Приговор 1-484/2010



Дело № 1 - 484 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 30 августа 2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Ионина С.А.,

защитника - адвоката Ивченко О.Б.,

при секретаре Гордеевой К.Ф.,

а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9, его законного представителя ФИО5, потерпевшей ФИО4, педагога ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ионина С.А., Дата года рождения, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., с ..., не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года около 14 час. 20 мин. водитель Ионин С.А. управлял по простой письменной доверенности принадлежащим гр. ФИО8 технически исправным транспортным средством - автомобилем ..., государственный регистрационный знак Номер рег.59, с одним пассажиром и двигался по левому ряду четырех - полосной проезжей части ..., ..., со стороны перекрестка с ... ... в направлении ..., со скоростью около 40 км/час, что не давало ему возможности осуществлять постоянный контроль за изменением дорожной обстановки и безопасностью дорожного движения. В это время с автобусной остановки «...», расположенной около дома Номер по Бульвару Гагарина ..., на проезжую часть вышли пешеходы ФИО4 с малолетним ФИО9, которые стали переходить проезжую часть автодороги справа налево по ходу движения автомашины ..., по регулируемому пешеходному переходу оборудованному светофором и обозначенным дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход». Подъезжая к указанному участку дороги и догоняя впереди идущий автобус «...» государственный регистрационный знак ..., под управлением водителя ФИО7, водитель Ионин С.А., видя, что впереди двигающийся автобус остановился на требование сигнала светофора (на запрещающий сигнал), перед зоной регулируемого пешеходного перехода, проявляя преступную небрежность и легкомыслие и осознавая, что грубо нарушает требования п.п. 1.3, 10.1, Правил дорожного движения РФ, устанавливающих, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки», «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», при этом, также игнорируя требования п. 6.2 Правил дорожного движения, устанавливающих, что «красный сигнал светофора, в том числе мигающий, запрещает движение», выбрал скорость, не обеспечивающую безопасность движения, не обеспечивая постоянный контроль за характером движения своего автомобиля, не убедившись в безопасности проезда и не остановившись перед зоной пешеходного перехода, чтобы пропустить пешеходов, переходивших проезжую часть на разрешающий сигнал светофора по регулируемому пешеходному переходу, продолжил движение с прежней скоростью на запрещающий (красный) сигнал светофора и, не принимая своевременных мер к её снижению, вплоть до остановки транспортного средства, допустил въезд в зону пешеходного перехода, в результате чего совершил наезд на пешеходов ФИО4 и малолетнего ФИО9.

В результате нарушения Иониным С.А. требований п.п. 1.3, 6.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, пешеходам: ФИО4 причинены ..., которые относятся к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня, малолетнему ФИО9 причинена ..., которая квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Тем самым водитель Ионин С.А. нарушил требование п. 1.5 тех же Правил, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда».

Допущенные водителем Иониным С.А. нарушения требований п.п. 1.3, 6.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в причинно-следственной связи с причинением ФИО4 и малолетнему ФИО9 телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Ионин С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, показав, что Дата г. в дневное время он двигался на автомобиле своего отца - ... гос. регистрационный номер ......... в качестве водителя по ... со стороны ... в сторону ..., вместе с ним на переднем пассажирском сидении ехал его друг ФИО11. Оба были пристегнуты ремнями безопасности. Самочувствие у него было хорошее. Он двигался со скоростью около 40 км/ч по левой полосе своего направления движения, так как проезжая часть ... имеет по 2 полосы движения в каждом направлении. Когда он подъезжал к остановке «...», то увидел, что на правой полосе его направления движения у остановки стоит маршрутный автобус. Когда он поравнялся с автобусом, то посмотрел на сигнал светофора, расположенного с левой стороны проезжей части .... При этом горел зеленый мигающий сигнал светофора, разрешающий ему движение прямо. Когда он въезжал на пешеходный переход, из-за автобуса неожиданно выбежал мальчик, женщину он вообще не видел. Он резко повернул рулевое колесо своего автомобиля влево и нажал на педаль тормоза, предпринял экстренное торможение, но избежать наезда на ребенка ему не удалось. После этого через несколько метров его автомобиль остановился, он включил аварийную сигнализацию, вышел из машины и увидел, что на дороге лежит мальчик. Он подошел к мальчику и увидел, что ..., мальчик был в сознании. После этого он сразу же стал вызывать скорую помощь и через некоторое время остановил проезжавшую мимо них машину скорой помощи. Он помогал сотрудникам скорой помощи перенести пострадавшего мальчика в машину. На его автомашине было повреждено правое зеркало заднего вида.

