Приговор по делу 1-480/2010



1-480-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 27 августа 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Рычкова А.С.,

защитника адвоката Ступниковой Е.А.,

при секретаре Гордеевой К.Ф.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рычкова Андрея Сергеевича, родившегося Дата года в ..., ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... судимостей не имеет,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата г. около 02 час. 00 мин. у Рычкова А.С., проживающего со своей матерью Рычковой Г.П. в квартире по адресу: ..., ... ..., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Зная, что у матери в сумке имеются ключи от магазина «...», в котором Рычкова Г.П. работала продавцом, и то, что в магазине отсутствует какая-либо охрана, так как ранее работал в данном магазине грузчиком, воспользовавшись тем, что мать спала и за его действиями не наблюдала, Рычков А.С. взял из сумки Рычковой Г.П. ключи от магазина и вышел из квартиры. С целью совершения кражи Рычков А.С. в ночное время Дата г. подошел к магазину «...», расположенному по адресу: ..., ..., принадлежащему ИП ФИО6, убедился, что за ним никто не наблюдает и его действия никем не контролируются, имеющимися ключами открыл дверь магазина и зашел в него, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6:

- три мешка из-под сахарного песка, не представляющие для потерпевшей
материальной ценности,

три блока сигарет «Парламент» стоимостью за 1 блок 508 руб. 50 коп., общей
стоимостью 1525 руб. 50 коп.,

шесть блоков сигарет «Винстон» стоимостью за 1 блок 263 руб. 80 коп., общей
стоимостью 1582 руб. 80 коп,

два блока сигарет «Кент» стоимостью за 1 блок 425 руб. 50 коп., общей
стоимостью 851 руб. 00 коп.,

три блока сигарет «Русский стиль» стоимостью за 1 блок 338 руб. 70 коп.,
общей стоимостью 1016 руб. 10 коп.,

два блока сигарет «Муратти» стоимостью за 1 блок 245 руб. 80 коп., общей
стоимостью 491 руб. 60 коп.,

три блока сигарет «Честерфилд» стоимостью за 1 блок 271 руб. 20 коп., общей
стоимостью 813 руб. 60 коп.,

один блок сигарет «Мальборо» стоимостью 381 руб. 40 коп.,

принтер-копир-сканер «Canon Laser Base MF 4120» в количестве 1 шт.
стоимостью 7547 руб. 20 коп.,

процессор «PoiNT 420-945GC-512Mb-HDD160Gb-DVD RW-FDD-ATX» в
количестве 1 шт. стоимостью 7944 руб. 75 коп.,

монитор «ACER TFT 17 AL 1716As (8 ms)» в количестве 1 шт. стоимостью
5347 руб. 43 коп.,

клавиатуру «Mitsumi Classic PS-2 black» в количестве 1 шт. стоимостью 254
руб. 64 коп.,

манипулятор «Mouse DEFENDER E 2730 PS 2 black» в количестве 1 шт.
стоимостью 76 руб. 39 коп.,

принтер «HP Laser Jet 1018 Rus (CB 419 А)» в количестве 1 шт. стоимостью
3424 руб. 90 коп.

С похищенным имуществом Рычков А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем потерпевшей ФИО6 причинил ущерб на общую сумму 31 257 рублей 31 копейка.

Подсудимый Рычков А.С. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Ступникова Е.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Семенова А.В., потерпевшая ФИО6 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания квалифицирующего признака - с причинением значительного ущерба гражданину. Свою позицию она мотивировала тем, что в ходе расследования не был установлен доход потерпевшей как индивидуального предпринимателя. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого Рычкова А.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Рычков А.С. у психиатра не наблюдался, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению наркотиков, не работающее, судимостей не имеет.

Смягчающими наказание Рычкова А.С. обстоятельствами являются: явка с повинной о совершенном преступлении, ..., раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Рычкова А.С., его поведения после совершения преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Рычкова А.С. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ с учетом стоимости возвращенного имущества. Подсудимый исковые требования признал. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рычкова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на Рычкова А.С. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течении 3-х месяцев пройти консультацию у врача нарколога, в случае необходимости - курс лечения от наркомании, в течении 6 месяцев принять меры к полному погашению исковых требований.

Меру пресечения Рычкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рычкова Андрея Сергеевича в пользу ФИО6 20 285 рублей 21 копейку.

Вещественные доказательства - сканер, принтер, 2 мешка, оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий подпись ...: