Приговор по делу 2-344/2010



Дело № 1-344-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 15 июля 2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Иванова А.С.,

подсудимой Ворошниной О.А.,

защитника-адвоката Ступниковой Е.А.,

при секретаре Лядове В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ворошниной О.А., Дата года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., не замужней, ..., не военнообязанной, ранее судимой:

- 10.10.2008 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 26.11.2008 года Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года (приговор от 10.10.2008 года - исполнять самостоятельно), постановлением Свердловского районного суда г. Перми от 30.10.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

по настоящему уголовному делу содержащейся под стражей с Дата года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале марта 2010 года ФИО5, в отношении которого Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми постановлен обвинительный приговор, и Ворошнина О.А., вступили в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, распределив между собой преступные роли, согласно которым ФИО5 незаконно приобретал крупные партии наркотического средства и привозил их в квартиру Ворошниной О.А., расположенную по адресу: ..., ..., затем Ворошнина О.А. и ФИО5 находили наркопотребителей, после чего соучастники незаконно сбывали им наркотическое средство.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 Дата года в дневное время в подъезде дома Номер по ... ... незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 0,785 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО5 перевез в квартиру Ворошниной О.А. по адресу: ..., ...40, где ФИО5 и Ворошнина О.А. совместно незаконно хранили его с целью последующего сбыта.

Дата года около 11.00 часов к Ворошниной О.А. по телефону обратился знакомый ФИО6, действующий в интересах ФИО7, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство - героин в крупном размере. Ворошнина О.А. согласилась продать ФИО6 наркотическое средство, которое получила для сбыта от ФИО5, и договорилась с ФИО6 о встрече, о чем затем сообщила ФИО5 После чего ФИО5 и Ворошнина О.А., незаконно храня при себе приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 0,785 грамма, что является крупным размером, направились к дому Номер по ... ... на встречу с ФИО6 Около 12.00 часов Ворошнина О.А., между домами Номер и Номер по ... ... встретилась с ФИО6, а ФИО5 остановился рядом с ними. При встрече ФИО6 передал Ворошниной О.А. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей, полученные от ФИО7 После чего Ворошнина О.А. действуя совместно и согласованно с ФИО5, реализуя с ним единый преступный умысел, незаконно сбыла ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 0,785 грамма, что является крупным размером. Полученные от ФИО6 денежные средства, Ворошнина О.А. передала ФИО5

Однако умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в группе лиц по предварительному сговору, ФИО5 и Ворошниной О.А. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день ФИО6 вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее 0,785 грамма, в крупном размере, передал ФИО7, а тот добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Подсудимая Ворошнина О.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и показала, что ФИО5 является ее братом, последнее время он и его сожительница ФИО11 проживали у нее в квартире по адресу: ..., .... ФИО5 и она употребляли наркотические средства. Примерно с февраля 2010 года она и ФИО5 стали совместно продавать наркотики. ФИО5 покупал у мужчины по фамилии ФИО16 крупные партии героина, которые хранили у нее дома. ФИО5 дома фасовал героин на мелки партии, и затем они оба сбывали его наркозависимым лицам. Для связи с данными лицами она и ФИО5 использовали общий сотовый телефон. Ранее ФИО6 неоднократно покупал у нее и ФИО5 героин. Дата года ФИО6 позвонил по телефону и попросил продать ему 2 грамма героина. Она пообещала ФИО6 принести героин и договорилась с ним о встрече. На встречу с ФИО6 она и ФИО5 прошли вместе, поскольку ФИО5 должен был получить деньги от ФИО6 и ехать к ФИО16 за новой партией героина. Встретившись с ФИО5 между домами Номер и Номер по ..., она передала ему героин в свертке из фольги, а он ей деньги в сумме 1200 рублей, которые она сразу же отдала ФИО5. После этого их задержали сотрудники милиции, которые изъяли у ФИО5 деньги, полученные от ФИО6. После задержания она позвонила ФИО6 и назначила ему встречу, при которой он также был задержан сотрудниками милиции.

