Приговор по делу 1-408/2010



1-408-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 10 августа 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А., Семеновой А.В.,

подсудимого Лялина Ю.С.,

защитника адвоката Широковой Н.В.,

при секретаре Александровой В.И.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лялина Юрия Сергеевича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года около 02 часов ночи в квартире по адресу: ..., ..., между Лялиным Ю.С. и его братом ФИО6, проживающими по указанному адресу, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у ... возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. С этой целью Лялин Ю.С., понимая общественную опасность своих действий, умышленно нанес множественные удары руками по различным частям тела ФИО6: груди, животу, лицу, верхним и нижним конечностям. От полученных травм ФИО6 скончался на месте происшествия.

В результате умышленных преступных действий Лялина Ю.С. ФИО6 была причинена тупая сочетанная травма тела .... Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От указанных повреждений наступила смерть ФИО6

Кроме того, в результате умышленных преступных действий Лялина Ю.С., ФИО6 были причинены ссадины на лице, нижних конечностях, кровоподтеки на правом локтевом суставе, нижних конечностях, которые как вред здоровью не квалифицируются и в причинной связи со смертью не состоят.

Подсудимый Лялин Ю.С. в судебном заседании вину в совершении указанного выше преступления признал частично, по существу показал, что по адресу: ..., ..., он проживал в двухкомнатной квартире с матерью, отцом, женой, дочерью и сводным братом ФИО6. Дата года около 20 часов он приехал домой, все находились в квартире. Жена и дочь в своей комнате, а родители и брат в своей. В комнату брата он не заходил, было тихо, брат спал. Около 23 часов они легли спать. Около 02 часов ночи Дата года он проснулся от криков брата и матери, доносящихся из соседней комнаты. Он слышал, что брат требовал у матери выпить, либо дать денег на спиртное. Последняя отказывала ему, говорила, что пить уже хватит. До указанного дня брат употреблял спиртное в течение недели, пил портвейн и пиво. Он встал, надел бриджи, футболку и пошел к ним в комнату. Когда он зашел в комнату, то увидел, что брат стоит возле матери, которая лежала на кровати. Отец при этом лежал на своей кровати, просил брата успокоиться. Он подошел к брату, пытался успокоить последнего, говорил, что хватит пить, уговаривал лечь спать. Брат на его просьбы не реагировал, продолжал кричать. Затем он двумя руками схватил брата за предплечья и бросил на кровать. Брат сел, он толкнул последнего, тот упал на правый бок, при этом ноги его находились на полу. Он закинул ноги брата на кровать, последний перевернулся на спину лицом вверх. Брат пытался встать, он руками с приложением физического усилия толкнул брата в грудь, он снова упал на кровать. Затем брат снова стал приподниматься, он двумя руками удерживал брата, не давая встать, .... Его брат худощавого телосложения, вес около 65 кг, рост около 180 см., физически слаб, но когда пьян, становится неуправляем. Его вес 105 кг, рост 186 см. Когда брат успокоился, он отпустил его, последний дышал, шевелил головой. Ему показалось, что брат засыпает. Вскоре подошла мама, которая посмотрела на брата, сказала, что он не дышит. Он с домашнего телефона позвонил по номеру 112, сказал, что убил своего брата, просил направить врачей, после чего назвал свои данные, домашний адрес.

Вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата года её сын ФИО6 с утра употреблял спиртное, около 13 часов приходил домой, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре ФИО6 снова куда-то ушел. Около 17 часов она ушла в магазин, вернулась домой через час-два, в квартире в это время находились сотрудники скорой помощи. Женщина-врач поставила ФИО6 какую-то инъекцию, он уснул. Со слов мужа ей известно, что ФИО6 привели двое врачей, при этом последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО6 проснулся около 02 часов ночи Дата и стал требовать у нее деньги на спиртное, кричал. Она просила ФИО6 успокоиться и лечь спать. Также в комнате находился ее муж ФИО7. Вскоре пришел сын Лялин Ю.С, который проснулся от криков, стал просить ФИО6 успокоиться, но он на просьбы не реагировал. Тогда Лялин Ю.С. двумя руками схватил ФИО6 за предплечья и бросил на кровать. ФИО6 упал на кровать, попытался встать, тогда Лялин Ю.С. стал удерживать ФИО6, ударов не наносил, .... Когда ФИО6 приподнимался, Лялин Ю.С снова рывком прижимал его к кровати. Это продолжалось около 20-30 минут, после чего ФИО6 успокоился, ей показалось, что он засыпает. Вскоре она заметила, что ФИО6 не дышит. Она сказала об этом Лялину Ю.С., который испугался, сразу позвонил в службу спасения.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО5.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО5, пояснив, что о действиях мужа в отношении ФИО6 знает со слов ФИО5. Отношения между братьями были натянутыми, что было обусловлено злоупотреблением спиртным ФИО6.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО9, которая в ходе расследования показала, что взаимоотношения между ее отцом и ФИО6 натянутые, это обусловлено тем, что ФИО6 злоупотреблял спиртным и часто требовал деньги на спиртное. Драк между ее отцом и ФИО6 не было. Дата года она пришла домой около 20 часов, в это время дома находились ее отец, бабушка, дедушка и ФИО6, который спал в своей комнате. Она ушла в свою комнату, где смотрела телевизор с папой, мамой. Около 23 часов они легли спать. Она проснулась около 03 часов ночи от шума и разговоров. Когда она вышла в коридор, увидела сотрудников милиции. Она заглянула в комнату, где проживали ФИО6, бабушка с дедушкой и увидела, что на кровати, расположенной слева от входа в комнату, лежит труп ФИО6. Она испугалась и ушла в сою комнату. На следующий день мама рассказала ей, что ночью Дата ФИО6 проснулся и стал требовать у своей матери деньги на спиртное, как это было и ранее, а ее отец, желая заступиться за свою маму, толкнул ФИО6 на кровать и стал удерживать его двумя руками с приложением физического усилия, ... отчего последнему стало плохо и он скончался л.д. 84-87).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО10, который в ходе расследования показал, что в квартире по адресу: ..., ..., он проживает с 1979 года. С ФИО6 знаком в течение около 20-ти лет, они находились в дружеских отношениях. ФИО6 может охарактеризовать как человека, злоупотребляющего спиртным, по характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, мог бегать по улице, кричать. Он никогда не видел, чтобы кто-то бил ФИО6 на улице. Врагов у ФИО6 не было. Ему известно, что ФИО6 страдал эпилепсией. Последний раз он видел ФИО6 Дата около 13 часов, последний лежал на земле с торца дома Номер по ... .... Он поднял ФИО6, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, довел его до подъезда, посадил на лавку и ушел домой. ФИО6 просил у него деньги на спиртное, но он не дал л.д. 88-90).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО11, который в ходе расследования показал, что в квартире по адресу: ..., ..., он проживает более 35-ти лет. С ФИО6 знаком с момента заселения в дом, был в приятельских отношениях, последний в течение долгого времени злоупотреблял спиртным. ФИО6 был спокойным, неконфликтным человеком. Дата года около 19 часов он заходил в свой подъезд, в это время выходили сотрудники скорой медицинской помощи. Они сказали, что приезжали к ФИО6 л.д. 95-97).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО13, которая в ходе расследования показала, что работает оперативным дежурным в «Пермской городской службе спасения». В 02 часа ночи Дата года она заступила на пост Номер, в 02:37 поступил звонок с телефонного номера Номер, она ответила, около 5-ти секунд молчали, затем мужчина спокойным уверенным голосом сказал: «Запишите адрес: ..., ..., я убил брата, немного не рассчитал и ударил». Она попросила мужчину представиться и пояснить, что случилось. Последний представился Лялиным Юрием Сергеевичем, сказал, что брат всех «достал», постоянно пьет. В трубке она слышала разговор какой-то женщины. Лялин Ю.С. попросил: «передайте информацию куда нужно». Указанное сообщение она передала старшему врачу Пермской городской станции скорой помощи и в УВД по г. Перми л.д. 98-100).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО14, который в ходе расследования показал, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска .... Дата года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 02:55 часов из дежурной части ... поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО6. В составе следственно-оперативной группы он прибыл в квартиру, на полу у кровати на спине лежал труп ФИО6. Никаких видимых телесных повреждений кроме небольшой ссадины на лбу трупа, нескольких царапин и синяков на нижних конечностях он не заметил. Возле ссадины на лбу было небольшое количество засохшей крови. ФИО5 и ФИО7 пояснили, что ФИО6 в течение длительного времени злоупотреблял спиртным. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО6, труп был направлен на экспертизу. В ходе осмотра им производилась фотосъемка. Признаков насильственной смерти, следов борьбы, волочения, пятен бурого цвета в ходе осмотра обнаружено не было. В квартире также находились брат ФИО6 - Лялин Ю.С., жена последнего и дочь. На следующий день, Дата года в дневное время ему стало известно, что по результатам вскрытия трупа ФИО6, смерть последнего наступила от множественных переломов ребер, разрыва печени л.д. 102-104).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что в квартире по адресу: ..., ..., она проживает с 1977 года. С ФИО6 отношения были соседские. Охарактеризовать его может как человека, злоупотребляющего спиртным, по характеру спокойный. Она никогда не видела ФИО6 избитым. Последний раз она видела ФИО6 Дата около 19 часов, когда он сидел на бордюре с торца дома Номер по ... ..., рядом стояли автомобили службы скорой медицинской помощи и милиции, возле ФИО6 ходили медицинские работники, сотрудник милиции. Телесных повреждений у ФИО6 она не видела, у нее сложилось впечатление, что ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал, как это бывало ранее. ФИО6 увели домой.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что работает милиционером .... Дата года он находился на дежурстве по закрепленному маршруту в составе пешего патруля. Около 18:30 часов указанного дня он проходил мимо дома Номер по ... ..., с торца которого на асфальте возле тротуарной дорожки лежал мужчина на вид около 50-ти лет. Он подошел к мужчине, прощупал пульс, понял, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Через 10 минут прибыли медицинские работники, которые привели мужчину в чувство, подняли последнего. Затем подошла незнакомая ему пожилая женщина, которая сообщила, что указанный мужчина - ФИО6, ее сосед, который проживает в ... ... по ... .... Данная женщина вошла во 2-й подъезд указанного дома, он вошел за ней, позвонил в 21-ю квартиру, ему открыл пожилой мужчина. Он спросил, здесь ли проживает ФИО6. Мужчина ответил утвердительно. Он пояснил мужчине ситуацию, последний спустился к двери в подъезд, стал придерживать открытую дверь, а сотрудники службы скорой помощи под руки завели ФИО6 в указанную квартиру. Никаких телесных повреждений у ФИО6 он не видел, сотрудники скорой помощи осмотрели его, в том числе грудь. Он ушел и продолжил патрулирование закрепленного за ним маршрута.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что работает врачом выездной бригады скорой помощи. Дата года он находился на суточном дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи Номер вместе с ФИО18 и ФИО17. В указанный день около 18:30 часов поступило сообщение об обнаружении сотрудниками милиции лежащего на улице мужчины. В составе бригады он прибыл на указанное место, с торца дома Номер по ... ... со стороны 1-го подъезда на асфальте возле бордюра лежал ФИО6. Никаких телесных повреждений у него не было. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, ему дали вдохнуть пары нашатырного спирта, после чего он самостоятельно сел на бордюр, он осмотрел голову, живот, грудную клетку на наличие повреждений, была проведена пальпация, телесные повреждения отсутствовали. Было измерено артериальное давление, пульс ФИО6, давление и пульс были в норме, что может свидетельствовать о стабильном состоянии осматриваемого, об отсутствии у него внутреннего кровотечения. Затем он и ФИО18 помогли ФИО6 встать на ноги, после чего повели ко 2-му подъезду указанного дома, завели домой. При этом ФИО6 находился в сознании. Он задавал ФИО6 вопросы об его имени, о факте приема алкоголя, есть ли жалобы на самочувствие. ФИО6 назвал свое имя, односложно отвечал на задаваемые вопросы, не отрицал факт приема алкоголя, жалоб на боли не предъявлял, не стонал. Затем ФИО17 для предупреждения осложнений, вызванных злоупотреблением алкоголем, поставила внутривенную инъекцию глюкозы. ФИО6 была предложена госпитализация, от которой он отказался.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО20, которая в ходе расследования показала, что работает врачом .... Дата года она находилась на суточном дежурстве в составе выездной бригады Номер. В 02:48 часов ночи поступило сообщение о том, что по адресу: ..., ..., находится ФИО6 в бессознательном состоянии. По прибытии в указанную квартиру в одной из комнат на полу вдоль кровати на задней поверхности тела лежал труп ФИО6. При обследовании было установлено, что сознание отсутствует, зрачки широкие, фотореакция на свет отсутствует, что говорит о смерти головного мозга, также отсутствует пульс на периферической и сонных артериях, дыхательных движений нет, появились трупные пятна, что свидетельствует о том, что смерть наступила около 30-ти минут до осмотра. Никаких реанимационных мероприятий бригада не проводила, была констатирована биологическая смерть. В квартире находились родственники умершего. Сотрудники милиции прибыли в тот момент, когда бригада покидала квартиру, то есть около 03:10 часов ночи Дата. л.д. 198-201).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата года, труп ФИО6. обнаружен в квартире по адресу: ..., ...21, расположен в комнате на полу, верхние конечности расположены вдоль туловища, ноги скрещены. На левой ноге трупа в области колена имеется две царапины, на голени несколько синяков. На правой ноге в области колена имеются четыре синяка л.д. 10-11).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата года, была осмотрена квартира по адресу: ..., .... В указанной квартире изъяты: бриджи Лялина Ю.С. и 3 среза с дивана л.д. 17-24), которые были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.74-77).

