Приговор по делу 1-465/2010



Дело № 1 - 465 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 03 августа 2010 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора транспортной прокуратуры Пермского края Коняхиной О.В.,

подсудимой Опариной Л.В.,

защитника - адвоката Бушлановой С.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, от Дата года,

при секретаре Гордеевой К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Опариной Л.В., Дата года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, малолетних, несовершеннолетних детей нет, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей не содержалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата г. в 12 часов 00 минут Опарина Л.В. имея умысел на приобретение наркотического средства - героина для личного употребления согласно предварительной договоренности, прибыла к оптовому рынку, расположенному в ..., ..., где у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления не менее 66,127 г. героина. Приобретенное наркотическое средство - героин Опарина Л.В. разделила на семь свертков и хранила при себе.

Дата г. в 12 часов 50 мнут, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Опарина Л.В. была задержана сотрудниками милиции ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ около дома Номер, расположенного по ..., ... и, из-за отсутствия необходимых условий для проведения личного досмотра, была доставлена в дежурную часть милиции вокзала ст. Пермь-2. Там, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Опариной Л.В. в боковом кармане сумки принадлежащей Опариной Л.В. и находившейся при ней, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Также в кошельке, принадлежащем Опариной Л.В. и находившемся в ее сумке было обнаружено и изъято шесть свертков из бумаги белого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета.

Согласно справки об исследовании Номер от Дата года «Порошкообразное вещество в семи свертках, изъятое у гр-ки Опариной Л.В. Дата г. является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства (в представленном на исследование виде) составила 0,296, 0,497, 0,475, 0,543, 0,369, 0,472, 63,475 г. Общая масса наркотического средства составила 66,127 г.», израсходовано при проведении исследования 0,070 г. /по 0, 010 г. из каждого свертка/.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата г. проведенного в отношении указанного вещества, оно является наркотическим средством - смесью содержащей героин. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила 0, 286 г., 0, 487 г., 0, 465 г., 0,533 г., 0,359 г., 0,462 г., 63,465 г. Общая масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила 66, 057 г., израсходовано при проведении исследования 0, 700 г. /по - 0,050 г. из каждого из шести свертков, 0,400 из пакета/.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ», масса 66, 127 грамм относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Подсудимая Опарина Л.В. вину по ч.2 ст.228 УК РФ признала в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Бушланова С.Ю. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Коняхина О.В. не возражала против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимой Опариной Л.В. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Опариной Л.В. по ч.2 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Объяснение Опариной Л.В. данное на стадии возбуждения уголовного дела об обстоятельствах, свидетельствующих о незаконном приобретении и хранении наркотического средства, суд признает как явку с повинной и на основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья, так как страдает заболеванием сердца.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении размера наказания подсудимой суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, данные о её личности. Опарина Л.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, <данные изъяты>.

Суд считает, что наказание Опариной Л.В. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 и ст.73 УК РФ, поскольку на основании исследованных материалов уголовного дела можно сделать вывод о том, что её исправление возможно без реального отбывания наказания. По этим же причинам, а также учитывая ее материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Опарину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган, в течении тридцати дней после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Опариной Л.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна - судья Д.В.Отинов

Секретарь: