Приговор по делу 1-407/2010



Дело № 1- 407 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 26 июля 2010 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Махмутова А.Р.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Куксенок С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Махмутова А.Р., Дата года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в силу ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с Дата года до Дата года Махмутов А.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в <данные изъяты>, расположенный по адресу: ..., ..., ... «а». Осуществляя свой преступный умысел, Махмутов А.Р. подошел к гаражу №Номер принадлежащий ФИО9 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, сбил приготовленным молотком с ворот указанного гаража навесной замок, после чего через ворота гаража незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество ФИО8:

-4 литых диска «<данные изъяты>» общей стоимостью 80000 рублей;

-4 колеса в сборе с литыми дисками «<данные изъяты>», общей стоимостью 92000 рублей.

На следующий день, после реализации похищенного имущества, Махмутов А.Р., не удовлетворившись хищением автомобильных колес и дисков, снова пришел в <данные изъяты>, расположенный по адресу: ..., ... «а», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вновь через ворота незаконно проник в помещение гаража №Номер откуда тайно похитил имущество ФИО9:

рыболовный зимний костюм «<данные изъяты>», стоимостью 8000 руб.;

рыболовные штаны (забродники), стоимостью 7500 руб.;

рюкзак защитного цвета, стоимостью 200 руб.;

рыболовный бур, стоимость. 1500 руб.;

4-хметровую телескопическую удочку, стоимостью 200 руб.;

спиннинг «<данные изъяты>», стоимостью 5000 руб.;

автомобильное пускозарядное устройство, стоимостью 10000 руб.;

напольный обогреватель, стоимостью 200 руб.;

3 коробочки с рыболовными наборами, стоимостью 200 руб. каждый

мешок, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Махмутов А.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб на сумму 33200 рублей, потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на сумму 172000 рублей.

В период времени с 20 часов 00 минут Датаг. до 08 часов 00 минут Датаг. Махмутов А.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в ГСК Номер, расположенный по адресу: ..., ..., ... «А». Осуществляя свой преступный умысел, Махмутов А.Р. подошел к гаражу № Номер, принадлежащий ФИО7 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, сбил приготовленным молотком с ворот указанного гаража навесной замок, после чего через ворота гаража незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество ФИО7:

бензиновую косилку «<данные изъяты>», в корпусе красного цвета, стоимостью 4500 руб.;

2 автомобильных колеса в сборе, R-15, общей стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Махмутов А.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 8500 рублей.

В один из дней начала февраля 2010г. Махмутов А.Р. находился у ГСК, расположенного напротив ..., ..., ..., возле которого стоял автомобиль <данные изъяты>, гос.номер Номер peг. принадлежащий ФИО6. В указанное время Махмутов А.Р. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к указанному автомобилю и, осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, заранее приготовленными ножницами вскрыл дверь кабины автомобиля, откуда взял инструменты, после чего с применением данных инструментов снял с автомобиля 4 задних колеса, общей стоимостью 8000 руб., после чего с похищенными колесами скрылся с места преступления. После реализации похищенного имущества, Махмутов А.Р., не удовлетворившись хищением автомобильных колес, на следующий день снова пришел к тому же ГСК, расположенному напротив ..., ..., ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вновь взял инструменты из кабины автомобиля, после чего с применением данных инструментов снял с автомобиля коробку переключения передач с рычагом переключения передач стоимостью 15000 рублей, которую тайно похитил. С похищенным имуществом Махмутов А.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Датаг. в дневное время Махмутов А.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в ГСК Номер, расположенный по адресу: ..., ..., ... «А». Осуществляя свой преступный умысел, Махмутов А.Р. подошел к гаражу № Номер, арендуемому ФИО4 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, сбил приготовленным молотком с ворот указанного гаража навесной замок, после чего через ворота гаража незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество ИП ФИО5:

жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 12000 руб.;

автонавигатор «<данные изъяты>», стоимостью 2895 руб.;

сканер планшетный «<данные изъяты><данные изъяты>», стоимостью 2366 руб.;

монитор жидкокристаллический «<данные изъяты>», стоимостью 7130 руб.;

монитор жидкокристаллический «<данные изъяты>», стоимостью 6236 руб.;

монитор жидкокристаллический «<данные изъяты>», стоимостью 6177 руб.;

монитор жидкокристаллический «<данные изъяты>», стоимостью 6859 руб.;

колонки «<данные изъяты>», стоимостью 1680 руб.;

принтер «<данные изъяты>», стоимостью 16695 руб.;

компьютерный игровой руль с педалями, стоимостью 1051 руб.;

монитор жидкокристаллический «<данные изъяты><данные изъяты>», стоимостью 2500 руб.;

монитор жидкокристаллический «<данные изъяты>», стоимостью 1500 руб.;

системный блок «<данные изъяты><данные изъяты>», стоимостью 17775 руб. 66 коп.;

газобаллонный пистолет «<данные изъяты>», стоимостью 2575 рублей. С похищенным имуществом Махмутов А.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 87439 рублей 66 копеек.

Подсудимый Махмутов А.Р. свою вину по п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме, согласен с исковыми требованиями гражданских истцов. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО8, представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явились, от них поступили ходатайства с просьбами о рассмотрении уголовного дела без их участия, иски поддерживают, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны.

Защитник Соколова В.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Семерикова А.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого Махмутова А.Р. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Махмутова А.Р. по фактам хищений имущества ФИО8, ФИО9; ФИО7; ФИО5 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, мнение потерпевшей ФИО5 о назначении не строгого наказания, состояние его здоровья, данные о его личности. Махмутов А.Р. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, публично извинился перед потерпевшей, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ виде лишения свободы, потому как именно данное наказание послужит целям исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ не установлено.

На основании ст.15, 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО9, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступлений, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Махмутова А.Р. с учетом возвращенного имущества.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: газобаллонный пистолет, акустическая система, жидкокристаллический монитор, компьютерный игровой руль с педалями возвратить законному владельцу ФИО5; диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Махмутова А.Р. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 2745 рублей 04 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махмутова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем их частичного сложения, определив наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Махмутову А.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Махмутова А.Р. материальный ущерб причиненный в результате преступлений в пользу ФИО9 33.200 рублей; в пользу ФИО8 172.000 рублей; в пользу ФИО7 8.500 рублей; в пользу ФИО6 23.000 рублей; в пользу ФИО5 75.897 рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства: газобаллонный пистолет, акустическая система, жидкокристаллический монитор, компьютерный игровой руль с педалями возвратить законному владельцу ФИО5; диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 2745 рублей 04 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Д.В.Отинов