Приговор по делу 1-349/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 06 июля 2010 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе: председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Гущина В.Б.,

защитника - адвоката Захарова А.С.,

при секретаре Евдокимовой С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГУЩИНА В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого в силу ст.86 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.А,Б; 228 ч.2; 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гущин В.Б.и ФИО7, осужденная по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, объединенные единым умыслом, вступили между собой в преступный сговор на совершение незаконных действий с наркотическими средствами. Действуя в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на совместную преступную деятельность, Гущин В.Б. и ФИО7 совместно совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Гущин В.Б., при неустановленных обстоятельствах, согласно взятым на себя обязательствам, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО7, незаконно приобрел для дальнейшего сбыта не менее 1,837 гр. наркотического средства - героин, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе и перенес по месту фактического проживания с ФИО7 по адресу: <адрес>, где расфасовал на более мелкие партии с целью удобной реализации в дальнейшем.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут в ходе телефонного разговора с ФИО8, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Гущин В.Б. договорился о сбыте ему наркотического средства - героин в количестве 4 грамм, назначив место и время встречи и предупредив, что на встречу придет ФИО7

Гущин В.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО7, около 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, передал ФИО7 для сбыта ФИО8 расфасованное в четыре свертка наркотическое средство - героин общей массой 1,174 гр., что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе до сбыта.

В тот же день, около 19часов 30 минут, в ходе встречи с ФИО8 у <адрес>, ФИО7, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Гущиным В.Б., незаконно сбыла ФИО8 наркотическое средство - героин общей массой 1,174 гр., что является крупным размером, получив от ФИО8 в счет оплаты деньги в сумме 2400 руб.

Довести свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Гущин В.Б. и ФИО7 до конца не смог по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО7 была задержана, а ФИО8 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю приобретенное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота и общественно опасных последствий от совершенного преступления не наступило.

ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 25 минут, по месту проживания Гущина В.Б. и ФИО7 по адресу: <адрес> был проведен осмотр места происшествия, в ходя которого обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,663 гр.

Он же,Гущин В.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в ходе телефонного разговора с неустановленным следствием лицом, договорился с последним о приобретении 5 гр. наркотического средства - героин. Неустановленное лицо по телефону указало Гущину В.Б. место расположения тайника - под скамьей, расположенной у <адрес>, в который она положит пачку из-под сигарет с находящимся внутри наркотическим средством. После чего неустановленное лицо во исполнение своей части договора о сбыте наркотического средства Гущину В.Б., прибыв к месту тайника, положило под скамью у <адрес> пачку из-под сигарет, с находящимся внутри наркотическим средством - героин массой 4,905 гр., что является особо крупным размером.

Гущин В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов в момент изъятия наркотиков из тайника, предложил знакомому ФИО15, осужденному по приговору Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, взять из тайника наркотическое средство и принести ему, пообещав ФИО15 в качестве оплаты часть наркотического средства для личного употребления.

ФИО15, являющийся потребителем наркотического средства, дал Гущину В.Б. свое согласие на совместное незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере. После чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, ФИО15 в соответствии с заранее разработанным Гущиным В.Б. планом подошел к <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, путем изъятия из тайника под скамьей у указанного подъезда, наркотическое средство - героин массой 4,905 гр., что является особо крупным размером, упакованное в пачку из-под сигарет. После этого, ФИО15,<данные изъяты> незаконно храня без цели сбыта при себе наркотическое средство - героин массой 4,905 гр., что является особо крупным размером, проследовал в сторону <адрес>, где его ожидал Гущин В.Б. Однако в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> ФИО15 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю и незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта им совместно с Гущиным В.Б. наркотическое средство сотрудниками полиции было изъято.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, находясь в подъезде <адрес>, при себе незаконно хранил наркотическое средство - героин общей массой 2,426 гр., что является крупным размером. <адрес>. Около 20 часов 00 минут Гущин В.Б. в указанном подъезде дома был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Гущин В.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что он не договаривался с ФИО8 о том, что последний приобретет у него героин за деньги. Изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ героин он хранил для себя, так как сам употребляет его, сбывать этот героин своему брату, который содержался в <адрес>, у него намерений не было. Эпизод обвинения с участием ФИО15 он не признает, так как таких действий он не совершал.

Виновность Гущина В.Б. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показывал,что него есть знакомый Гущин В.Б., у которого он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Гущина. В тот же день ему для приобретения четырех грамм героина были вручены денежные средства в сумме 2400 руб. Непосредственно перед вручением денег, купюры были обработаны специальным метящим средством. Затем он под контролем оперативных сотрудников созвонился с Гущиным по телефону и договорился о приобретении героина, а так же о времени и месте встречи. Около 19 часов, он совместно с оперативными сотрудниками выехали на место встречи у <адрес>. Находясь там, Гущин позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что на встречу придет девушка. Около 19 часов 30 минут к нему подошла девушка, которую он видел впервые. Он передал девушке деньги, ранее врученные ему оперативными сотрудниками, а девушка передала ему пачку из-под сигарет «Ява», в которой находилось 4 свертка из фольги. Получив наркотик, он подал оперативным сотрудникам условный сигнал, после чего девушка была задержана. Как он узнал позже, ей оказалась ФИО7 Он был доставлен в УФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет с четырьмя свертками в которых находился героин /т.1 л.д. 78/.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что в 4 отдел оперативной службы поступила информация о том, что мужчина по имени В., проживающий в <адрес> осуществляет сбыт героина. Впоследствии было установлено, что им является Гущин В.Б., проживающий по адресу: <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО7 С целью проверки данной информации, был привлечен ФИО8, который в дальнейшем выступил в роли покупателя наркотических средств, так как был знаком с Гущиным и имел возможность приобрести у последнего героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в присутствии понятых был досмотрен, наркотических и денежных средств обнаружено
не было. Затем, ФИО8 для приобретения четырех грамм героина были вручены
денежные средства в сумме 2400 руб. Затем ФИО8 под их контролем
созвонился с Гущиным и договорился о приобретении героина, а так же о времени и
месте встречи. Встреча была назначена около <адрес>. Около 19 часов, они совместно с ФИО8 и оперативными сотрудниками
отдела выехали на место встречи. Находясь там, Гущин позвонил ФИО8 на
сотовый телефон и сообщил, что к ФИО8 на встречу придет девушка. Около 19 часов 30 минут он увидел, как к ФИО8 подошла девушка и как было
установлено позднее ФИО7, и что-то передала ФИО8. ФИО8 передал
ФИО7 деньги, после чего подал им условный сигнал. После получения условного
сигнала, ФИО7 была задержана и доставлена в УФСКН РФ по Пермскому краю, где в
присутствии понятых, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные
средства в сумме 2400 руб., которые ранее были вручены ФИО8 для
приобретения героина. ФИО7 пояснила, что героин для сбыта ФИО8 передал
Гущин, который является ее сожителем. Они с оперативными сотрудниками отдела
прошли к дому 5 по <адрес>, в котором на момент прихода никого не было. Там
они стали ждать, когда вернется Гущин. Через некоторое время домой пришла мама
ФИО7 и они совместно прошли в дом. Там с согласия ФИО7 был произведен
осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты использованные шприцы, ватные турунды, обрезки полимерного материала и
фрагменты фольгированной бумаги с напылением светло-бежевого цвета, которые
используются для фасовки героина. Гущина задержать не удалось.

Свидетель ФИО12 показала, что ФИО7 является ее дочерью. Они проживают вместе по адресу: <адрес>. До задержания дочери сотрудниками полиции, с ФИО7 совместно проживал Гущин В.Б. том, что ФИО7 употребляет наркотики, она не знала.

Свидетель ФИО7 показала, что с 2007 года употребляет наркотики героин. В ноябре 2007 года, она познакомилась с Гущиным В.Б., с которым стала совместно проживать. Гущин тоже употреблял героин. Для совместного употребления наркотиков, Гущин приобретал партии героина, ей место приобретения не сообщал. ДД.ММ.ГГГГ, она с Гущиным находились дома по адресу: <адрес>. В вечернее время Гущину кто то позвонил и он сказал ей, что нужно будет отнести героин его знакомому. Гущин передал ей пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился героин. Гущин направил ее на <адрес> и пояснил, что она должна будет получить на встрече 2400 руб. и она поняла, что в пачке из-под сигарет, которую получила от Гущина, находится 4 грамма героина. Гущин из дома вышел раньше ее, а она направилась на встречу с наркоманом в условленное место на <адрес>. Там ее уже ожидал молодой человек, которому она передала пачку из-под сигарет с героином. Молодой человек передал ей деньги. По дороге домой ее задержали сотрудники полиции и доставили в УФСКН РФ по Пермскому краю.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании, как это следует из приговора Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 показывала, что с конца мая, начала июня 2008 года, Гущин стал посылать ее на встречи с наркоманами, для того, чтобы она передавала им героин и забирала деньги за наркотик. Полученные за наркотики деньги она передавала Гущину. Ранее по просьбе Гущина она неоднократно приносила героин к <адрес> его знаком. Гущин 1 гр. Героина продавал за 600 руб. /т.1 л.д.37-42, 83110-113/.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показывал, что в оперативной службе УФСКН РФ по Пермскому краю имелась информация в отношении ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> о причастности к незаконному обороту наркотических средств, а именно героин. С целью документирования собранной информации, направленной на пресечение преступной деятельности ФИО2 было принято решение о задержании «приобретателей» после приобретения ими наркотического средства - героин у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час. сотрудниками 4-ого отдела было осуществлено наблюдение за домом № по <адрес>, где проживала ФИО2 Примерно в 23.00 час. ФИО2 вышла из дома (из первого подъезда), прошла вдоль указанного дома к подъезду №. У казанного подъезда она положила под скамью, расположенную рядом с подъездом, пачку из-под сигарет. Затем ФИО2 вновь зашла в первый подъезд <адрес>. По имеющееся оперативной информации, указанный наркотик (упакованный в пачку из-под сигарет) ФИО2 приготовила для сбыта Гущину В.Б. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных разговоров» ДД.ММ.ГГГГ были зафиксированы телефонные разговоры между Гущиным В.Б. и ФИО2, в ходе которых ФИО2 и Гущин В.Б. договариваются о месте закладки и о том, что за наркотиком сам Гущин В.Б, не пойдет, а придет его знакомый. Минут через 30 (около 23.40 час.) к четвертому подъезду <адрес> подошел ФИО15, который, осмотревшись, поднял ранее оставленную ФИО2 пачку из-под сигарет. После чего ФИО15 быстрым шагом пошел в сторону <адрес>, в сторону лога. Предполагая, что ФИО15, действуя по указанию Гущина В.Б., приобрел наркотики, было принято решение о его задержании. У <адрес> ФИО15 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. Доставив ФИО15 в здание магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр. В ходе досмотра у ФИО15 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин /т.1 л.д. 168/.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он встретился со своим знакомым по имени В.. Тот предложил ему взять из тайника героин, пообещав за услугу часть героина бесплатно. Он согласился, после чего В. ему подробно указал место, где будет лежать пачка из-под сигарет, в которой находится героин. По указанию В. он пошел к пятиэтажному дому, где у скамьи поднял пачку из-под сигарет «Ява», в которой находился сверток с героином. Когда он возвращался к ожидавшему его В., то его (ФИО15) задержали сотрудники наркоконтроля, а пачку из-под сигарет со свертком с наркотиком у него изъяли. В ходе предварительного следствия он оговорил Гущина, поясняя, что подсудимый и есть мужчина по имени В., так как ему было известно, что Гущин умер и поэтому он решил назвать его данные.

Свидетель ФИО16 показал, что сотрудники оперативной службы УФСКН РФ по Пермскому краю вели розыск Гущина В.Б. В конце 2009 года был установлен абонентский номер сотового телефона, которым пользовался Гущин В.Б. Так же было установлено, что Гущин В.Б. проживал в общежитии в адресу: <адрес>. С целью сбора дополнительной информации о причастности Гущина В.Б. к сбыту наркотического средства и задержанию Гущина В.Б. с поличным, в начале января 2010г. на основании постановления суда было получено разрешение на прослушивание телефонных переговоров Гущина В.Б., осуществляемых по сотовому телефону. В ходе прослушивания сотового телефона Гущина В.Б. стало известно, что Гущин В.Б. продолжает приобретать и сбывать наркотическое средство - героин и имеющийся у него при себе наркотик Гущин В.Б. намеревается переправить своему брату ФИО19, содержащемуся в <данные изъяты>. Чтобы предотвратить поступление наркотиков в <данные изъяты> было принято решение о задержании Гущина В.Б. с поличным. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, на лестничной площадке в общежитии по адресу: <адрес> Гущин В.Б. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Осознавая, что он в розыске за совершение особо тяжких преступлений, Гущин В.Б. представился сотрудникам наркоконтроля данными другого человек. После того как личность Гущина В.Б. была отождествлена по имеющейся фотографии из паспорта, Гущин В.Б., выхватив из кармана сверток, проглотил его. Пресекая попытку Гущина В.Б. проглотить оставшиеся у него свертки с наркотиком, на него были надеты наручники, после чего Гущин В.Б. был доставлен в здание наркоконтроля. В ходе досмотра Гущина В.Б. были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством и два свертка цилиндрической формы из полимерного материала с наркотическим средством внутри. На вопрос сотрудников, что находится в свертках Гущин В.Б. ответил, что это наркотик - героин. На мой вопрос, с какой целью находится у него наркотик, для продажи? Гущин В.Б. так же ответил утвердительно. Однако давать какие либо пояснения «под протокол» Гущин В.Б. отказался.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники наркоконтроля в здании управления по адресу: <адрес> досмотрели Гущина В.Б. В ходе досмотра Гущина В.Б. в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты шесть свертков, два из которых были из фольгированной бумаги серебристого цвета, два из фольгированной бумаги желто-золотистого цвета, два из полимерного материала желтого цвета цилиндрической формы. В каждом из шести сверток находилось с порошкообразным веществом бежевого цвета. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы в нашем присутствии сотрудником наркоконтроля в белый бумажный пакет и опечатан. Так же у Гущина В.Б., были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа», нательный крестик из металла серого цвета на матерчатом шнурке и денежные средства в сумме 25220 руб. По факту обнаружения и изъятия у Гущина В.Б. свертков с веществом и иных предметов был составлен протокол, в котором расписались я. второй понятой. Никаких замечаний к процессу досмотра и составления протокола ни у кого из участников досмотра не последовало. При проведении досмотра сотрудники наркоконтроля спрашивали у Гущина В.Б., что находится в свертках, наркотик ли это, на что Гущин В.Б. утвердительно кивнул головой. Так же на вопрос сотрудников: «На продажу ли он
приготовил наркотик?», Гущин В.Б. вновь утвердительно кивнул головой /т.2 л.д.58-59/.

Виновность подсудимого также подтверждается: постановлением о проведении проверочной закупкиот ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ФИО8 поручалось у неустановленного мужчины по имени В. приобрести четыре грамма наркотического средства героин /т.1 л.д. 6/, актом осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры в сумме 2400 руб. были осмотрены и помечены специальным химическим средством /т.1 л.д.7/, протоколом личного досмотра и вручения средств оплатыот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 был досмотрен, наркотических и денежных средств при нем не обнаружено, после чего ему вручены денежные средства в сумме 2400 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств /т.1 л.д.8/, протоколом личного досмотра при добровольной выдаче,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Ява», внутри которой 4 свертка из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета /т.1 л.д.13 /, протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 руб. /т.1 л.д.16/, протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (по месту проживания ФИО7 и Гущина В.Б.,) с согласия проживающих был произведен осмотр, в ходе которого обнаружены и изъяты: два шприца с жидкостью, стеклянные флаконы, фрагменты ватных турунд. Фольгированные и полимерные свертки с наслоением порошкообразного вещества /т.1 л.д.26-30/, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы, установивших, что представленное порошкообразное вещество бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы из четырех фольгированных свертков является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса из четырех свертков соответственно составила 0,317 гр., 0,297 гр., 0,290 гр. и 0,270 гр. Общая масса наркотического средства составила 1,174 гр. Представленная прозрачная жидкость светло-желтого цвета без запаха из двух инъекционных шприцов является раствором наркотического средства «смеси в состав которой входит героин». Масса наркотического средства из двух шприцов соответственно составила 0,363 гр. и 0,300 гр. /т.1.л.д. 19-21, 58-65/, протоколом предъявления для опознания по фотографии, в соответствии с которым среди представленных трех фото свидетель ФИО8 указал, что на фото Гущина В.Б., у которого ранее неоднократно приобретал героин и ДД.ММ.ГГГГ договорился о приобретении героина /т.1 л.д.79-80/, приговорами Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 и ФИО15 /т.1 л.д.110-113, 189/, детализаций телефонных соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ и осмотр детализации, в соответствии с которыми зафиксированы 8 входящих и исходящих соединения с абонентом № (используемый ФИО8) /т.2 л.д.97-100, 103-104/, протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО15 обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находится фрагмент полиэтилена, перевязанный серой нитью с веществом внутри /т.1 л.д.124/, справкой об исследовании№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы, установивших, что вещество из свертка, изъятого у ФИО15 является наркотическим средством - героин, массой 4,905 гр., на исследование израсходовано 0,059 грамма вещества /т.1 л.д. 126, 150-151/, протоколами осмотра предметов /т.1 л.д.51-54/, протоколом осмотра предметов,в соответствии с которым осмотрены: сверток с веществом, изъятый в ходе личного досмотра ФИО15 и записная книжка, изъятая у ФИО15, в которой записан номер №под именем «В.» /т.1 л.д. 147-148/, протоколом предъявления для опознания по фотографии,в соответствии с которым ФИО15 среди представленных фото опознал Гущина В.Б., по указанию которого взял из тайника наркотик, с которым его задержали сотрудники УФСКН РФ по Пермскому краю /т.1 л.д. 145-146/, постановлением судьи и ответ на запрос о предоставлении детализации телефонных соединений абонента №, используемый Гущиным В.Б. /т.1 л.д. 153-167/, протоколом осмотра расшифровки разговоров абонента №,в соответствии с которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы входящие и исходящие соединения с номера №, принадлежащего ФИО2 /т.1. л.д.174/, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы,в соответствии с которым зафиксированы разговоры между ФИО2 и Гущиным В.Б. о приобретении наркотического средства - героин /т.1 л.д. 175-176/, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в соответствии с которым зафиксированы разговоры между Гущиным В.Б. и лицом по имени «ФИО19» о передаче наркотического средства - героин через жену арестованного по имени «ФИО3» и использующую сотовый телефон № /т.2 л.д.76-80/,

Суд квалифицирует действия Гущина В.Б., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, по ст.30 ч.3, 228-1ч.2 п.А,Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам; действия, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Об умысле Гущина В.Б. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют его признательные показания, которые подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО10, ФИО11, которые суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются иными исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре доказательствами. Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 в судебном заседании, свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия следует, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилась в отношении Гущина В.Б., как сбытчика наркотических средств. Из показаний свидетеля ФИО12 также следует, что она совершила сбыт наркотического средства по договоренности с Гущиным В.Б., который передал ей наркотическое средство, назвал место и время встречи с ФИО8, которому необходимо было сбыть наркотическое средство, ранее, как это следует из ее показаний в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, она неоднократно по просьбе Гущина В.Б. сбывала наркотическое средство. Изменение свидетелем ФИО12 показаний в настоящем судебном заседании о том, что она ДД.ММ.ГГГГ один раз сбыла героин суд расценивает, как желание смягчить ответственность Гущина В.Б., с которым она сожительствовала, кроме этого ее показаний в этой части опровергаются вышеизложенными доказательствами, в том числе и ее признательными показаниями в ходе предварительного следствия. О наличии предварительного сговора свидетельствуют показаний свидетеля ФИО12, а также фактические обстоятельства, действия Гущина В.Б. и ФИО12 были согласованными, дополняющими друг друга, направленными на достижение единого преступного результата, а также наличие в данном случае распределения ролей. Отрицание Гущиным В.Б. свой вины по обвинение в незаконном приобретении и хранении героина в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как избранный способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное. Показания свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия о причастности к совершению преступления Гущина В.Б. суд признает правдивыми и достоверными, поскольку эти показания подтверждаются иными доказательствами: показаниями свидетелей ФИО10, ФИО14, протоколом предъявления ФИО15 для опознания по фотографии, согласно которому он опознал подсудимого, протоколом осмотра и прослушивания фотонограммы записи переговоров между Гущиным В.Б. и лицом, которое сбывало ему наркотическое средство. Изменение свидетелем ФИО15 своих показаний в судебном заседании суд расценивает, как данные с целью смягчить ответственность Гущина В.Б. Совершенные ФИО15 действий по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере охватывались умыслом Гущина В.Б.

В подтверждении обвинения Гущина В.Б. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ стороной обвинения суду были представлены следующие доказательства:

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показывал, что у него имеется два младших брата - ФИО19 и В.. ФИО19 в августе 2009 г. был арестован за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотического средства, на данный момент он находится в учреждении <адрес>. Пока ФИО19 находился в тюрьме, они несколько раз с ним созванивались, последний раз примерно полторы недели назад (до ДД.ММ.ГГГГ). В. около 3 лет употребляет героин /т.2 л.д. 31-32/.

Из ответа ОАО «Уралсвязьинформ» следует, что абонентский номер № зарегистрирован на ФИО3 /т.2 л.д.86/.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показывала, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения является ее бывшим мужем. В декабре 2009 г. ей позвонили родители ФИО4 и сообщили, что сын арестован и находится в <адрес>. По просьбе матери ФИО4 она отнесла бывшему мужу в <адрес> передачу с продуктами. Продукты для ФИО4 передавала его мать. Сама она продукты, полученные от матери мужа, не смотрела. Абонентским номером № она пользуется несколько лет, никому указанный номер не передавала. С Гущиным В.Б. она не знакома /т.2 л.д. 87-88/.

Свидетель ФИО4 показал, что с мая 2009 года он содержится в <адрес>. ФИО3 является его бывшей женой, с которой он разведен, но продолжает поддерживать отношения. ФИО3 пользуется сотовым телефоном с абонентским номером №. Номер ее сотового телефона он никому не говорил, но его могли узнать сокамерники. Зимой 2010 г., точную дату он не помнит, его несколько раз вывозили на следственные действия в город, но домой его не завозили. С ФИО19 он не знаком, в одной камере он не содержался.

Обвинение Гущина В.Б. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ своего подтверждения не нашло. Сам Гущин В.Б. отрицает вину, из показаний ФИО18, ФИО19, ФИО4, ФИО3 не следует, что Гущин В.Б. намеревался осуществить сбыт наркотического средства своему брату ФИО19, содержащемуся в <адрес> голос человека, с которым вел телефонный разговор ФИО19 следствием не идентифицирован, экспертиза не проводилась. Показания свидетелей ФИО16 и ФИО17 о том, что изъятый у Гущина В.Б. в ходе личного досмотра героин был предназначен для сбыта, поскольку Гущин В.Б. на вопрос ФИО16 о том, для продажи ли героин, кивнул головой утвердительно в ходе судебного заседания своего объективного подтверждения не нашли по вышеизложенным мотивам, кроме этого, как видно из протокола личного досмотра у Гущина В.Б. были изъяты: 2 свертка из фольгированной бумаги темного цвета, два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, два цилиндрических свертка из полимерного материала желтого цвета, содержащие внутри порошкообразное вещество бежевого цвета, однако это вещество не было изъято в той упаковке, о которой у Гущина В.Б. был телефонный разговор с лицом, обратившимся к Гущину В.Б. с просьбой о сбыте героина. Доводы Гущина В.Б. о том, что изъятый у него героин он хранил для личного употребления стороной обвинения не опровергнуты. Представленные стороной обвинения доказательства свидетельствуют, по мнению суда, о наличии в действиях Гущина В.Б. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого. Гущин В.Б. не судим в силу ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Гущину В.Б. дополнительные наказания.

В судебном заседании доказательств, свидетельствующих о том, что обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Гущина В.Б. денежные средства в сумме 25220 руб., получены в результате преступных действий, стороной обвинения суду не представлено и поэтому эти денежные средства, а также сотовый телефон «Нокиа» подлежат возвращению Гущину В.Б.

Процессуальные издержки в размере 3774 руб. 43 коп., выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию с Гущина В.Б. в полном объеме в доход государства.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУЩИНА В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.А,Б; 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.А,Б УК РФ сроком на 5 лет; по ст.228 ч.2 УК РФ сроком на 4 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить Гущину В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гущину В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, денежные средства в сумме 25220 руб. и сотовый телефон «Нокиа», изъятые у Гущина В.Б. - возвратить Гущину В.Б., ответ на запрос за №, диск № с записями телефонных переговоров, детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Гущина В.Б. процессуальные издержки в размере 3774 руб. 43 коп. в доход государства.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна. Судья

Секретарь

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>