Приговор по делу 1-438/2010



Дело № 1-438-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 28.07.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Мотовилихинского района г. Перми Мурая С.В.,

подсудимой Ложкиной Е.А.,

защитника - адвоката Демидова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ложкиной Е.А., Дата года рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., не работающей, ранее не судимой

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года около 22.00 час. у Ложкиной Е.А., находящейся возле здания автосалона «...» по ... ..., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Ложкина Е.А. подошла к малознакомой ФИО4 и, осознавая, что ее действия носят открытый характер, будут очевидны и понятны для окружающих и ФИО4, выхватила у нее из руки сотовый телефон марки «...» слайдер в корпусе черного цвета с красными вставками стоимостью 8300 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «...» не представляющей для нее материальной ценности и положила в карман своей куртки. После чего Ложкина Е.А. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Ложкина Е.А. виновной себя признала и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объёме. Настаивала на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ложкиной Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также отношение к нему самой подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, также суд признает объяснения Ложкиной Е.А. от Дата года в качестве явки с повинной, поскольку в них она указала об обстоятельствах совершенного ею преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Ложкиной Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ложкину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Ложкину Е.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Ложкиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...» - оставить по принадлежности у ФИО4; документы на сотовый телефон марки «...» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: О.Л. Клементьева