Приговор по делу 1-409/2010



Дело № 1-409/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 19.07.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимой Потемкиной Л.В.,

защитника - адвоката Еськовой В.А.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потемкиной Л.В., Дата года рождения, уроженки ... района ..., ..., ..., ..., ...: ФИО6, Дата года рождения, ФИО5, Дата года рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой

под стражей содержащейся с Дата года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, Потемкина Л.В. в период времени до 19.30 час. Дата года незаконно приобрела при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин, массой не менее 10,805 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Потемкина Л.В. стала незаконно хранить при себе до момента непосредственного сбыта потенциальным покупателям. Дата года около 18.00 час. Потемкина Л.В. в ходе телефонного разговора с ФИО7 договорилась о незаконном сбыте последней наркотического средства - героин в особо крупном размере, оговорив место и время передачи наркотика. Дата года около 19.30 час. Потемкина Л.В. на неустановленном автомобиле «Такси» по имеющейся заранее договоренности подъехала к дому Номер по ... г. Перми. ФИО7 села в подъехавший автомобиль, где передала Потемкиной Л.В. денежные средства в сумме 5000 руб., в качестве оплаты наркотического средства - героин. Потемкина Л.В., находясь в салоне автомобиля, припаркованном у дома Номер по ... г. Перми, незаконно сбыла ФИО7 наркотическое средство - героин, массой 10,805 грамма, что является особо крупным размером. Дата года около 19.35 час. ФИО7 у дома Номер по ... ... была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра у ФИО7 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 10,805 грамма. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть умышленные действия Потемкиной Л.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были ею доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, Потемкина Л.В. в период времени до 11.00 час. Дата года незаконно приобрела при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин, массой не менее 13,234 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в указанном количестве стала незаконно хранить при себе до момента непосредственного сбыта потенциальным покупателям. Дата года около 11.00 час. Потемкина Л.В. в ходе телефонного разговора с ФИО7 договорилась о незаконном сбыте последней наркотического средства - героин в особо крупном размере, оговорив место и время передачи наркотика. Дата года около 13.40 час. Потемкина Л.В. на автомобиле ... Номер per. по имеющейся заранее договоренности подъехала к дому Номер по ... .... ФИО7, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подойдя к подъехавшему автомобилю, через открытую дверь автомобиля передала Потемкиной Л.В. денежные средства в сумме 8000 руб., в качестве оплаты наркотического средства - героин. Потемкина Л.В. находясь в салоне автомобиля ... Номер., припаркованного у дома Номер по ... ..., незаконно сбыла ФИО7 наркотическое средство - героин, массой 13,234 грамма, что является особо крупным размером. Завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО7 наркотическое средство - героин, массой 13,234 грамма добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть умышленные действия Потемкиной Л.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были ею доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Потемкина Л.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала, показала о том, что на совершение преступления ее толкнуло тяжелое материальное положение, ей необходимы были денежные средства на операцию грудного ребенка. Ей подсказали, что можно обратиться к ..., у которого можно было взять героин под реализацию. Она приобрела у последнего около 23 грамм героина. Дата года сбыла около 10 грамм героина ФИО7 у дома Номер по ... ..., а Дата года в том же месте сбыла ФИО7 героин массой около 13 граммов. Обстоятельства, указанные в обвинительном заключении, подтверждает.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала о том, что около года назад она
познакомилась с Потемкиной Л.В., у которой стала работать .... Потемкина Л.В. часто уезжала по делам, при этом ее возил на машине знакомый таксист по имени «...». Дата года днем она вместе с Потемкиной Л.В. и ... поехали к родственнице Потемкиной Л.В., на машине «...». В районе «...» Потёмкина Л.В. попросила остановить автомобиль и вышла. Потемкина Л.В. встретилась на обочине дороги с девушкой, после чего Потемкина Л.В. вернулась в машину и они вновь поехали. Минут через 10 их машину задержали сотрудники наркоконтроля. О причастности Потемкиной Л.В. к обороту наркотиков ей известно ничего не было.

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала о том, что около года
употребляет наркотическое средство - героин. Через знакомого по имени «...» она
узнала номер сотового телефона цыганки по имени «...», у которой можно купить
героин. Впоследствии она узнала ее фамилию - Потемкина Л.В. После чего стала приобретать героин у Потёмкиной Л.В. При необходимости купить наркотик она звонила Потемкиной Л.В. на телефон Номер или Номер, говорила требуемое количество героина. Потемкина Л.В. сама привозила героин к ее дому. Дата года около
18 час. она созвонилась с Потемкиной Л.В. и договорилась о приобретении 15 грамм
героина. Примерно через час Потемкина Л.В. подъехала на автомобиле. Она села к
Потемкиной Л.В. в автомобиль, где отдала Потемкиной Л.В. деньги в сумме 5000 рублей, а та отдала ей наркотик. После того как она вышла из автомобиля и пошла к своему дому, ее задержали сотрудниками наркоконтроля. Дата года, принимая участие в оперативно-
розыскном мероприятии «проверочная закупка», она, находясь в здании УФСКН РФ по
Пермскому краю, созвонилась с Потемкиной Л.В., договорилась о приобретении 20 грамм
героина. После чего ей вручили денежные средства в сумме 8000 руб. для оплаты
наркотика. Далее она в сопровождении сотрудников наркоконтроля была доставлена к
своему дому и вновь позвонила Потемкиной Л.В. Минут через 10 Потемкина Л.В. подъехала на
автомобиле. Она передала Потёмкиной Л.В. деньги в сумме 8000 руб., на что та отдала ей
пачку из-под сигарет «...» с 4 свертками с наркотиком. После чего она подала
условный сигнал, что «закупка» состоялась. Сотрудники наркоконтроля доставили ее в
здание управления, где она добровольно выдала приобретенный у Потемкиной Л.В.
наркотик л.д.32-34, 145-146).

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что он работает водителем «такси» на автомобиле ... Номер. С 2008 года он знаком с Потемкиной Л.В., которой оказывал услуги частного такси. Дата года в утреннее время ему позвонила Потемкина Л.В. и попросила отвезти на «...». Около 13.00 час. Дата года он вместе с Потемкиной Л.В., ее ... и ... выехали из пос. .... На ... Потемкина Л.В. заметила девушку и попросила остановить автомобиль. Потемкина Л.В. вышла из автомобиля и о чем-то стала разговаривать с девушкой. О чем Потемкина Л.В. говорила с девушкой, он не слышал, передавала ли Потемкина Л.В. что-либо девушке он также не видел. Дата года он не работал, находился на «ремонте» л.д.35-36, 99-100).

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что в оперативной службе УФСКН РФ по Пермскому краю имелась информация в отношении цыганки
Потемкиной Л.В., проживающей в пос. ..., ... о причастности к
незаконному обороту наркотического средства - героин. В ходе проверки поступившей
информации была установлена одна из приобретателей наркотика у Потемкиной Л.В. -
ФИО7 С целью документирования собранных в ходе оперативно-розыскных
мероприятий доказательств виновности Потемкиной Л.В. Дата года было проведено
оперативно-розыскное мероприятие по задержанию ФИО7 непосредственно
после приобретения ею наркотика у Потемкиной Л.В. Дата года около 19.30 час. ФИО7 была отфиксирована у проезжей части, возле своего дома Номер
по ... .... В это время к ней подъехал автомобиль ... черного цвета, в
салоне которого на переднем пассажирском сидении находилась Потемкина Л.В. После чего
ФИО7 села в указанный автомобиль, вышла через несколько минут и пошла к своему
подъезду. В этот момент ФИО7 задержана и доставлена в управление, где в ходе ее
досмотра были обнаружены и изъяты свертки с наркотиком. После задержания
ФИО7 сразу сообщила все подробности приобретения ею наркотика у
Потемкиной Л.В. и согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии
«проверочная закупка» в отношении Потемкиной Л.В. Дата года в помещении
здания УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенном по ул. Куйбышева, 85 в
присутствии двух понятых женского пола, был произведен личный досмотр
ФИО7 Установив, что при ней отсутствуют денежные средства,
наркотические средства ей вручили денежные средства для оплаты наркотика при
проведении «проверочной закупки» в сумме 8000 руб. Перед тем как
ФИО7 вручили денежные средства, она созвонилась с Потемкиной Л.В. и
договорилась о приобретении 20 грамм героина. Потемкина Л.В. сообщила,
что сама подъедет к дому ФИО7 В сопровождении сотрудников полиции ФИО7 была доставлена к своему дому, после чего она вновь позвонила Потемкиной Л.В., на что та ответила, что будет через 10 минут. Примерно в 13.40 час. подъехал автомобиль ... Номер, на переднем пассажирском сиденье которого находилась Потемкина Л.В. ФИО7 подошла к автомобилю и через открытую дверь передала Потемкиной Л.В. деньги, на что та отдала ей небольшой сверток. После этого ФИО7 направилась к служебной машине, на которой была доставлена в здание наркоконтроля. В тоже время автомобиль с находящейся внутри Потемкиной Л.В. был задержан сотрудниками отдела. В помещении здания наркоконтроля в присутствии двух понятых женского пола ФИО7 добровольно выдала 4 свертка с героином. Также была досмотрена Потемкина Л.В., в ходе досмотра которой были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении «проверочной закупки» и ранее врученные ФИО7 л.д. 133-134, 158-159).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал о том, что в оперативной службе УФСКН РФ по Пермскому краю имелась информация в отношении цыганки
Потемкиной Л.В., проживающей в пос. ..., ... о причастности к
незаконному обороту наркотического средства - героин. В ходе проверки поступившей
информации была установлена одна из приобретателей наркотика у Потемкиной Л.В. -
ФИО7 Дата года в вечернее время за домом ФИО7 было установлено наблюдение. Около 19.00 час. из дома по ... ... вышла ФИО7, села в подъехавший автомобиль, через пару минут ФИО7 вышла из автомобиля и направилась к своему дому, а автомобиль проследовал далее. У своего дома ФИО7 была задержана, в ходе ее досмотра был изъят наркотик. После задержания ФИО7 сразу сообщила все подробности приобретения ею наркотика у Потемкиной Л.В. и согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Потемкиной Л.В. Дата года в помещении здания УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенном по ул. Куйбышева, 85 в
присутствии двух понятых женского пола, был произведен личный досмотр
ФИО7 Установив, что при ней отсутствуют денежные средства,
наркотические средства ей вручили денежные средства для оплаты наркотика при
проведении «проверочной закупки» в сумме 8000 руб. Перед тем как
ФИО7 вручили денежные средства, она созвонилась с Потемкиной Л.В. и
договорилась о приобретении 20 грамм героина. Потемкина Л.В. сообщила,
что сама подъедет к дому ФИО7 В сопровождении сотрудников полиции ФИО7 была доставлена к своему дому, после чего она вновь позвонила Потемкиной Л.В., на что та ответила, что будет через 10 минут. Примерно в 13.40 час. подъехал автомобиль ... Номер per., на переднем пассажирском сиденье которого находилась Потемкина Л.В. ФИО7 подошла к автомобилю и через открытую дверь передала Потемкиной Л.В. деньги, на что та отдала ей небольшой сверток. После этого ФИО7 направилась к служебной машине, на которой была доставлена в здание наркоконтроля. В тоже время автомобиль с находящейся внутри Потемкиной Л.В. был задержан сотрудниками отдела. В помещении здания наркоконтроля в присутствии двух понятых женского пола ФИО7 добровольно выдала 4 свертка с героином. Также была досмотрена Потемкина Л.В., в ходе досмотра которой были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении «проверочной закупки» и ранее врученные ФИО7 Потемкина Л.В. ему не сообщала у кого приобретает наркотическое средство, изобличила ли она сбытчика наркотического средства ему не известно.

Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом личного досмотра ФИО7 от Дата года, согласно которого Дата года в 20.33 час. в здании УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 85 в присутствии понятых была досмотрена ФИО7, у последней из правого кармана толстовки были изъяты три свертка из полиэтилена черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (лд.113);

- справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно которой представленное комкообразное и порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, со специфическим запахом, из трех полимерных свертков, изъятое в ходе личного досмотра ФИО7 Дата года, является наркотическим средством - героин, масса наркотического средства из трех сверток 10,805 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,19 грамма л.д.115);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена упаковка, а также вещество, изъятое у ФИО7 Дата года л.д.126-127);

- заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которого представленное комкообразное и порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, со специфическим запахом, из трех полимерных свертков, изъятое в ходе личного досмотра ФИО7 Дата года, является наркотическим средством - героин, масса наркотического средства из трех сверток 10,615 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,48 грамма л.д.129-130);

- протоколом опознания по фотографии, в соответствии с которым ФИО7 среди представленных трех фото изображающих женщин, опознала на фото под номером Номер Потемкину Л.В., у которой она Дата года в вечернее время у дома Номер по ... ... приобрела героин, изъятый в ходе ее досмотра л.д.135-136);

- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата года с участием ФИО7 л.д.5);

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты от Дата года, согласно которому ФИО7 вручены деньги в сумме 8000 рублей л.д.7);- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от Дата года, согласно которого ФИО7 добровольно выдала пачку из-под сигарет «Ява», внутри которой находилось 4 свертка из полимерного материала с веществом бежевого цвета л.д.10); - справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно которой представленное
порошкообразное вещество бежевого цвета с примесью комочков неопределенной
формы из четырех свертков, добровольно выданных ФИО7 Дата года, является наркотическим средством - героин, массой 3,277 грамма, 4,058 грамма, 2,883 грамма и 3,016 грамма. Общая масса наркотического средства составила 13,234 грамма. На исследование израсходовано 0,050 гр., 0,047 гр., 0,056 гр., 0,041 грамма л.д.24);

- протоколом личного досмотра Потемкиной Л.В. от Дата года, согласно которому у неё были изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей л.д.13);

- протоколом обыска в доме Потемкиной Л.В. по адресу: ..., ..., ... от Дата года, согласно которому были обнаружены и изъяты электронные весы в картонной коробке л.д. 51-52);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства в
сумме 8000 рублей, использованные при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», изъятые в ходе личного досмотра Потемкиной Л.В., пачка из-под сигарет «...» со свертками с порошкообразным веществом, добровольно выданные Дата года ФИО7, электронные весы, изъятые в ходе обыска по месту проживания Потемкиной Л.В. л.д.63-64);

- заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которому представленное
вещество бежевого цвета из четырех свертков, добровольно выданных ФИО7
Дата года, является наркотическим средством - героин, массой 3,227 грамма, 4,011 грамма, 2,827 грамма, 2,975 грамма. На исследование израсходовано 0,018 грамма, 0,021 грамма, 0,015 грамма, 0,018 грамма л.д.74-75);

- детализацией телефонных соединений абонентов Номер и Номер за период с Дата года по Дата года и осмотр указанной детализации, в соответствии с которыми абонентские номера Номер и Номер зарегистрированы на ФИО13, Дата г.р. (девичья фамилия Потемкиной Л.В.) в ходе осмотра детализации телефонных соединений абонента номер Номер зафиксированы Дата года соединения с абонентским номером Номер, используемый ФИО7, в ходе осмотра детализации телефонных соединений абонента номер Номер зафиксированы Дата года соединения с абонентским номером Номер, используемый ФИО7 л.д.90-96, 150-151).

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает достаточным для признания вины подсудимой по предъявленному ей обвинению.

Суд квалифицирует действия Потемкиной Л.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца подсудимой, так как ФИО7 действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. При этом исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что умысел у подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью получения материальной выгоды. Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Закона. На наличие умысла на незаконный сбыт наркотических средств у Потемкиной Л.В. указывают те обстоятельства, что имелась оперативная информация о том, что Потемкина Л.В. причастна к незаконному обороту наркотических средств, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она неоднократно приобретала наркотики у Потемкиной Л.В., сама подсудимая не отрицает продажу наркотических средств ФИО7 Вина Потемкиной Л.В. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение последовательными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО12, подсудимой и материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются протоколами оперативных действий и заключениями экспертиз, а также другими документами. Судом установлено, что Потемкина Л.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, а именно героина в особо крупном размере ФИО7, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», поэтому ее действия не были доведены до конца, так как ФИО7 добровольно выдала приобретенное у Потемкиной Л.В. наркотическое средство и оно было изъято из гражданского оборота. Количество наркотического средства, которое ФИО7 приобрела у Потемкиной Л.В., является особо крупным размером, так как количество наркотического средства - героина превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также отношение к нему самой подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Совершенное Потемкиной Л.В. преступление относится к категории особо тяжких преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, регистрации и прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние здоровья Потемкиной Л.В. и ее сына .... Из материалов уголовного дела не усматривается и в судебном заседании не установлено, что Потемкина Л.В. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличала лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем суд не признает это обстоятельство в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Потемкина Л.В. ранее не судима, раскаивается в содеянном, данные о ее личности, наличие смягчающих обстоятельств, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительной и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить Потемкиной Л.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновной.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Потемкиной Л.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потемкину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Потемкиной Л.В. исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Потемкиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - уничтожить, денежные средства в размере 8000 руб. - оставить по принадлежности в ОС УФСКН РФ по Пермскому краю, детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий: О.Л. Клементьева