Приговор по делу 1-473/2010



Дело № 1-473-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 19 августа 2010 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.,

подсудимой Коробейниковой О.А.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н.,

при секретаре Лядове В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРОБЕЙНИКОВОЙ О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробейникова О.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь во дворе <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыла ФИО6, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин массой не менее 0,521 гр., что является крупным размером, получив в счет оплаты 1200 руб. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Коробейникова О.А. до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство ФИО6 в этот же день выдала сотрудникам милиции и общественно опасных последствий от совершенного преступления не наступило.

Подсудимая Коробейникова О.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 неоднократно ей звонила на телефон и просила помочь ей приобрести героин. После очередного звонка она согласилась, на занятые у соседей деньги в сумме 1200 руб. она приобрела для ФИО6 героин, который во дворе <адрес> передала ФИО6, поучив от последней деньги в сумме 1200 руб.

В ходе предварительного следствия Коробейникова О.А. показывала, что она употребляет наркотическое средство - героин около 2 месяцев, 1- 2 раза в неделю. Героин она приобретает у своего знакомого. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное
время, она гуляла с ребенком на улице и встретилась с ФИО2. Перед этим она
заходила к Р. и приобрела у него на свои деньги героин на сумму 1100 руб. Около 16 часов ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая по имени О., которая попросила помочь ей приобрести героин на сумму 1200 рублей. Она согласилась, так как ей нужны были деньги. С О. она договорилась встретиться возле <адрес>. Она с ФИО2 пошли во двор указанного дома и стали ждать О.. Около 16 часов 30 минут пришла О. и передала ей деньги в сумме 1200 руб. купюрами 1000 руб. и 100 руб. - 2 шт., а она О. передала два свертка. После этого ее с ФИО2 задержали сотрудники милиции. Героин она раньше не сбывала и никому приобретать не помогала. Ольге героин продала первый раз /л.д.51-52/.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели ФИО7 и ФИО8 в ходе предварительного следствия показывали, что они работают в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что девушки по имени О. и С. занимаются сбытом наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведение ОРМ «Проверочная закупка» с привлечением в данное мероприятие ФИО6, которая добровольно согласилась участвовать в ОРМ. В проведении мероприятия участвовали сотрудники ОСО УР № 5 УВД по г. Перми. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 1200 руб., которые были помечены средством «Орлюм». После этого ФИО6 позвонила О. и договорилась с ней о встрече для продажи героина в количестве 2 гр. После этого ФИО6 встретилась с О. и С. около <адрес>. С Волковой ходил сотрудник милиции ФИО9. Через несколько минут им был подан условный знак, и после этого О. со С. были задержаны. При задержании у О. были обнаружены денежные средства в сумму 1200 руб., которые использовались в ОРМ. Были установлены личности: Коробейникова О.А., ФИО2. У Тюленевой ничего обнаружено не было. ФИО6 выдала добровольно наркотическое средство, приобретенное у Коробейниковой. Коробейникова пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у мужчины по имени Р. /л.д. 89-91, 132-134/.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показывала, что она является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ было ее дежурство и ее попросили
произвести личный досмотр покупателя, так как оперуполномоченные проводили ОРМ «Проверочная закупка». Она досмотрела в присутствии двух понятых девушку - ФИО6, при которой наркотических и денежных средств обнаружено не было.
После этого были сделаны копии денежных средств в сумме 1200 руб., затем
денежные средства были обработаны в присутствии понятых метящим средством
«Орлюм», которое издает зеленое свечение при УФЛ. После этого она вручила
денежные средства ФИО6. Номера купюр были переписаны в протокол
досмотра покупателя и вручения денежных средств. В данном протоколе
расписались понятые, ФИО6 и она. После этого она совместно с сотрудниками
ОСО УР № 5 приехала на <адрес> во двор <адрес>. Она пошла
вместе с ФИО6. ФИО6 подошла к двум девушкам, которые сидели на лавочке
во дворе указанного дома. ФИО6 передала денежные средства в сумме 1200
руб. девушке, которая в дальнейшем представилась Коробейниковой О.
А.. Коробейникова взяла деньги и убрала их в карман пиджака. После
этого достала из кармана пиджака 2 свертка из фальгированной бумаги и передала
их ФИО6. Все это происходило при ней, она стояла рядом с ФИО6. После
этого ФИО6 подала условный знак сотрудникам, а она с ФИО6 ушли за
указанный дом. Через несколько секунд приехал автомобиль и она с ФИО6 уехали на участок милиции по <адрес>, где ФИО6 выдала добровольно
наркотическое средство в присутствии 2 понятых. Об этом составлен протокол и в
присутствии понятых свертки были развернуты, и в них находилось
порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Свертки были упакованы в
бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью № 12 УВД г. Перми, на данном
конверте и на печати расписались понятые. После этого на участок были
доставлены Коробейникова и девушка, которая сидела с той в момент передачи
наркотического средства. Она досмотрела в присутствии понятых девушку,
которая представилась ФИО2, при которой ничего обнаружено не было. Далее она в присутствии понятых досмотрела Коробейникову, при которой были обнаружены денежные средства в сумме 1200 руб. В присутствии 2 понятых были сверены номера купюр, они совпали с врученными денежными средствами, и при УФЛ издавали зеленое свечение. Также руки Коробейниковой при УФЛ издавали зеленое свечение. Коробейникова пояснила, что данные деньги ей передала девушка за проданный героин /л.д.106-108/.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показывала, что она на протяжении 4-х лет употребляет наркотическое средство героин. Героин приобретает у девушки по имени О., других данных которой не знает. С О. она созванивалась по телефону и договаривалась о приобретении
героина на определенную сумму. ДД.ММ.ГГГГ она согласилась принимать участие
в ОРМ «Проверочная закупка», так как хотела оказать помощь сотрудникам
милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.
Ее в присутствии двух понятых досмотрели и вручили денежные средства в сумме
1200 руб. для приобретения героина, и об этом был составлен протокол. После
этого она позвонила О. по телефону и договорилась о встрече около <адрес>, примерно через 10-15 минут. Около 16 часов 30 минут она пришла к указанному дому, где увидела на скамейке возле первого подъезда О. с девушкой, которая ей была незнакома. Позже она узнала, что вторую девушку зовут С.. О. достала из кармана сверток из фольгированной бумаги, развернула его, там находился порошок грязно-белого цвета. После того как О. ей показал героин, то запечатала сверток обратно и передала его ей. Она передала О. деньги в сумме 1200 руб., врученные ей сотрудниками милиции, а О. передала ей второй сверток. Она положила оба свертка в карман куртки, пошла в сторону аптеки, расположенной рядом с домом, и подала условный знак сотрудникам милиции. Сотрудники милиции О. и С. задержали во дворе <адрес>. После этого она в сопровождении сотрудников милиции прошла на УПМ, расположенный по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный героин, о чем был составлен протокол /л..д.24-25/.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показывала, что онаупотребляет наркотическое средство - героин на протяжении 2 месяцев. Героин она приобретает через знакомую ФИО45, в настоящий момент та сменила фамилию на Коробейникову. Ей известно, что О. также употребляет героин, покупает наркотики у своего знакомого по имени Р., других данных его не знает. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретилась с О., и они пошли к Р. домой. У Р. дома она и О. употребили героин внутривенно. Через некоторое время на сотовый телефон О. позвонила девушка, по разговору она поняла, что О. должна была встретиться с девушкой возле <адрес>. Она с О. пришла во двор <адрес>, где сели на скамейку на детской площадке. Около 16 часов 30 минут к ним подошла ранее ей незнакомая девушка, как ту зовут, она не знает. О. достала из кармана одежды сверток и его развернула, показывая девушке, что внутри находится порошок грязно-белого цвета, вероятно героин. После этого девушка передала О. деньги, а О. девушке два свертка из фольгированной бумаги с порошком. Героин ФИО13 взяла у Р. на свои деньги /л.д.32-33/.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ее пригласили сотрудники милиции в качестве понятой в кабинет № здания УВД по г. Перми. Также вместе с ней присутствовала еще одна девушка в качестве понятой. В присутствии ее и второй понятой был произведен личный досмотр девушки, которая представилась ФИО6 При личном досмотре у ФИО6 предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 1200 руб. достоинством 1000 руб. -1 шт., 100 руб. - 2 шт. Ей пояснили, что это необходимо для оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а ФИО6 будет принимать участие в данном мероприятии в качестве покупателя. Данные об указанных денежных средствах были внесены в протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, где она и другая понятая расписались /л.д.72-73/.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она шла домой с учебы. Когда она проходила около участка милиции по ул. Халтурина, 2 г. Перми ее остановили сотрудники милиции, и попросили поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки. Она с сотрудниками пришла на участок милиции, где при ней, второй понятой и при сотруднике милиции - женщине девушка сама достала из нагрудного кармана черной куртки 2 свертка из фольгированной бумаги. После этого данные свертки передала сотруднику милиции - женщине. Сотрудник развернула свертки и показала, что в них находится комкообразный порошок грязно-белого цвета. После этого сотрудник данные свертки упаковала в конверт белого цвета и опечатала печатью, на которой она и вторая понятая расписались, также она со второй понятой расписались на лицевой части конверта, где была сделана запись, и в протоколе личного досмотра. Данная девушка свертки выдала добровольно. Девушка пояснила, что данное наркотическое средство - героин она приобрела у малознакомой девушки по имени О. на деньги, врученные ей сотрудниками милиции, т.е. та участвовала в мероприятии «проверочная закупка» /л.д.104-105/.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой на участке милиции на ул.Халтурина, 2, где была досмотрена подсудимая. У подсудимой были обнаружены денежные средства в сумме 1200 руб. в кармане пиджака. После этого денежные средства были просвечены УФЛ и данные денежные средства издавали зеленое свечение. Также у подсудимой в УФЛ зеленым цветом светились обе руки.

Виновность подсудимой также подтверждается: постановлением о проведении проверочной закупки /л.д.4/, протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО6, участвующей в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотических и денежных средств обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в размере 1200 руб., номера, серии и достоинства купюр были переписаны, денежные купюры обработаны метящим средством «Орлюм», которое при УФЛ издает зеленое свечение /л.д.6, 7/, протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдала два фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри /л.д.11/, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы о том, что вещество, добровольно выданное ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство - героин массой 0,521 гр. (до исследования) /л.д.21-22, 36/, протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Коробейниковой О.А. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 руб., которые использовались в ходе «проверочной закупки», эти денежные средства при УФЛ издавали зеленое свечение /л.д.15/, протоколами осмотра предметов - денежных средств в сумме 1200 руб., наркотического средства /л.д.68, 92-93/.

Действия Коробейниковой О.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Об умысле Коробейниковой О.А. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют ее признательные показания в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО8 в ходе предварительного следствия, которые суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются иными исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре доказательствами. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не установил. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она несколько лет употребляет героин, приобретает его у Коробейниковой О.А., об этих же обстоятельствах показывала и свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия. Показания подсудимой Коробейниковой О.А. в судебном заседании о том, что она героин ФИО6 не сбывала, а помогла ей его приобрести суд расценивает как избранный способ защиты и желание смягчить свою ответственность, ее доводы опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами и ее признательными показаниями в ходе предварительного следствия, которые суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами. Нарушений УПК РФ при допросах Коробейниковой О.А. предварительным следствием не допущено, в ходе допросов присутствовал защитник, замечаний от Коробейниковой О.А. и защитника не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой. Коробейникова О.А. ранее не судима, характеризуется по месту жительства и месту прежней работы, а также свидетелем защиты ФИО13, положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку таких данных в судебном заседании не установлено, в материалах уголовного дела таких сведений не имеется. Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что содействие сотрудникам милиции оказывала ФИО2, а не Коробейникова О.А. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. При назначении наказания суд учитывает ходатайство ИП ФИО14 о проявлении к подсудимой снисхождения. Принимая во внимание, что Коробейникова О.А. совершила преступление, относящееся законом к категории особо тяжких, имеющее высокую степень общественной опасности, является <данные изъяты>, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы без применения ст.82 ч.1 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Процессуальные издержки в размере 2745 руб. 04 коп., выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию с Коробейниковой О.А. в полном объеме в доход государства.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРОБЕЙНИКОВУ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание Коробейниковой О.А. наказания в виде 5 лет лишения свободы до достижения ее ребенком - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Коробейниковой О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, денежные средства - оставить по принадлежности в УВД по г.Перми.

Взыскать с Коробейниковой О.А. процессуальные издержки в размере 2745 руб. 04 коп. в доход государства.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>