Приговор по делу 1-386/2010



Дело № 1- 386 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 02 июля 2010 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района Сухаревой Л.А.,

потерпевшего Норицина А.Б.,

подсудимого Норицина Д.А.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, от Датаг.,

при секретаре Петровой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Норицина Д.А., Дата года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ул...., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в порядке ст.ст.91,108 УПК задерживался Дата года, освобожден Дата года, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Норицин Д.А. проживал в квартире своих родителей ФИО1 и ФИО5, по адресу: ..., ..., с которыми совместного хозяйства не ведет.

В период с вечернего времени Дата до 17 часов Дата года у Норицина Д.А., находившегося в квартире по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1. С этой целью Норицин Д.А., в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО1: зеркало «<данные изъяты>», стоимостью 2670 рублей; умывальник «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей; смеситель <данные изъяты>, стоимостью 1168 рублей 50 копеек; настенную плитку 15,84 кв.м., стоимостью 5464 рубля 80 копеек; настенную плитку 2.82 кв.м., стоимостью 944 рубля 70 копеек; обои 5 рулонов, стоимостью 3673 рубля 50 копеек; обои 3 рулона, стоимостью 2929 рублей 50 копеек; поворотную пилу, стоимостью 5000 рублей; терморегулятор на теплый пол, стоимостью 2101 рублю 80 копеек; розетки «<данные изъяты>», 2 шт., стоимостью 156 рублей 24 копейки; розетки «<данные изъяты>)», 4 шт., общей стоимостью 327 рублей 36 копеек; розетки «<данные изъяты> (1)», 5 шт., общей стоимостью 255 рублей 75 копеек; выключатель «<данные изъяты>», стоимостью 79 рублей 98 копеек; выключатель «<данные изъяты> (2)», стоимостью 96 рублей 72 копеек, ручки дверные 4 шт., общей стоимостью 800 рублей; подстолье <данные изъяты>, стоимостью 3050 рублей.

С похищенным имуществом Норицин Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 29918 рублей 85 копеек.

Подсудимый Норицин Д.А. вину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме, согласен с исковыми требованиями в размере 29918 рублей 85 копеек. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Соколова В.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Сухарева Л.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого Норицина А.Б. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Норицина Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании п.п. «г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: <данные изъяты>, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья, поскольку страдает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, данные о его личности. Норицин Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, работает, в силу ст.86 УК РФ ранее не судим, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, преступление совершено в отношении имущества отца с целью приобретения наркотических средств, с 2001 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов средней стадии».

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ виде лишения свободы, поскольку данное наказание послужит целям исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии - поселении.

Вещественных доказательств нет.

На основании ст.15, 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать в его пользу с Норицина Д.А. материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 29918 рублей 85 копеек.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Норицина Д.А. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1372 рублей 52 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Норицина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Норицину Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Направить Норицина Д.А. в колонию - поселение в порядке, установленном ст.75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата года до Дата г. включительно.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать в его пользу с Норицина Д.А. материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 29918 рублей 85 копеек.

Процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

...

...