Приговор по делу 1-497/2010



Дело № 1-497/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 13.08.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Абдрахманова Д.Д.,

защитника - адвоката Бондаренко В.Ф.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдрахманова Д.Д., Дата года рождения, уроженца ... области, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

под стражей содержащегося с Дата года по Дата года

УСТАНОВИЛ:

Дата года в дневное время ФИО5, осуществляющий проверочную закупку наркотических средств, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» обратился к своему знакомому Абдрахманову Д.Д. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства. Абдрахманов Д.Д. согласился помочь ФИО5 в приобретении наркотического средства и, действуя в интересах последнего, позвонил своему знакомому ФИО7, которого попросил продать наркотическое средство - героин. ФИО7 дал свое согласие на сбыт наркотического средства - героина и назначил Абдрахманову Д.Д. встречу в подъезде Номер дома Номер по ... .... Затем ФИО7 поручил ФИО6 продать Абдрахманову Д.Д. наркотическое средство - героин, и передал последнему наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,81 г., что является крупным размером, которое ФИО6 незаконно хранил для дальнейшего сбыта до Дата года дневного времени. Дата года около 15 часов 50 минут Абдрахманов Д.Д. встретился с ФИО5 около подъезда Номер дома Номер по ... ..., который передал ему для приобретения наркотического средства деньги в сумме 1200 рублей, врученные представителями правоохранительных органов для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Дата года в дневное время Абдрахманов Д.Д. согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО7 пришел к квартире Номер дома Номер по ... ..., где встретился с ФИО6 и передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ФИО5, 200 рублей из числа полученных от ФИО5 денег Абдрахманов Д.Д. оставил себе в качестве вознаграждения за помощь в приобретении наркотических средств. ФИО6 передал Абдрахманову Д.Д., а тот в свою очередь принял, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,81 г., что является крупным размером. Абдрахманов Д.Д. Дата года в дневное время, действуя в интересах ФИО5, незаконно храня при себе без цели сбыта незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,81 г., что является крупным размером, пришел к подъезду Номер дома Номер по ... ..., чтобы передать наркотическое средство ФИО5, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и доставлен в кабинет Номер ОМ № 4 УВД по г. Перми по ул. Уральская, 88 «а» г. Перми. Дата года в 18 часов 35 минут в ходе досмотра Абдрахманова Д.Д. незаконно приобретенное и хранимое Абдрахмановым Д.Д. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,81 г., что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Абдрахманов Д.Д. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Абдрахманова Д.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к преступлению самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, ....

Отягчающих наказание обстоятельств судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Абдрахманову Д.Д. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдрахманова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Абдрахманова Д.Д. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Абдрахманову Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотические средства уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности в ОСО УР № 5 УВД по г. Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

...

...ь