Вина Ворошниной О.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что он является оперуполномоченным УВД по ..., куда поступила оперативная информация о том, что Ворошнина О.А. совместно со своим братом ФИО5 осуществляют сбыт наркотических средств, в том числе через ФИО6 С целью пресечения их преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя выступил ФИО7, который Дата года договорился с ФИО6 о покупке двух грамм героина. ФИО7 в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами - 2 по 500 рублей, 2 по 100 рублей. После этого ФИО7 пошел к ФИО6 домой, где передал ему деньги на приобретение героина. Через некоторое время ФИО6 вышел из своего дома, расположенного на ... ... и прошел к дому Номер по ..., где встретился с Ворошниной и ФИО5. ФИО6 передал Ворошниной деньги, а она ему наркотик. Затем Ворошнина и ФИО5 были задержаны. Денежные средства, переданные ФИО7 ФИО6 для приобретения героина, были обнаружены и изъяты у ФИО5. Позже в этот же день ФИО7 добровольно выдал полученный от ФИО6 сверток с героином.

На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он употребляет героин, который покупал у знакомой Ворошниной Ольги ее брата ФИО5 Александра. В феврале 2010 года он познакомился с Алексеем, который также употреблял наркотики, и пару раз помогал ему приобретать героин - брал у него деньги и покупал героин у Ворошниной. Он звонил на телефон Ольги Номер, трубку брала она или ФИО5, и договаривался о покупке героина, 1 грамм стоил 600 рублей. Они встречались между домами Номер или Номер по ..., на встречи приходили ... или ..., иногда вместе. Дата года ему позвонил ... и попросил помочь купить героин, он ответил, что узнает. После этого он позвонил Ворошниной О.А. и договорился о приобретении у нее 2 грамм героина. Затем он перезвонил ... и сказал приезжать к нему домой. Около 11 часов 45 минут ... пришел к нему домой и передал ему 1200 рублей. После этого он (ФИО6) пошел на встречу с Ворошниной между домами Номер и Номер ..., где та передала ему два свертка из фольги с героином, а он отдал ей 1200 рублей, переданные ему .... Навстречу ... пришла с ФИО5, тот стоял в 5-10 метрах от них и все видел. Он с ним не разговаривал и сразу пошел к себе домой. У себя в квартире он передал ... 1 сверток с героином, а второй они употребили вместе. После чего ... ушел. Примерно через 2 часа ему позвонила ... и попросила встретиться, он вышел на улицу и был задержан сотрудниками милиции /том 1,л.д. 27-28, 93/.

На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные на предварительном следствии, из которых следует, что она является сожительницей ФИО6 Ранее ФИО6 употреблял наркотики, где он их приобретал ей не известно. Ворошнину О.А. знает, так как проживают с ней в одном дворе. ФИО5 является братом Ворошниной /том 1,л.д.82-83, 94/.

На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные на предварительном следствии, из которых следует, что Дата года сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки, которая представилась Ворошниной О.А. При досмотре у той был изъят сотовый телефон «...», о чем был составлен протокол. При досмотре Ворошниной в качестве понятой присутствовала еще одна девушка /том 1,л.д. 89/.

На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 данные на предварительном следствии им в судебном заседании, из которых следует, что она с 2006 года сожительствует с ФИО5 Последнее время ФИО5 употреблял наркотики, его сестра Ворошнина О.А. так же систематически употребляла наркотики. Ворошнина неоднократно просила у ФИО5 деньги на наркотики, а так же просила, чтобы он приобретал для нее наркотики. Ей известно, что Ворошнина продавала наркотики наркозависимым лицам. Считает, что Ворошнина сбывала наркотики, которые ей передавал ФИО5 /том 1,л.д.55-56, 218-220/.

На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он употребляет наркотики. Героин приобретает через знакомого наркомана ФИО6, неоднократно звонил ему на домашний телефон Номер, договаривался о встрече, приезжал к тому домой, где передавал ему деньги, обычная цена 1 грамма героина - 600 рублей. ФИО6 всегда приобретал героин у Ворошниной О.А. Иногда он (ФИО7) ходил за героином к Ворошниной вместе с ФИО6. Встречи с Ворошниной происходили у дома Номер по .... Потом он и ФИО6 вместе употребляли героин, купленный у Ворошниной. Дата года он добровольно рассказал сотрудникам УВД по г. Перми о том, что неоднократно с помощью ФИО6 приобретал наркотик у Ворошниной. После чего он позвонил ФИО6 и договорился о приобретении 2-х грамм героина. Затем при понятых он был досмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых при нем не оказалось. После чего ему вручили деньги в сумме 1200 рублей купюрами 2 по 500 рублей, 2 по 100 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, сами купюры откопированы. В сопровождении сотрудников милиции он проехал к дому ФИО6 по ...53, зашел к тому в квартиру, где передал ФИО6 деньги в сумме 1200 рублей. ФИО6 сказал ему ждать в квартире. Примерно через 5 минут ФИО6 вернулся и передал ему сверток из золотистой фольги с героином. После этого он вышел из подъезда, сел в машину к сотрудникам милиции, которые сообщили, что уже задержали Ворошнину, приметы которой он им описал ранее, а также то, что именно она и ее брат встречались с ФИО6 и продали ему героин. Затем в УВД по Мотовилихинскому району г. Перми он добровольно выдал приобретенный у ФИО6 наркотик /том 1,л.д. 68-70/.

