Приговор по делу 1-437/2010



1-437-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 6 августа 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Феденёва А.И.,

защитника Бугуева А.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Александровой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Феденёва Александра Ивановича, родившегося Дата года в пос. ... ..., гражданина РФ, ..., ..., ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата г. около 22 час. 30 мин. у Феденёва А.И., находящегося в доме Номер по ... ..., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью Феденёв А.И. взял с панели обувного шкафа в прихожей дома ключи от автомашины «...» серо-зелёного цвета, государственный регистрационный номер Номер, принадлежащей ФИО4, вышел из дома. Осуществляя свой преступный умысел, Феденёв А.И. подошёл к вышеуказанной автомашине, стоящей во дворе дома, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания и завёл двигатель. После чего Феденёв А.И., не имея права управления и пользования данной автомашиной, вращая рулевое колесо, выехал с территории дома Номер по ... ... и уехал в микрорайон «...» .... Феденёв А.И. посадил в вышеуказанную машину пассажиров ФИО7, ФИО6 и ФИО5 и в течении ночного времени ездил в микрорайон «...», затем в ... ..., после чего поехал обратно. Находясь на участке дороги «...» на 3,4 км трассы «...» Феденёв А.И., не справившись с управлением автомашины, совершил дорожно-транспортное происшествие, оставил машину и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии данный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции и возвращён ФИО4.

Подсудимый Феденёв А.И. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Бугуев А.Г. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сухарева Л.А., потерпевшая ФИО4 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Феденёва А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Феденёв А.И. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет.

Смягчающими наказание Феденёва А.И. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, суд рассматривает как явку с повинной в совершении указанного преступления, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Феденёва А.И., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Феденёва А.И. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Суд признает право за гражданским истцом на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба с передачей вопроса о размере возмещения при обращении истца в порядке гражданского судопроизводства, так как не представлено доказательств о продаже поврежденного имущества, в связи с чем, невозможно сделать расчет по иску. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Феденёва Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Феденёва А.И. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Феденёву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий