Приговор по делу 1-434/2010



Дело № 1-434-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 21.07.2010 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.,

обвиняемого Давлетьзянова А.Р.,

адвоката Ступниковой Е.А.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давлетьзянова А.Р., Дата года рождения, уроженца ... области, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого: 24.11.2004 года Первоуральским городским судом Свердловской области по п. «а,г» ч.2 ст.161, по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, освободился 16.06.2009 года по постановлению Невьянского городского суда Свердловской области от 04.06.2009 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 20 дней

под стражей содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года в дневное время Давлетьзянов А.Р. находился у ... по ... ..., где увидел ранее незнакомую ему ФИО6, в руках которой был сотовый телефон «...». У Давлетьзянова А.Р. возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, а именно имущества ФИО6 Осуществляя задуманное Давлетьзянов А.Р. в указанное время и в указанном месте, предварительно натянув на лицо платок, завязанный на его шее, с целью скрыть свое лицо, чтобы впоследствии затруднить свои поиски, и достав из кармана нож, подошел к ФИО6 ФИО6, видя приближение к ней Давлетьзянова А.Р. с ножом, испугавшись, что Давлетьзянов А.Р. применит в отношении нее насилие, попыталась убежать. Однако Давлетьзянов А.Р. догнал ФИО6 и напал на нее, а именно: умышленно нанес удар кулаком в спину последней, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего ФИО6 испытала физическую боль и упала на землю. ФИО6 стала оказывать Давлетьзянову А.Р. сопротивление, пытаясь ударить его ногой. Давлетьзянов А.Р., не желая отказываться от задуманного, схватил ФИО6 за ногу и перевернул ее лицом вниз, при этом приставил нож к боку ФИО6, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО6 закричала, зовя на помощь, однако Давлетьзянов А.Р. приставил нож к шее последней, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и велел ей замолчать. Затем Давлетьзянов А.Р., сказав ФИО6, что терять ему нечего, то есть высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО6, чтобы она передала ему сотовый телефон. ФИО6, испугавшись угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передала Давлетьзянову А.Р. свой сотовый телефон «...», в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» с абонентским номером Номер флэш-карта 2Гб, - общей стоимостью 6000 рублей. Давлетьзянов А.Р., заметив на руке ФИО6 два кольца, также потребовал, чтобы она передала их ему. ФИО6, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передала Давлетьзянову А.Р. плетеное золотое кольцо весом 3,5 гр. проба 585 стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо со вставками из трех камней фианитов весом 3 гр. проба 585 стоимостью 2500 рублей. Затем Давлетьзянов А.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал у ФИО6 передачи денег. ФИО6 подчинилась требованиям Давлетьзянова А.Р. и передала ему деньги в сумме 560 рублей. Давлетьзянов А.Р. вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО6, похитил, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12060 рублей. Кроме того, своими действиями Давлетьзянов А.Р. причинил ФИО6 кровоподтек на правом предплечье, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

Подсудимый Давлетьзянов А.Р. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, гражданский истец, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Давлетьзянова А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Давлетьзяновым А.Р. преступление относится к категории тяжких преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ; он ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаянье в содеянном, протокол явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, суд не находит оснований для применения к Давлетьзянову А.Р. ч.1 ст.162 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Давлетьзянову А.Р. дополнительного наказания в виде штрафа. Объективных данных о совершении Давлетьзяновым А.Р. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, в материалах дела не содержится.

Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 24.11.2004 года.

В действиях Давлетьзянова А.Р. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Давлетьзянову А.Р. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевшей ФИО6 и гражданского истца Ракитина Д.В. подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен противоправными действиями Давлетьзянова А.Р.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлетьзянова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 24.11.2004 года и окончательно определить Давлетьзянову А.Р. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Давлетьзянову А.Р. оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Давлетьзянова А.Р. материальный ущерб, причиненный преступлением: в пользу ФИО6 6060 рублей, в пользу Ракитина Д.Р. 2700 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...» оставить по принадлежности у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

...

...ь