Приговор по делу 1-475/2010



Дело № 1-475-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 05.08.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Шумилова А.А.,

подсудимого Кайкова А.А.,

защитника - адвоката Марченко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кайкова А.А., Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого

под стражей по данному делу содержащегося с Дата года по Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года около 02.00 часов Кайков А.А., двигаясь по пешеходной дорожке «...» по ... ..., увидел идущего навстречу ранее незнакомого ему ФИО4, на запястье руки которого на ремешке висел сотовый телефон «...». В это время у Кайкова А.А. возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО4, а именно указанного сотового телефона. Реализуя преступные намерения, Кайков А.А., приблизившись к потерпевшему около дома Номер по ... ..., дернул за сотовый телефон ФИО4, отчего ремешок порвался, и телефон остался в руке Кайкова А.А. Таким образом, открыто похитив сотовый телефон «...» стоимостью 3000 рублей с находившимися в нем сим-картой и флеш-картой, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО4, Кайков А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Кайков А.А. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кайкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, ..., по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Кайкову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кайкова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Кайкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...», сим-карту, флэш-карту, кожаный ремешок - оставить по принадлежности у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

...

...