Приговор по делу 1-454/2010



1-454-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 18 августа 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пермского края Маленьких В.М.,

подсудимого Чеклецова Е.Т.,

защитника Лоскутовой А.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Александровой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чеклецова Евгения Тимофеевича, родившегося Дата года в д. ... ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., судимостей не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на Дата года Чеклецов Е.Т. находился в киоске по ремонту обуви, расположенном напротив дома Номер по ... ..., с знакомым ФИО5, с которым распивал спиртные напитки. В процессе распития между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Чеклецова Е.Т. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. В вышеуказанное время ФИО5 сидел напротив Чеклецова Е.Т., который взял со стола нож и реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в грудь, чем причинил потерпевшему колото-резаное ранение груди слева, подкожную эмфизему груди слева ( проникновение воздуха в мягкие ткани), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чеклецов Е.Т. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Лоскутова А.Н. поддержала заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Маленьких В.М., потерпевший ФИО5 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чеклецова Е.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Чеклецов Е.Т. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства, работы характеризуется положительно, судимостей не имеет.

Смягчающими наказание Чеклецова Е.Т. обстоятельствами являются: явка с повинной о совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против жизни и здоровья, с учетом данных о личности Чеклецова Е.Т., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Чеклецова Е.Т. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Гражданский иск прокурора Мотовилихинского района г. Перми в интересах ФФОМС о возмещении затрат на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 44 УПК РФ, подсудимый исковые требования признал. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеклецова Евгения Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на Чеклецова Е.Т. следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течении 6 месяцев погасить исковые требования в полном объеме.

Меру пресечения Чеклецову Е.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать с Чеклецова Евгения Тимофеевича в пользу Пермского областного фонда обязательного медицинского страхования 6089 рублей 32 копейки.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий подпись ...