар ИП ФИО6 и 2 200 рублей за ранее поставленный товар ИП ФИО5. Реализуя свой преступный умысел Точин Р.Ю., денежные средства, полученные в кассе ЧП ФИО11, в кассу ИП ФИО6 и кассу ИП ФИО5, расположенным по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 2 281 рубль 06 копеек, потерпевшей ИП ФИО5 ущерб в сумме 2 200 рублей.

В период с Дата г. по Дата г., точное время установить не представилось возможным, Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности Номер, выданной Дата г. ИП ФИО6, получил из кассы 000 «...», расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 3 675 рублей за ранее поставленный товар ИП ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе 000 «...», в кассу ИП ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 3 675 рублей.

Дата г., Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности Номер, выданной Дата г. ИП ФИО6, получил из кассы торговой точки ЧП ФИО13, расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 1 259 рублей 06 копеек за ранее поставленный товар ИП ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе ИП ФИО12, в кассу ИП ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 1 259 рублей 06 копеек.

В период с Дата г. по Дата г., точное время установить не вставилось возможным, Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности выданной ИП ФИО6, получил из кассы 000 «...», расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 2 705 рублей 40 копеек за ранее поставленный товар ИП ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе 000 «...», в кассу ИП ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 2 705 рублей 40 копеек.

Дата г. Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности Номер, выданной Дата г. ИП ФИО5, получил из кассы ЧП ФИО8, расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 28 005 рублей 64 копейки за ранее поставленный товар ИП ФИО6 и деньги в сумме 864 рубля за ранее поставленный товар ИП ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе ЧП ФИО8, в кассу ИП ФИО6 и кассу ИП ФИО5, расположенным по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ИП ФИО6 ущерб в сумме 28 005 рублей 64 копейки, потерпевшей ИП ФИО5 ущерб в сумме 864 рубля.

Дата г. Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, получил из кассы торговой точки ЧП ФИО14, расположенной по адресу: ..., денежные средства в сумме 4 194 рубля 40 копеек за ранее поставленный товар ИП ФИО6 и 890 рублей за ранее поставленный товар ИП ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе ЧП ФИО14, в кассу ИП ФИО6 и кассу ИП ФИО5, расположенным по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 4 194 рубля 40 копеек, потерпевшей ИП ФИО5 ущерб в сумме 890 рублей.

Дата г. Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности выданной ИП ФИО6, получил из кассы торговой точки ЧП ФИО9, расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 2 353 рубля 50 копеек за ранее поставленный товар ИП ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе ЧП ФИО9, в кассу ИП ФИО6, находящейся по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ИП ФИО6 ущерб в сумме 2 353 рубля 50 копеек.

В период с Дата г. по Дата г., точное время установить не представилось возможным, Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности N 2312, выданной Дата г. ИП ФИО6, получил из кассы торговой точки ЧП ФИО11, расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 7 867 рублей 90 копеек за ранее поставленный товар ИП ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе ЧП ФИО9, в кассу ИП ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 7 867 рублей 90 копеек.

В период с Дата г. по Дата г., точное время установить не представилось возможным, Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности Номер, выданной Дата г. ИП ФИО6, получил из кассы 000 «...», расположенного по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 11 335 рублей 07 копеек за ранее поставленный товар ИП ФИО6. С целью сокрытия преступления Точин Р.Ю., не желая, чтобы контрагент ЧП ФИО6 - 000 «...» инициировало встречную проверку, ..., поясняя при этом, что ... поступление денежных средств в кассу ИП ФИО6. Реализуя свой преступный умысел Точин Р.Ю., денежные средства, полученные в кассе 000 «...», в кассу ИП ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 11 335 рублей 07 копеек.

В период с Дата г. по Дата г., точное время установить не представилось возможным, Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности Номер, выданной Дата г. ИП ФИО6, получил из кассы ЧП ФИО15, расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 5 868 рублей 10 копеек за ранее поставленный товар ИП ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе ЧП ФИО15, в кассу ИП ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 5 868 рублей 10 копеек.

Дата г., Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности Номер, выданной Дата г. ИП ФИО6, получил из кассы ЧП ФИО17, расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 5 136 рублей 80 копеек за ранее поставленный товар ИП ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе ЧП ФИО16, в кассу ИП ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 5 136 рублей 80 копеек.

В период с Дата г. по Дата г., точное время установить не представилось возможным, Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности Номер, выданной Дата г. ИП ФИО6, получил из кассы ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 2 462 рубля 40 копеек за ранее поставленный товар ИП ФИО6. При этом, Точин Р.Ю. для того, чтобы сотрудники ЗАО «...» не догадались о его преступных намерениях и выдали ему деньги, предоставил поддельный кассовый чек ИП ФИО6 на указанную в доверенности сумму. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе ЗАО «...», в кассу ИП ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 2 462 рубля 40 копеек.

Дата г., Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности Номер, выданной Дата г. ИП ФИО6, получил из кассы ЧП ФИО10, расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 7 503 рубля 96 копеек за ранее поставленный товар ИП ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе ЧП ФИО10, в кассу ИП ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 7 503 рубля 96 копеек.

Дата г. Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности Номер, выданной Дата г. ИП ФИО6, получил из кассы ЧП ФИО7, расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 2 563 рубля 10 копеек за ранее поставленный товар ИП ФИО6 и по доверенности Номер, выданной Дата г. ИП ФИО5, деньги в сумме 5 674 рубля за ранее поставленный товар ИП ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р. Ю. денежные средства, полученные в кассе ЧП ФИО7, в кассу ИП ФИО6 и кассу ИП ФИО5, расположенным по адресу: ..., ... не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ИП ФИО6 ущерб в сумме 2 563 рубля 10 копеек, потерпевшей ИП ФИО5 ущерб в сумме 5 674 рубля.

Дата г., Точин Р.Ю., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, по доверенности Номер, выданной Дата г. ИП ФИО6, получил из кассы ИП ФИО8, расположенной по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 14 320 рублей за ранее поставленный товар ИП ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Точин Р.Ю. денежные средства, полученные в кассе ИП ФИО8, в кассу ИП ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., не внес, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 14 320 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Сухарева Л.А. просила действия Точина Р.Ю. квалифицировать по ч.1 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 - ФЗ от 8 декабря 2003 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, как единое преступление, так как умысел виновного был направлен на хищение неопределенной суммы, из одного источника, одним и тем же способом. Обвинитель отказалась от поддержания квалифицирующих признаков по следующим основаниям. Согласно п.24 Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51, « … Признак совершения преступления с использованием своего служебного положения отсутствует в случае присвоения …принадлежащего индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица имущества, которое было вверено им другому физическому лицу на основании … трудового договора.» Значительность ущерба, с учетом имущественного положения потерпевших, имеющихся у них источников дохода, их размера и периодичности поступления, суммы похищенного имущества, не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Подсудимый Точин Р.Ю. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Некрасов П.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сухарева Л.А., потерпевшие ФИО6, ФИО5, представитель потерпевших Отинов И.Г. не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Точина Р.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Точин Р.Ю. у психиатра не наблюдался, ..., по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Точина Р.Ю. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной о совершенном преступлении, полное добровольное возмещение материального ущерба, состояние здоровья его близкого родственника, отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Точина Р.Ю., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией указанной выше статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Точина Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Точину Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с 26 мая 2010 года по 10 августа 2010 года.

Вещественные доказательства - доверенность Номер от Дата года, накладную Номер от Дата года, счет-фактуру Номер от Дата года, доверенность Номер от Дата года, накладную Номер от Дата года, доверенность Номер от Дата года, накладную Номер от Дата года, доверенность Номер от Дата года, накладную Номер от Дата года, доверенность Номер от Дата года, накладную 32721 от Дата года, доверенность Номер от Дата года, доверенность Номер от Дата года, доверенность Номер от Дата года, доверенность Номер от Дата года, доверенность Номер от Дата года, расходный кассовый ордер Номер от Дата года, расходный кассовый ордер Номер от Дата года, расходный кассовый ордер Номер от Дата года, доверенность Номер от Дата года, накладная Номер от Дата года, накладная Номер от Дата года, доверенность Номер от Дата года, доверенность Номер от Дата года, накладную Номер от Дата года, накладную Номер от Дата года, накладную Номер от Дата года, кассовый чек Номер от Дата года, кассовый чек Номер от Дата года, типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата года, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий