Приговор по делу 1-456/2010



Дело 1-456-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 10 августа 2010 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Назарова С.И.,

защитника - адвоката Федотова В.М.,

при секретаре Лядове В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НАЗАРОВА С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назаров С.И. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес своей матери ФИО2один удар молотком по голове, причинив ФИО2 <данные изъяты>, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Продолжая свои преступные действия, Назаров С.И. подошел к лежащей на полу в комнате указанной квартиры ФИО2 и, <данные изъяты>, чем причинил ФИО2 физическую боль, а затем высказал ФИО2 угрозу убийством, сказав: «Я пришел тебя убить, потому что ты забрала отцовскую квартиру, нам не жить вдвоем, либо ты, либо я». ФИО2, опасаясь за свою жизнь и воспринимая угрозу убийством реально, стала оказывать Назарову С.И. сопротивление. Назаров С.И., продолжая свои преступные действия, поднял ФИО2 с пола и, удерживая ее за тело, привел ее на кухню, где из шкафа достал нож. ФИО2, увидев нож, вырвалась от Назарова С.И. и выбежала из квартиры. Назаров С.И. свои действия прекратил и не стал преследовать ФИО2 Своими умышленными действиями Назаров С.И. создал такую обстановку, при которой у ФИО2 имелись основания опасаться осуществления высказанной Назаровым С.И. угрозы убийством.

Подсудимый Назаров С.И. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Семерикова А.А., защитник Федотов В.М. и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Назарова С.И.суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Назаров С.И. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние Назарова С.И. в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей морального вреда. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, указанного в обвинительном заключении, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что Назаров С.И. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО2 о проявлении к Назарову С.И. снисхождения. Вместе с тем, принимая во внимание, что Назаров С.И. совершил преступления, относящиеся законом к категории небольшой тяжести и тяжких, <данные изъяты>, суд считает, что наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы без применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Иск исполняющего обязанности заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей, в сумме 29152 руб. 48 коп., суд считает обоснованным и в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый в судебном заседании иск признал.

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАЗАРОВА С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.119 ч.1 УК РФ сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить Назарову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Назарову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Иск исполняющего обязанности заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми удовлетворить.

Взыскать с Назарова С.И. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей, в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования - 29152 руб. 48 коп.

Вещественные доказательства: молоток - уничтожить, джинсовую рубашку, футболку, джинсы - возвратить по принадлежности Назарову С.И.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна. Судья

Секретарь