Приговор по делу 1-493/2010



1-493-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 6 сентября 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Иванова А.С.,

подсудимого Мельника Р.В.,

защитника - адвоката Ступниковой Е.А.,

при секретаре Гордеевой К.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельника Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Мельнику Р.В. обратилась знакомая ФИО3, осуществляющая проверочную закупку наркотических средств, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героина на сумму 1200 рублей. Мельник Р.В. согласился, назначив ей встречу во дворе <адрес>. В указанное время ФИО3 встретилась с Мельником Р.В., которому передала денежные средства в сумме 1200 рублей, врученные ей сотрудниками милиции. Мельник Р.В., получив деньги от ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,604 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мельник Р.В., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, пришел к подъезду № <адрес> для того, чтобы передать ФИО3 наркотик. Однако, увидев, что к нему приближаются сотрудники милиции, не желая быть задержанным на месте совершения преступления, Мельник Р.В. скрылся у себя дома в <адрес>, где в ночное время до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ из окна комнаты выбросил незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,604 грамма, что является особо крупным размером, которое впоследствии было изъято представителями правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимый Мельник Р.В. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Ступникова Е.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Иванов А.С. не возражал по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части незаконного приобретения подсудимым наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, указав, что в нарушение ст. 73 УПК РФ не установлены обстоятельства приобретения последним наркотических средств, а именно место и лицо, у которого Мельник Р.В. приобрел наркотическое средство. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого Мельника Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Мельник Р.В. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание Мельника Р.В. обстоятельствами являются: как явку с повинной о совершенном преступлении суд расценивает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против здоровья населения, с учетом данных о личности Мельника Р.В., его поведения после совершения преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Мельника Р.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельника Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года. Возложить на Мельника Р.В. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течении 2 месяцев пройти консультацию у врача нарколога, в случае необходимости - курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мельнику Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий