Приговор по делу 1-467/2010



Дело № 1-467-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 05.08.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Шумилова А.А.,

подсудимого Мусина А.Ф.,

защитника - адвоката Мавляутдинова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусина ФИО6, Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого

под стражей по данному делу содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года в вечернее время у Мусина А.Ф., находившегося возле здания ..., расположенного по адресу: ..., ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время Мусин А.Ф. зашел в здание ... и поднялся на второй этаж. В поисках ценного имущества Мусин А.Ф. прошелся по коридору этажа и увидел, что кабинет невролога Номер открыт и там никого нет. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в коридоре никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Мусин А.Ф. прошел в открытый кабинет Номер, тем самым незаконно проник в помещение и тайно похитил из кабинета жидкокристаллический монитор ... стоимостью 5456 руб. 71 коп. и медицинский халат, не представляющий материальной ценности, принадлежащие .... После этого с похищенным имуществом Мусин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 5456 руб. 71 коп.

Подсудимый Мусин А.Ф. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мусина А.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, ..., по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Мусина А.Ф.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Мусину А.Ф. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Производство по гражданскому иску ... о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в размере 5456 руб.71 коп. подлежит прекращению, в связи с возвратом похищенного имущества.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Мусина А.Ф. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, в срок до Дата года пройти консультацию у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Мусину А.Ф. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: жидкокристаллический монитор ... и медицинский халат - оставить по принадлежности у ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

...

...ь