На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12 данные им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 /том 1,л.д. 95-97/.

На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Дата года около 11 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО7, при котором денег и наркотических средств обнаружено не было. После досмотра ФИО7 вручили денежные средства в размере 1200 рублей, номера купюр были переписаны в протокол досмотра, сами купюры были откопированы. После этого он и второй понятой расписались в протоколе /том 1,л.д.59/.

На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Дата года при нем и втором понятом ФИО7, добровольно выдал фрагмент золотистой фольги с порошкообразным веществом желто-белого цвета. При них данный сверток с порошком был упакован в конверт, опечатан, на конверте все поставили свои подписи /том 1,л.д.60-61/.

На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Дата года при нем и втором понятом сотрудник милиции предложил ранее незнакомому мужчине, назвавшемуся ФИО5, добровольно выдать оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем. ФИО5 ответил, что такового при нем нет. Затем сотрудник милиции досмотрел ФИО5, в ходе чего из его рук изъял сотовый телефон «...» в корпусе красно-черного цвета, из левого наружного кармана куртки -деньги в сумме 1200 рублей купюрами 2 по 500 рублей, 2 по 100 рублей. Номера и серии купюр в сумме 1200 рублей при них были переписаны в протокол, который все заверили своими подписями. Сотрудник милиции спросил ФИО5, откуда у него данные деньги, тот ответил, что 1200 рублей «ему за героин передала знакомая девушка по имени ...». Затем их пригласили в другой кабинет, где сотрудник милиции досмотрел ранее незнакомого ему ФИО6, в ходе досмотра которого ничего противозаконного обнаружено и изъято не было / том 1,л.д. 53-54/.

Из оглашенных показаний ФИО5, данных им на предварительном следствии следует, что Дата года он у ФИО16 приобрел 20 грамм героина. Наркотики он приобрел по просьбе Ворошниной О.А., так как ей самой негде было их купить. Указанное наркотическое средство массой 20 грамм он Дата года привез домой к Ворошниной О.А. Они договорились о том, что Ольга продаст героин, и деньги отдаст ему. Дата года на телефон Ворошниной поступил звонок, она сказала ему, что звонил мужчина по прозвищу «...», просил продать героин. Ворошнина попросила его сходить с ней на встречу с «...». Вместе они вьшли из дома, за домом Номер по ... Ворошнина продала «...» героин. Затем подошла к нему (ФИО5) и передала деньги в сумме 1200 рублей, после чего они были задержаны. Всего с вечера Дата года Ворошнина отдала ему за наркотики 6 или 7 тысяч рублей, при этом наркотиков у него и Ворошниной О.А. больше не осталось /том 1,л.д. 32-34, 40, 108-110/.

Вина Ворошниной О.А. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела: рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств /том 1,л.д. 4/; постановлением о проведении проверочной закупки с участием ФИО7 /том 1,л.д. 5/; протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому Дата года в присутствии понятых, был досмотрен ФИО7 на наличие у него денежных и наркотических средств, таковых при нем не обнаружено, после этого ему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей /том 1,л.д. 6-7/; протоколом личного досмотра ФИО5, согласно которому Дата года у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были переданы ФИО7, также у ФИО5 были обнаружены денежные средства в сумме 7200 рублей /том 1,л.д.11/; протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому Дата года ФИО7, в присутствии понятых, добровольно выдал сверток золотистого цвета, внутри которого порошкообразное вещество грязно - белого цвета /том 1,л.д. 15/; справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно выводам которой, представленное на исследование увлажненное порошкообразное вещество бежевого цвета из свертка, выполненного из фольги золотистого цвета, выданного ФИО7., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,785 грамма. На исследование израсходовано 0,031 г. вещества /том 1,л.д. 23-24/; заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которому, порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО7, массой 0,754 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) независимо от его количества /том 1,л.д. 64-65/; протоколами осмотра предметов /том 1,л.д. 66-67, 84-85/.

Приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми от 19.05.2010 года ФИО18ФИО18 осужден по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу /том 1,л.д.234-240/.

Приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года ФИО6 осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ за приобретение Дата года у ФИО5 и Ворошниной О.А. и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере /том 1,л.д.228-229/.

Постановлением старшего следователя СЧ СУ при УВД по г.Перми ФИО17 от Дата года уголовное дело в отношении ФИО16 по факту сбыта ФИО5 Дата года наркотического средства героин в крупном размере выделено в отдельное производство /том 1,л.д.120/.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, с точки зрения относимости и допустимости, достоверности, суд считает вину подсудимой Ворошниной О.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказанной.

Действия Ворошниной О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Вина Ворошниной О.А. в совершении покушения на преступление установлена показаниями свидетелей ФИО6, который показал, что ранее он героин приобретал у Ворошниной и ФИО5, которые продавали его совместно, Дата года продавать ему героин ФИО5 и Ворошнина также пришли вместе, показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО8 о том, что они располагали оперативной информацией, что Ворошнина и ФИО5 осуществляют сбыт наркотиков, и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данная информация подтвердилась. Кроме того установлен факт покушения на преступление и оглашенными показаниями ФИО5, а также признательными показаниями самой подсудимой. Подтверждается вина подсудимого в совершении преступления так же и заключением эксперта, протоколом личного досмотра ФИО5

О том, что покушение на преступление совершено Ворошниной О.А. в составе группы лиц по предварительному сговору свидетельствует то обстоятельство, что продавать наркотик ФИО6 она пришла вместе с ФИО5, более того, денежные средства, полученные за наркотик от ФИО6, Ворошнина передала ФИО5. Данное обстоятельство свидетельствует о совместном умысле ФИО5 и Ворошниной на сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку их действия были согласованными и направлены на достижение единого результата - продажу, то есть сбыт наркотиков. При этом каждый из них своими действиями выполнял объективную сторону преступления. Кроме того, сговор на совершение преступления установлен также и оглашенными показаниями ФИО5 и показаниями Ворошниной, данными в судебном заседании.

При назначении наказания Ворошниной О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории особо тяжких преступлений, направлено против общественной безопасности и общественного порядка, в частности против здоровья населения, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ..., а так же состояние ее здоровья, поскольку она имеет ряд тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ворошниной О.А., судом не установлены.

Как личность Ворошнина О.А. характеризуется тем, что ранее судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, что Ворошнина О.А. совершила особо тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, в период условного осуждения по двум приговорам суда, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности ее поведения и нежелании становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества. При этом на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Ворошниной О.А. условное осуждение, назначенное приговорами Мотовилихинского районного суда г. Перми от 10.10.2008 года и Индустриального районного суда г. Перми от 26.11.2008 года.

Учитывая роль и поведение Ворошниной О.А. после совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ворошниной О.А., исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении ей наказания применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Вместе с тем, учитывая полные данные о личности подсудимой, объем преступных действий, суд считает возможным не назначать Ворошниной О.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом, с учетом полных данных о личности Ворошниной О.А., при назначении ей наказания не установлены основания для применения ст. 82 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ворошниной О.А. должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи на предварительном следствии, подлежат взысканию с Ворошниной О.А. в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ворошнину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ворошниной О.А. условное осуждение, назначенное приговорами Мотовилихинского районного суда г. Перми от 10.10.2008 года и Индустриального районного суда г. Перми от 26.11.2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Мотовлихинского районного суда г. Перми от 10.10.2008 года и Индустриального районного суда г. Перми от 26.11.2008 года и окончательно определить Ворошниной О.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Ворошниной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 15.07.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ворошниной О.А. под стражей с Дата года по Дата года, а так же по приговорам Мотовилихинского районного суда г. Перми от 10.10.2008 года и Индустриального районного суда г. Перми от 26.11.2008 года в период с 29.08.2008 года по 26.11.2008 года.

Взыскать с Ворошниной О.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в размере 1372 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: Т.А. Журавлева