Вина Ионина С.А. в совершении инкриминируемого преступления установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что Дата года она со своим внуком ФИО9 вышла из дома, чтобы отвезти его в школу Номер, расположенную на ... .... Для этого им нужно было сесть на автобус, который ехал в сторону центра города от остановки «...». Когда они с внуком подошли к пешеходному переходу, расположенному возле остановки «...», то остановились перед проезжей частью .... Она увидела, что слева от них перед светофором остановился пассажирский автобус. Она с ФИО9 несколько секунд постояла перед светофором, а когда для пешеходов загорелся зеленый сигнал светофора, они не спеша начали переходить проезжую часть в зоне пешеходного перехода. При этом ФИО9 она держала за руку. Сделав на проезжей части несколько шагов и пройдя стоящий перед ними автобус, стоявший слева от них, она неожиданно почувствовала сильный удар в предплечье левой руки. При этом ее развернуло вправо и она увидела, что ее внука отбросило от нее на проезжую часть ... по направлению в сторону .... Внук упал на асфальт, она подбежала к нему и увидела, что у ФИО9 ..., на асфальте много крови. ФИО9 лежал на дороге и на ее действия не реагировал. Через некоторое время, почти сразу после случившегося, к ним подъехала машина скорой помощи, после чего ее и внука увезли в медсанчасть на ..., где ФИО9 сделали операцию. В результате данного ДТП она получила ..., лечение проходила в ... ... до Дата г..

Согласно заключения судебно - медицинского эксперта, у гр. ФИО4 имелись ..., которые, судя по характеру, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня (л.д.77).

Несовершеннолетний потерпевший ФИО9 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО4, кроме того пояснил, что ударил его легковой автомобиль ....

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО4, пояснив, что о произошедшем знает со слов свекрови. В результате данного ДТП ее сын получил ..., а ее свекровь получила .... Сын долгое время проходил курс лечения.

Согласно заключения судебно - медицинского эксперта, у гр. ФИО9 имелась ..., которая, судя по характеру, образовалась от воздействия твердого тупого предмета, возможно, в условиях дорожно - транспортного происшествия. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 52-53).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает ... Номер по маршруту «...» - «...». Дата года он находился на работе, управлял автобусом «...» г.н. Номер регион. Кондуктором с ним была ФИО10. Около 14 часов он на автобусе подъехал к остановке общественного транспорта «...» ... для высадки и посадки пассажиров. Автобус двигался со стороны «...» в сторону .... Подъехав к данной остановке, произведя посадку пассажиров, он хотел начать движение, но остановился, так как на светофоре, расположенном впереди, загорелся красный сигнал светофора для водителей, запрещающий движение. В это время он увидел, как на зеленый сигнал светофора для пешеходов стали переходить дорогу женщина с мальчиком от остановки на противоположную сторону. Женщина держала мальчика за руку. Они переходили дорогу спереди автобуса. Когда женщина и мальчик вышли из-за автобуса, он услышал скрип тормозов и увидел, как слева ехал .... Данный автомобиль ехал на красный сигнал светофора и допустил наезд на данных пешеходов. Женщина в последний момент отшатнулась назад, а мальчик по инерции наоборот прошел вперед. Основной удар пришелся на мальчика, автомобиль сбил мальчика передней боковой частью с правой стороны а/м, и мальчик от удара подлетел и отлетел на несколько метров от автомобиля. Женщину автомобилем ударило .... Он видел, как женщина, шедшая с мальчиком закричала, подбежала к мальчику. Водитель ... остановил свою машину в нескольких метрах от остановки, выбежал из машины со своим пассажиром и остановили машину скорой помощи, проезжавшую мимо. Сотрудники скорой помощи и водитель помогли транспортировать мальчика в машину скорой помощи. По его мнению, в совершении данного ДТП виноват водитель ..., так как он двигался на красный запрещающий сигнал светофора, а когда увидел пешеходов, то не смог вовремя затормозить и допустил наезд на них.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО11ФИО11ФИО11 который в ходе расследования показал, что Дата года около 14 часов 20 минут он находился в качестве пассажира в ... г. н. Номер под управлением Ионина С.А.. В автомашине он сидел на переднем пассажирском сиденье. Он с Ионина С.А. двигались по бульвару Гагарина со стороны ... в сторону ... .... Оба находились в трезвом состоянии, Сергей ехал с небольшой скоростью. Подъезжая к остановке общественного транспорта «...», он увидел пассажирский автобус, стоящий на правой полосе движения. Около данной остановки установлен светофор. Где именно стоял автобус - перед светофором или за ним, он сказать затрудняется. Затем он увидел, как из - за стоящего на остановке автобуса вышли женщина с мальчиком. Женщина держала мальчика за руку. Ионина С.А., продолжая движение, увидел данных пешеходов, попытался избежать на них наезда, стал тормозить, резко вывернул руль влево, выехав при этом на левую встречную полосу движения. Однако наезда на пешеходов избежать не удалось, зеркалом заднего вида мальчику был нанесен удар, отчего он упал. Сергей сразу остановил автомобиль, он сразу обратил внимание на светофор, который указывал водителям желтый сигнал, затем загорелся красный. Они сразу подбежали к мальчику, увидели возле головы кровь на дороге. Мальчик был в сознании. Женщина сказала, что она бабушка мальчика. В этот момент они увидели машину скорой помощи, которая двигалась мимо места происшествия, остановили их. После этого пострадавшего мальчика и женщину машина скорой помощи увезла в больницу. Они с Иониным С.А. остались на месте ожидать сотрудников ГИБДД.

