Приговор по делу 1-381/2010



Дело № 1- 381 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Пермь 20 июля 2010 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Дружинина Д.А.,

защитника - адвоката Звонарёва П.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Куксенок С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Дружинина Д.А., Дата года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого Дата года Дзержинским РС, г.Перми по ч.4 ст.160, ч.3 ст.160 (два состава) ч.4 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней октября 2009 года, ФИО6 по телефону позвонил ранее знакомому Дружинину Д.А., которого попросил перегнать автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер Номер регион, 2006 года выпуска, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, от дома Номер, ..., ... на автостоянку, расположенную по ..., .... Дружинин Д.А. согласился. При этом ФИО6 передал своей матери ФИО5 комплект ключей с брелком сигнализации с обратной связью от указанного автомобиля, который последняя должна была передать Дружинину Д.А.. В один из дней октября 2009 года Дружинин Д.А. приехал в квартиру ФИО6, расположенную по адресу: г.Пермь, ... где ФИО5 передала ему комплект ключей от вышеуказанной автомашины, в которой находились DVD-проигрыватель с ченджером на 10 дисков, CD-проигрыватель с ченджером на 10 дисков, МР-3 проигрыватель с ченджером, выносная видеокамера, 2 стереофонических наушника, 3 ЖК-монитора, запасное колесо, аптечка и правоустанавливающие документы на автомашину, тем самым вверила последнему свое имущество во временное пользование. С этого времени Дружинин Д.А. стал пользоваться (управлять) вышеуказанной автомашиной, вверенной ему ФИО5.

В один из дней ноября 2009 года у Дружинина Д.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер Номер регион, принадлежащей ФИО5, вверенной ему на основании устной договоренности с ФИО6, путем её растраты.

Реализуя задуманное, Дружинин Д.А., понимая противоправность своих преступных действий, для облегчения совершения преступления, в неустановленном месте, время, у неустановленного лица приобрел <данные изъяты>. Используя данную <данные изъяты>, осознавая, что ФИО5 не уполномочивала его осуществлять какие либо действия этой автомашины, Дата года Дружинин Д.А. <данные изъяты>.

Продолжая свои противоправные действия, в один из дней декабря 2009 года Дружинин Д.А., узнав, что <данные изъяты> занимается розничной торговлей транспортными средствами, созвонился с директором организации и договорился с ним о встрече, для осмотра и оценки автомобиля. Дата года в первой половине дня, ФИО8 приехал к д.Номер, ..., ..., где Дружинин Д.А. предоставил ему для осмотра автомобиль, а также документы на него: <данные изъяты>. Проверив состояние автомашины и документы на нее, ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Дружинина Д.А., согласился купить у него автомашину за <данные изъяты>.

Дата года в дневное время, Дружинин Д.А. приехал в офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: ..., ..., где с целью придания сделке видимости законной, используя <данные изъяты>, подписал договор купли-продажи автомашины и передал указанную автомашину сотрудникам организации, то есть растратил её.

Таким образом, Дружинин Д.А. растратил вверенное ему имущество - автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер Номер регион, 2006 года выпуска, принадлежащую ФИО5, в которой находились: DVD-проигрыватель с ченджером на 10 дисков, CD-проигрыватель с ченджером на 10 дисков, МР-3 проигрыватель с ченджером, выносная видеокамера, 2 стереофонических наушника, 3 ЖК-монитора, запасное колесо, аптечка, общей стоимостью <данные изъяты>.

В результате преступных действий Дружинина Д.А. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Подсудимый Дружинин Д.А. вину по ч.4 ст.160 УК РФ признал в полном объеме, имущественный вред возместил. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

В судебное заседание потерпевшая ФИО5 не явилась, направив ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск возмещен.

Защитник Звонарёв П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Сухарева Л.А., согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимого Дружинина Д.А. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дружинина Д.А. по ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162 от 08.12.2003 г.) растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в особо крупном размере.

На основании п.п. «г,и,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: наличие малолетнего ребенка, объяснение данное Дружининым Д.А. на стадии возбуждения уголовного дела суд признает как явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания, не связанного с лишением свободы, дело рассмотрено в особом порядке, данные о его личности. Дружинин Д.А. на момент совершения преступления был не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд признает исключительными обстоятельствами, поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Приговор Дзержинского районного суда, г.Перми от 21.06.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Производство по гражданскому иску ФИО5 подлежит прекращению в связи с его добровольным возмещением.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер Номер 59 регион оставить у законного владельца; реестр Номер оставить у законного владельца; иные документы, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Дружинина Д.А. от взыскания процессуальных издержек. Расходы, связанные с выплатой вознаграждений адвокату за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 686 рублей 26 копеек суд признает процессуальными издержками, которые необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дружинина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Дружинина Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Дружинину Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Дзержинского районного суда, г.Перми от 21.06.2010 года исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску ФИО5 прекратить в связи с его добровольным возмещением.

Вещественные доказательства: автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер Номер регион оставить у законного владельца; реестр Номер оставить у законного владельца; иные документы, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, в размере 686 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

...

...