Согласно заключения эксперта Номер, на одной вырезке из дивана и бриджах Лялина Ю.С. имеются мелкие изолированные пятна, которые образованы кровью человека, которая могла произойти от ФИО6, но не от Лялина Ю.С. л.д. 70-71).

Согласно заключения эксперта Номер, смерть ФИО6 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела .... Данная травма образовалась от действий твердых тупых предметов, вероятно, от ударов кулаками, обутыми ногами и т.п. Квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все обнаруженные телесные повреждения образовались прижизненно, одно вслед за другим, в короткий промежуток времени л.д. 38-48).

Согласно заключения эксперта Номердоп., смерть ФИО6 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела ... Возможность образования данных телесных повреждений как при падении, так и при обстоятельствах, указанных Лялиным Ю.С. в ходе допроса, должна быть исключена л.д. 54-57).

Эксперт ФИО21 в судебном заседании показал, что в заключении Номер в выводах им указано, отчего наступила смерть ФИО6. Данный вывод был сделан без учета обстоятельств дела, основываясь лишь на данных, полученных при судебно-медицинском исследовании трупа. В дальнейшем, в ходе проведения дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номердоп., ему были предоставлены материалы уголовного дела, на основании которых и в рамках поставленных перед ним вопросов им было установлено фактически то же самое, но данные выводы являются более точными по сравнению с выводами первичной экспертизы, поскольку даны с учетом представленных ему материалов дела. Обнаруженные повреждения .... Они не могли быть причинены при тех действиях, о которых пояснил подсудимый, образовались от ударных воздействий. Все обнаруженные телесные повреждения образовались прижизненно, одно вслед за другим, в короткий промежуток времени - в течении 10 минут, определить последовательность нанесения повреждений не представилось возможным ввиду однотипности проявления их морфологических свойств.