Согласно протокола осмотра места происшествия с прилагаемой схемой ДТП и фототаблицей от Дата г., с 15 час. 30 мин. до 15 час. 53 мин. на ..., осмотрен участок автодороги возле остановочного комплекса с регулируемым пешеходным переходом, где произошел наезд на пешеходов. На середине проезжей части стоит автомобиль ... регистрационный знак Номер с характерными для ДТП механическими повреждениями: правое зеркало заднего вида оторвано. Так же на данном участке дороги имеется вещество бурого цвета и следы, похожие на кровь л.д.5-11).

Согласно протокола осмотра транспортного средства, автомобиля ... регистрационный знак Номер, обнаружены механические повреждения: правое зеркало заднего вида оторвано л.д. 12).

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ионина С.А. в совершении изложенного выше преступления.

Суд считает допустимыми доказательствами и оценивает как достоверные показания потерпевших ФИО4, малолетнего ФИО9, свидетелей ФИО7, ФИО10, так как они последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, заключениями экспертов, протоколами осмотра места происшествия, автомашины.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ионина С.А., считает их попыткой смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Его показания противоречат исследованным в судебном заседании и приведенным выше доказательствам, противоречат они и показаниям свидетеля ФИО11, с которым у подсудимого дружеские отношения, к которым суд также относится критически по указанным выше основаниям. Последний показал, что Ионин С.А. проезжал пешеходный переход на мигающий желтый сигнал светофора, подсудимый показал, что проезжал на мигающий зеленый сигнал светофора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ионина С.А. по ч.1 ст.264 УК РФ ( в ред. ФЗ № 20-ФЗ от 13.02.2009 года) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Ионин С.А. у психиатра наблюдался, состоит на учете в ..., ..., на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства, по прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающим наказание Ионина С.А. обстоятельством суд признает оказание иной помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против безопасности движения, с учетом данных о личности Ионина С.А., его поведения после совершения преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающего наказание Ионина С.А. обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи. Ионин С.А. допустил грубые нарушения Правил дорожного движения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданские иски прокурора в интересах ПКФОМС подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ч.2 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ионина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ ( в ред. ФЗ № 20-ФЗ от 13.02.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Ионина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ионину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски прокурора Мотовилихинского района г.Перми удовлетворить. Взыскать с Ионина С.А. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение потерпевшей ФИО4 в размере ..., потерпевшего ФИО9 в размере .... Взыскать с Ионина С.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме ....

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий