Приговор по делу 1-448/2010



Дело № 1 - 448 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 03 августа 2010 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Шумилова А.А.,

подсудимой Зариповой Л.В.,

защитника - адвоката Гаевской Н.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, от Дата г.,

при секретаре Гордеевой К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Зариповой Л.В., Дата года рождения, уроженки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в силу ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарипова Л.В. достоверно зная, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены на территории РФ и преследуются Уголовным законом, решила совершить действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанного с их хранением без цели сбыта.

В период до Дата года Зарипова Л.В. при неустановленных обстоятельствах приобрела наркотическое средство амфетамин массой 0,404 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Зарипова Л.В. спрятала под обивку переднего пассажирского сидения автомобиля <данные изъяты> гос.номер Номер регион, принадлежащего её сестре ФИО4, не ставя при этом последнюю в известность, осуществив незаконное хранение наркотического средства амфетамина массой 0,404 грамма, что является крупным размером.

Дата года в период времени с 23.10 час. до 23.40 час. сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства, припаркованного у дома Номер, ..., ..., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании государственным обвинителем на основании ч.8 ст.246 УПК РФ было изменено обвинение в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния признаков незаконного приобретения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку не установлена объективная сторона данных квалифицирующих признаков.

Подсудимая Зарипова Л.В. вину по ч.1 ст.228 УК РФ признала в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Гаевская Н.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Шумилов А.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимой удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зариповой Л.В. по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Объяснение Зариповой Л.В. данное на стадии возбуждения уголовного дела об обстоятельствах, свидетельствующих о незаконном хранении наркотического средства, суд признает как явку с повинной и на основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд также учитывает, что она имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, на основании ст.86 УК РФ не судима, осуществляет уход за престарелой матерью, <данные изъяты>, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжеститадии»а <данные изъяты>.

Суд считает, что наказание Зариповой Л.В. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 и ст.73 УК РФ поскольку на основании исследованных материалов уголовного дела можно сделать вывод о том, что её исправление возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарипову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган, в течении тридцати дней после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Зариповой Л.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство амфетамин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Д.В.Отинов