Приговор по делу 1-472/2010



Дело № 1-472-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 05.08.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимой Козанашвили А.Ш.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н.,

пре секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козанашвили А.Ш., Дата года рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., не работающей, ранее судимой 16.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 25 Мотовилихинского района г. Перми по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 15.12.2009 года испытательный срок осужденной продлен на 6 месяцев

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

под стражей по данному делу содержащейся с Дата года

УСТАНОВИЛ:

Дата года в дневное время Козанашвили А.Ш. находилась в квартире у ранее знакомого ей ФИО6, проживающего по адресу: ..., .... Когда ФИО6 ушел на кухню, а Козанашвили А.Ш. осталась в комнате одна, у нее возник умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Козанашвили А.Ш. тайно похитила с полки шкафа, стоящего в комнате указанной квартиры, денежные средства в сумме 10 000 руб., принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Козанашвили А.Ш. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 10 000 руб.

Подсудимая Козанашвили А.Ш. виновной себя признала и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объёме. Настаивала на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козанашвили А.Ш. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также отношение к нему самой подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Совершенное Козанашвили А.Ш. преступление относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; ранее судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту отбывания условного осуждения Козанашвили А.Ш. характеризуется отрицательно, соседями - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаянье в содеянном, протокол явки с повинной, ..., состояние здоровья Козанашвили А.Ш. и ее матери и сестры, которые являются инвалидами второй и первой группы, а также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, личности Козанашвили А.Ш. суд не находит оснований для применения ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Мотовилихинского района г. Перми от 16.04.2009 года.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции и справки уголовно-исполнительной инспекции Номер г. Перми следует, что Козанашвили А.Ш. характеризуется отрицательно, неоднократно была замечена и доставлялась на участковый пункт милиции по адресу: ..., ... в связи с алкогольным опьянением, от соседей по месту проживания Козанашвили А.Ш. по адресу: ..., ... в отношении нее поступали жалобы; в связи с тем, что длительное время Козанашвили А.Ш. скрывалась от контроля инспекции, по адресу, указанному в приговоре мирового судьи она не проживала, осужденной Козанашвили А.Ш. Дата года был продлен испытательный срок, однако после этого, она вновь допускает нарушение порядка и условий отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Мотовилихинского района г. Перми от 16.04.2009 года. Учитывая отрицательные характеризующие данные подсудимой, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Козанашвили А.Ш. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимой.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козанашвили А.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Козанашвили А.Ш. по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Мотовилихинского района г. Перми от 16.04.2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Мотовилихинского района г. Перми от 16.04.2009 года и окончательно определить Козанашвили А.Ш. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Козанашвили А.Ш. исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Козанашвили А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Козанашвили А.Ш. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 8 700 руб.

Вещественное доказательство: расписку - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: ФИО0