Приговор по делу 1-424/2010



Дело № 1-424/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 09.08.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Перми Ваулиной Т.Г.,

подсудимого Миржонова М.Б.,

защитника - адвоката Вшивковой Е.В.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миржонова М.Б., Дата года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

под стражей содержащегося с Дата года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата года возле остановки «...» по ... ... у неустановленного следствием лица Миржонов М.Б. незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 16,722 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Миржонов М.Б. перенес с места приобретения во двор дома Номер по ... ..., где спрятал на земле возле металлического приспособления для чистки ковров с целью дальнейшего сбыта. Дата года около 13 часов к Миржонову М.Б. по телефону обратился ФИО9, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать наркотическое средство героин массой 20 грамм. Дата года около 14 часов Миржонов М.Б., находясь возле дома Номер по ... ..., встретился с ФИО9, после чего, Миржонов М.Б. привел ФИО9 во двор вышеуказанного дома, где последний в счет оплаты за наркотическое средство, передал Миржонову М.Б. деньги в сумме 6000 рублей. Получив деньги, Миржонов М.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, показал ФИО9 на четыре свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, общей массой 16,722 грамма, в особо крупном размере, которые он ранее незаконно приобрел и спрятал Дата года. При этом Миржонов М.Б. пояснил, что в свертках находится героин. ФИО9 поднял данные свертки, на которые указал Миржонов М.Б., с наркотическим средством и положил себе в карман. После чего, ФИО9 вместе с сотрудниками милиции проехали в ОМ № 4 УВД по г. Перми, где ФИО9 добровольно выдал четыре свертка с героином, которые ему незаконно сбыл Миржонов М.Б. Таким образом, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, общей массой 16,722 грамма, что является особо крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса РФ», Миржоновым М.Б. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Миржонов М.Б. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, показал о том, что Дата года приобрел возле остановки «...» героин с целью его продажи, который спрятал во дворе дома Номер по ... .... Ему позвонил ФИО9 и попросил продать ему героин, Дата года он встретился с ФИО9, показал ему на 4 свертка, которые лежали возле металлической конструкции, после чего ФИО9 передал ему 6000 рублей.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что он являлся потребителем наркотического средства героин, который употреблял систематически, каждый день с конца 2007 года. Героин приобретал у наркопотребителей в различных местах на территории г. Перми. В начале января 2010 года он познакомился с таджиком по имени ..., от сотрудников милиции узнал его полные данные Миржонов М.Б.. С ним его познакомил его знакомый .... С ... он приходил на встречу к ..., для того, чтобы приобрести героин для личного употребления. Так, с ... он приобретал героин у Миржонова М.Б. около 5 раз. Спустя месяц после знакомства с Миржоновым М.Б. он стал приобретать у него героин без .... Он со своего сотового телефона звонил Миржонову М.Б. и просил у него продать героин, называл какую массу необходимо, после чего, Миржонов М.Б. говорил, сколько будет стоить героин, и назначал время и место встречи. С Миржоновым М.Б. он встречался для приобретения героина в различных местах ... .... У Миржонова М.Б. он приобретал по 5-10 грамм около 10 раз. Около двух месяцев назад он прошел курс лечения от наркомании. С марта по апрель 2010 года он находился в ... в реабилитационном центре. В период, пока он находился на лечении, с Миржоновым М.Б. не созванивался. Дата года ему на сотовый телефон Номер позвонил Миржонов М.Б. и сказал, что если понадобится героин, то он может к нему обращаться. Дата года он пришел в УВД по г. Перми и обратился к сотрудникам милиции, для того, чтобы изобличить Миржонова М.Б. в сбыте героина. После чего, около 13 часов того же дня он со своего сотового телефона позвонил Миржонову М.Б. на сотовый телефон Номер и попросил его продать 20 грамм героина. Миржонов М.Б. ответил, что 20 грамм будет стоить 6000 рублей и назначил встречу возле дома Номер по ... .... Он сказал Миржонову М.Б., что когда подъедет, позвонит. После чего его в присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было. После чего, ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей для приобретения героина у Миржонова М.Б. Затем ему на сотовый телефон позвонил Миржонов М.Б. и спросил, едет ли он. Он ответил, что уже выезжает, когда подъедет, позвонит. После чего, он с сотрудниками милиции на служебном автомобиле приехал на вышеуказанное место. Сотрудники милиции рассредоточились по периметру, а он позвонил Миржонову М.Б. и сказал, что уже на месте. Примерно через 5-10 минут к нему подошел Миржонов М.Б., они с ним пошли вдоль дома Номер по ... .... Затем, он передал ему деньги, врученные сотрудниками милиции, в счет оплаты за героин. После чего, Миржонов М.Б. указал ему на четыре черных свертка, которые лежали на земле возле металлического каркаса, и пояснил, что в них героин. Он подобрал данные свертки, положил их в левый карман куртки, подошел к сотрудникам милиции и сказал, что героин у него. После чего, его доставили в ОМ № 4 (Мотовилихинского района) УВД по г. Перми, где в кабинете Номер он в присутствии понятых добровольно выдал героин, который приобрел у Миржонова М.Б. л.д. 28-29).

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что в апреле 2010 года в ... поступила оперативная информация, что в Мотовилихинском районе г. Перми мужчина южной национальности, представляющийся именем «...», как позднее было установлено Миржонов М.Б., занимается сбытом наркотического средства героин. Дата года около 10 часов в ... пришел ФИО9 и добровольно изъявил желание изобличить Миржонова М.Б. в незаконном сбыте героина. После чего, в этот же день около 12 часов ФИО9 со своего телефона Номер позвонил Миржонову М.Б. и договорился с ним о приобретении 20 грамм героина. Они договорились встретиться у овощного киоска возле ТЦ «...» по ... г. Перми. Дата года в 12 часов 50 минут в кабинете Номер здания ... в присутствии понятых ФИО9 в ... был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых при нем не обнаружено. После чего, ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей для приобретения героина у Миржонова М.Б. в рамках ОРМ «Проверочная закупка», номера купюр были переписаны в протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр. После чего, ФИО9 под сопровождением сотрудников милиции подъехал к вышеуказанному овощному киоску и ждал там 10 минут, затем ФИО9 позвонил Миржонов М.Б. и сказал идти к дому Номер по .... ФИО9 дошел до данного места и встретился там с Миржоновым М.Б., после чего, ФИО9 и Миржонов М.Б. зашли за дом со стороны ... и там ФИО9 передал Миржонову М.Б. деньги. После чего, Миржонов М.Б. показал ФИО9 на землю рядом с металлическими приспособлениями для хлопания ковров. ФИО9 поднял что-то с земли и пошел в сторону ..., а Миржонов М.Б. пошел в середину двора, где встретился с ФИО6, они стали о чем-то говорить и в этот момент он и другие сотрудники милиции задержали Миржонова М.Б. и ФИО6 Затем ФИО9, Миржонова М.Б. и ФИО6 доставили в ОМ № 4 (Дислокация Мотовилихинский район) УВД по г. Перми, где ФИО9 добровольно выдал 4 свертка с героином, приобретенные у Миржонова М.Б. При личном досмотре у Миржонова М.Б. были обнаружены деньги в сумме 6000 рублей, которые вручались ФИО9 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», сотовый телефон «...». Миржонов М.Б. пояснил, что данные деньги получил за героин, который ранее купил у гражданина Таджикистана л.д. 64).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года около 14 часов 20 минут в кабинете Номер ОМ № 4 УВД по г. Перми, расположенного по адресу: ..., ... при нем и в присутствии еще одного понятого молодой человек, представившийся ФИО9, добровольно выдал из левого кармана куртки четыре фрагмента из черного полиэтилена, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Данные фрагменты с веществом были упакованы в конверт, который был опечатан, скреплен его подписью. По данному факту был составлен протокол личного досмотра (при добровольной выдаче), который им был прочитан и подписан. Затем, в этом же кабинете при нем и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина южной национальности, представившийся Миржоновым М.Б. В ходе личного досмотра у Миржонова М.Б. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей номера и серии купюр которых были переписаны в протокол личного досмотра, и сотовый телефон «...». Протокол личного досмотра был им прочитан и подписан л.д. 59).

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года в 12 часов 50 минут его пригласили в кабинет Номер здания УВД по г. Перми для участия в качестве понятого. При нем и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был досмотрен мужчина, представившийся ФИО9, Дата года рождения, который был одет в черный спортивный костюм и черные кроссовки, на предмет обнаружения при нем наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было. После чего, ФИО9 сотрудники милиции вручили денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. Сотрудники милиции пояснили ему, что деньги вручаются для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». По данному факту был составлен протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, который им был прочитан и подписан л.д. 76-77).

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата года с участием ФИО9 л.д.5);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр Дата года, согласно которого Дата года в 12 часов 50 минут в кабинете Номер здания УВД по г. Перми, расположенного по адресу: ..., ..., в присутствии понятых досмотрен ФИО9 на наличие у него денежных и наркотических средств, таковых при нем не обнаружено. После этого ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей, купюры были отксерокопированы л.д. 6-8);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от Дата года, согласно которого Дата года в 14 часов 20 минут ФИО9 в кабинете Номер здания ОМ № 4 (дислокация Мотовилихинский район) УВД по г. Перми, расположенного по адресу: ..., ..., в присутствии понятых, добровольно выдал четыре фрагмента черного полиэтилена с комкообразным веществом грязно - белого цвета л.д. 11);

- справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно которой, представленное на исследование вещество из четырех свертков, выполненных из черного полимерного материала, выданного ФИО9 Дата года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Общая масса наркотического средства составила 16,722 грамма (на исследование израсходовано 0,275 грамма вещества) л.д. 15-16);

- заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО9 Дата года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Общая масса смеси составила 16,447 грамма л.д. 46-48);

- протоколом осмотра предметов от Дата года, согласно которому осмотрены белый бумажный конверт, в котором находятся четыре свертка из прозрачного полимерного материала черного цвета с наркотическими средствами. После осмотра конверт с содержимым признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 49, 50, 51);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от Дата года, согласно которого Дата года в 14 часов 40 минут в кабинете Номер ОМ Номер (дислокация Мотовилихинский район) УВД по г. Перми в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Миржонова М.Б. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка» и сотовый телефон «...» л.д. 17);

- протоколом осмотра предметов от Дата года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Миржонова М.Б., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 57, 65);

- протоколом осмотра предметов от Дата года, согласно которого осмотрен сотовый телефон Миржонова М.Б., на момент осмотра в телефоне стоит дата Дата года, время 19 часов 46 минут, телефон фактически осматривался Дата года в 19 часов 51 минут. При осмотре данного телефона обнаружены набранные номера на абонентский номер Номер, которым пользовался ФИО9, Дата года (фактически соединение было Дата г.) в 13 часов 24 минуты, Дата года (фактически соединение было Дата г.) в 12 часов 43 минуты и в 13 часов 51 минуту; принятые вызовы с абонентского номера Номер, которым пользовался ФИО9, Дата года (фактически соединение было Дата г.) в 16 часов 14 минуты, Дата года (фактически соединение было Дата г.) в 11 часов 49 минут и в 13 часов 48 минуту л.д. 78,79).

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает достаточным для признания вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Миржонова М.Б. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Миржонов М.Б. покушался на незаконный сбыт наркотического средства (героин) в особо крупном размере ФИО9, последний добровольно выдал приобретенное у Миржонова М.Б. наркотическое средство и оно было изъято из гражданского оборота. Преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства ФИО9, не был доведен до конца подсудимым, так как ФИО9 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, при этом исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что умысел у подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью получения материальной выгоды, проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Закона. Факт покушения на сбыт указанного наркотического средства не отрицает сам подсудимый, эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, а также постановлением о проведении проверочной закупки с участием ФИО9, протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты ФИО9, протоколом личного досмотра ФИО9 при добровольной выдаче им наркотического средства, протоколом личного досмотра Миржонова М.Б., заключением эксперта в отношении вещества, выданного ФИО9 Количество наркотического средства, которое ФИО9 приобрел у Миржонова М.Б. является особо крупным размером, так как количество наркотического средства - героина превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года.

Вина Миржонова М.Б. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение последовательными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются протоколами оперативных действий и заключениями экспертиз, а также другими документами.

Органами предварительного следствия Миржонову М.Б. предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в частности: Миржонов М.Б., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью личного немедицинского употребления, в особо крупном размере, Дата года возле остановки «...» по ... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 16,722 грамма, что является особо крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса РФ». Данное наркотическое средство, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681, Миржонов М.Б. незаконно храня при себе, перенес с места приобретения во двор дома Номер по ... г. Перми, где спрятал на земле возле металлического приспособления для чистки ковров и незаконно хранил без цели сбыта. Дата года в 13 часов у Миржонова М.Б. возник умысел, направленный на сбыт ранее незаконно приобретенного наркотического средства, и последний в тот же день в 14 часов, находясь во дворе дома Номер по ... г. Перми, незаконно сбыл ФИО9, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство, массой 16,722 грамма, которое ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не признал, показал о том, что он не является наркопотребителем, в ходе следствия оговорил себя в том, что употребил часть героина с целью смягчить ответственность.

В соответствии с положениями ст.17 УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

Органами предварительного следствия Миржонову М.Б. предъявлено обвинение по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Миржонов М.Б. незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 16,722 грамма и хранил его с целью дальнейшего сбыта. Приобретенное наркотическое средство героин, массой 16,722 грамма Миржонов М.Б. впоследствии сбыл ФИО9 Действия Миржонова М.Б. в отношении одного и того же наркотического средства (по составу и количеству) признаны органом предварительного следствия совершенными без цели сбыта и с целью сбыта.

В данном случае, по мнению суда, действия Миржонова М.Б., связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, трансформировались в более тяжкое преступление - покушение на сбыт того же самого наркотического средства.

При таких обстоятельствах в действиях Миржонова М.Б. совокупность преступлений отсутствует, поскольку приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере не требуют самостоятельной квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ. Содеянное Миржоновым М.Б. полностью охватывается составом ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Миржоновым М.Б. преступление относится к категории особо тяжких преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства в Таджикистане характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, состояние здоровья Миржонова М.Б.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Миржонов М.Б. ранее не судим, раскаивается в содеянном, данные о его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья Миржонова М.Б., у которого имеется ..., суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ и без штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, отнесенного Законом к категории особо тяжких преступлений, количества наркотического средства суд не усматривает оснований для применения к Миржонову М.Б. ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Миржонову М.Б. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ с Миржонова М.Б. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки - вознаграждение, выплаченное адвокатам за осуществление защиты в период предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миржонова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Миржонову М.Б. исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Миржонову М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить; денежные средства, используемые в оперативно-розыскном мероприятии - оставить по принадлежности в ОСО УР №5 УВД по г. Перми; сотовый телефон - вернуть по принадлежности Миржонову М.Б.

Взыскать с Миржонова М.Б. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия в размере 3431 руб. 30 коп.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

...

...ь