Учитывая количество обнаруженных повреждений можно сделать вывод о том, что по туловищу ФИО6 было нанесено не менее 14-ти травматических воздействий твердыми тупыми предметами, по голове не менее 3-х л.д. 193-197).

Согласно заключения эксперта Номер, у Лялина Ю.С. видимых следов телесных повреждений не обнаружено л.д. 63).

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что на протяжении длительного времени работает вместе с Лялиным Ю.С.. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Он пользуется заслуженным авторитетом в коллективе.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Лялина Ю.С. в совершении изложенного выше преступления.

Суд считает допустимыми доказательствами и оценивает как достоверные показания свидетелей ФИО16, ФИО19, ФИО13, ФИО14, эксперта ФИО21.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа их показаний, так как в части описания событий, предшествующих преступлению, действий Лялина Ю.С., их действий, они существенных противоречий не имеют, последовательны, согласуются друг с другом. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия, в том числе показаниям, данным подсудимым в дополнениях к судебному следствию.

К показаниям подсудимого, данным в ходе расследования, в судебном заседании, о том, что он не наносил ударов потерпевшему, а лишь удерживал его, суд относится критически, считает их попыткой смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

К такому выводу суд пришел по следующим основаниям. Согласно заключения эксперта, смерть ФИО6 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела .... Эксперт ФИО21 в судебном заседании показал, что при указанных подсудимым действиях ФИО6 не могли быть причинены указанные в заключении телесные повреждения, они могли быть причинены в результате ударов, его смерть наступила в течении непродолжительного времени после получения указанных телесных повреждений. Свидетель ФИО13 показала, что Лялин Ю.С. назвался, сказал, что убил брата, немного не рассчитал и ударил. Судом проверялась версия и о получении потерпевшим телесных повреждений в вечернее время Дата года, но она не нашла своего подтверждения с учетом показаний свидетелей ФИО16, ФИО19, эксперта ФИО21. После допроса эксперта в судебном заседании подсудимый изменил свои показания, пояснив, что наносил толчковые удары брату внутренней стороной ладони, не думал, что они приведут к смерти последнего. К показаниям потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО7 относительно действий подсудимого в момент совершения преступления суд относится критически, так как они являются близкими родственниками последнего, считает их попыткой смягчить ответственность подсудимого за совершенное преступление. При этом они пояснили, что Лялин Ю.С. был спокоен, а когда ему сказала, что ФИО6 не дышит, испугался, переживал.

Доводы защиты о совершении Лялиным Ю.С. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, опровергаются приведенными выше и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями самого подсудимого о том, что он наносил толчковые удары руками в область груди, живота ФИО6. Доводы о том, что телесные повреждения на голове, конечностях, локтевом суставе были получены до случившегося опровергаются заключениями эксперта, его показаниями в суде, показаниями подсудимого, свидетелей ФИО5 о том, что Лялин Ю.С., взяв ФИО6 за предплечья, кинул на кровать. Последний встал, подсудимый вновь его кинул.

Действия подсудимого Лялина Ю.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Лялин Ю.С. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание Лялина Ю.С. обстоятельствами являются чистосердечное признание, которое суд рассматривает как явку с повинной о совершенном преступлении, аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, попытка оказать помощь потерпевшему после совершения преступления, состояние здоровья дочери и родителей, которые находятся на его иждивении, признание вины, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против жизни и здоровья, с учетом данных о личности Лялина Ю.С., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования подлежат возмещению за счет средств подсудимого, последний процессуальные издержки признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лялина Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО12 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства - 3 среза с дивана, бриджи Лялина Ю.С. уничтожить.

Взыскать с Лялина Юрия Сергеевича процессуальные издержки в доход государства в сумме 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий