Приговор по делу 1-517/2010



1-517-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 16 сентября 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Меньтиной А.С.,

подсудимой Фокиной С.Н.,

защитника адвоката Меркушевой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой В.И.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фокиной С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой:

4 декабря 2001 года Добрянским районным судом Пермской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

11 января 2002 года Добрянским районным судом Пермской области по п.п. «а, б» ч.5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

под стражей по настоящему делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Фокиной С.Н., находившейся в квартире знакомого ей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества последнего. Воспользовавшись тем, что потерпевшего нет дома и за ее действиями никто не наблюдает, Фокина С.Н. из кармана пиджака, висевшего в шкафу в указанной квартире, тайно похитила золотые украшения, принадлежавшие ФИО2: две золотых цепочки тонкого плетения, каждая стоимостью 3500 рублей, на сумму 7000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с камнем «Янтарь» стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью 4000 рублей, золотые серьги с камнем красного цвета стоимостью 3500 рублей, золотые серьги в форме бабочки стоимостью 4500 рублей, золотой крестик среднего размера стоимостью 2500 рублей, два золотых крестика небольшого размера, каждый стоимостью 1250 рублей, на сумму 2500 рублей, золотые часы стоимостью 10000 рублей.

С похищенным имуществом Фокина С.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Подсудимая Фокина С.Н. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявила ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства она осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Меркушева С.В. поддержала заявленное ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Меньтина А.С., потерпевший ФИО2 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Фокиной С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой: Фокина С.Н. <данные изъяты>, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судима за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в её действиях суд признает рецидив преступлений, наказание ей должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание Фокиной С.Н. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной о совершенном преступлении, отягчающим её наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Фокиной С.Н., суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, она нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Фокиной С.Н. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимая исковые требования признала. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фокину С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фокиной С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ей в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - расписку, оставить при уголовном деле.

Взыскать с Фокиной С.Н. в пользу ФИО2 40 000 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий