Приговор по делу 1-478/2010



1-478-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 24 августа 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Бендовской Е.В.,

подсудимого Сунгатулина Т.А.,

защитника - адвоката Сурсякова И.В.,

при секретаре Гордеевой К.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сунгатулина Т.А., родившегося Дата года в с. Сыростан Миасского района Челябинской области, ..., ..., ..., ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

11 августа 2004 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 20 февраля 2009 года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 10 февраля 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 17 дней,

под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сунгатулин Т.А., проживая на территории ..., допуская немедицинское потребление наркотических средств, совершал незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением и хранением без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Сунгатулин Т.А. в период до Дата г. при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 26,405 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в своей квартире по адресу: ..., .... Дата г. в 06 часов 50 минут в ходе проведения обыска в указанной квартире сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Дата г. в вечернее время Сунгатулин Т.А. созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился о приобретении у последнего наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления. Дата г. около 01 часа 55 минут Сунгатулин подошел к дому Номер по ... ..., где встретился с неустановленным лицом и незаконно без цели сбыта приобрел у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 97,1 г., что является особо крупным размером. Осуществляя незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта при себе, Сунгатулин направился к своему дому. Дата г. около 02 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю возле подъезда Номер дома Номер по ... ... Сунгатулин был задержан. В ходе личного досмотра Сунгатулина, проведенного в помещении ОМ-4 УВД г. Перми по адресу; г. Пермь, ул. Уральская, 88а, у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Сунгатулин Т.А. вину в совершении указанных выше преступлений в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Сурсяков И.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Бендовская Е.В. не возражала по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от квалификации действий Сунгатулина Т.А. по наркотическому средству, изъятому в квартире, как незаконное приобретение указанного наркотика без цели сбыта в особо крупном размере, так как указанные обстоятельства по делу не установлены. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого Сунгатулина Т.А. по изъятому в ходе обыска наркотическому средству суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Сунгатулин Т.А. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, ранее судим за совершение особо тяжкого умышленного преступления, вновь совершил совокупность тяжких умышленных преступлений, в его действиях суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание Сунгатулина Т.А. обстоятельствами являются: раскаяние в содеянном, ..., изобличение других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, направленности против здоровья населения, с учетом данных о личности Сунгатулина Т.А., который новые преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, правильных выводов для себя не сделал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Сунгатулина Т.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде штрафа.

20 февраля 2009 года Сунгатулин Т.А. был освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 17 дней от отбывания наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 11 августа 2004 года. В силу ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сунгатулина Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, за каждое.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Сунгатулину Т.А. назначить путем частичного сложения вновь назначенных наказаний и назначить 5 лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Сунгатулину Т.А. назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 11 августа 2004 года и назначить к отбытию 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сунгатулину Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство оставить на хранение в УФСКН РФ по Пермскому краю до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела, весы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий