Дело № 1-450-2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пермь 28.07.2010 года
Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Шумилова А.А.,
подсудимого Наговицина В.Г.,
защитника - адвоката Кирия Е.В.,
при секретаре Викулиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Наговицина В.Г., Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период до Дата года в дневное время Наговицин В.Г., находясь у ... по ... г. Перми, незаконно без цели сбыта приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой 0,981 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин в указанном количестве Наговицин В.Г. перенес в свою квартиру по адресу: ..., ..., где стал незаконно без цели сбыта хранить в кармане брюк лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях до 20.00 час. Дата года. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата года в вечернее время, не позднее 20.00 час. Наговицин В.Г., находясь у дома Номер по ... ..., незаконно без цели сбыта приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой 12,066 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин в указанном количестве Наговицин В.Г. незаконно без цели сбыта хранил в автомобиле ... Номер регион, когда у дома Номер по ... ... указанный автомобиль с находящимися в нем Наговициным В.Г. и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе досмотра автомобиля ... Номер регион, а также личного досмотра лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой соответственно 12,066 грамма и 0,981 грамма, что является особо крупным и крупным размером соответственно, которое Наговицин В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Наговицин В.Г. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии со ст.246 УПК РФ в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого, исключив из обвинения Наговицина В.Г. незаконную перевозку наркотических средств, поскольку не указан начальный и конечный пункты незаконной перевозки наркотических средств. Суд считает позицию государственного обвинения в этой части обоснованной и законной, поскольку она основана на материалах уголовного дела и для обоснования позиции обвинению не требовалось исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Наговицина В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, ..., а также состояние здоровья Наговицина В.Г.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, также суд расценивает объяснения Наговицина В.Г. от Дата года в качестве явки с повинной, поскольку в них он указал об обстоятельствах совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, имеющее высокую общественную опасность направленности против здоровья населения, количества наркотического средства, суд считает, что наказание Наговицину В.Г. следует назначить в виде реального лишения свободы без применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наговицина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата года.
Меру пресечения Наговицину В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.
Председательствующий: О.Л. Клементьева