Приговор по делу 1-380/2010



1-380-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 1 июля 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимых: Косимова Т.М., Наимжонова М.Н.,

защитников - адвокатов Ступниковой Е.А., Атаманчука Н.Н.,

при секретаре Гордеевой К.Ф.,

а также переводчика ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Косимова Т.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, судимостей не имеющего,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

Наимжонова М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косимов Т.М. и Наимжонов М.Н. в неустановленные следствием день и время вступили в преступный сговор, направленный на совершение на территории г.Перми незаконных действий в сфере оборота наркотических средств, связанных с приобретением и хранением с целью сбыта, а равно сбытом наркотических средств. Они распределили между собой роли в совершении преступления, договорившись, что Косимов Т.М. приобретает у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин, хранит его, а Наимжонов М.Н. ищет покупателей наркотического средства, реализует его, а вырученные от продажи деньги передает Косимову Т.М.

Реализуя свои преступные намерения, в период до 15 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Косимов Т.М. приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 61,273 г, а затем незаконно хранил его до момента сбыта, в том числе при себе, а Наимжонов М.Н. в это время искал потенциальных покупателей наркотического средства. ФИО8, имея информацию о том, что Наимжонов М.Н. занимается сбытом наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. договорилась с Наимжоновым М.Н. о приобретении у него наркотического средства героин в количестве 20 грамм, для чего они должны были встретиться около 15 час. того же дня возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В указанный день в период до 15 час. Косимов Т.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Наимжоновым М.Н., реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, извлек из места незаконного хранения часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 19,408 г и незаконно храня наркотическое средство при себе, вместе с Наимжоновым М.Н. переместил его к дереву, расположенному возле забора, ограждающего территорию <адрес>, где спрятали сверток с наркотическим средством в снежный сугроб у основания дерева. Косимов Т.М. отошел в сторону и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Наимжонов М.Н., выполняя свою преступную роль в совершении преступления, пошел на встречу к ФИО8 к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Около 15 час. того же дня, встретившись с ФИО8, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», они прошли к дереву - месту закладки наркотического средства. Наимжонов М.Н. сказал ФИО8, чтобы она передала ему деньги в счет оплаты за наркотическое средство героин, после чего он укажет ей, где спрятан сверток с наркотическим средством. ФИО8 передала Наимжонову М.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он указал ей на сверток с наркотическим средством, спрятанный в снежном сугробе у основания дерева, возле которого они стояли, сообщив, что в нем находится героин. ФИО8 извлекла сверток с наркотическим средством героин, и таким образом, Наимжонов М.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Косимовым Т.М., незаконно сбыл ей наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 19,408 г. Однако довести до конца свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Косимов Т.М. и Наимжонов М.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 19,408 г. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам милиции, оно было изъято из незаконного оборота.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 мин. Наимжонов М.Н., продолжая свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Косимовым Т.М., позвонил ФИО8, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», они договорились о встрече в тот же день в 20 час. 30 мин. у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> с целью сбыта ей 50 грамм наркотического средства героин. О согласии ФИО8 на приобретение наркотика Наимжонов М.Н. сообщил Косимову Т.М..

ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 час. 00 мин. Косимов Т.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Наимжоновым М.Н., реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, извлек из места хранения оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 41,685 г, незаконно храня при себе, и передал его Наимжонову М.Н. для сбыта ФИО8. После этого, Наимжонов М.Н., незаконно храня при себе наркотическое средство, проехал к дому № по <адрес>, где спрятал в снег пачку из-под сигарет «Золотая Ява оригинальная», в которой находился сверток с героином. Около 20 час. 05 мин. Наимжонов М.Н. встретился с ФИО8 возле <адрес> по <адрес>. Последняя передала Наимжонову М.Н. денежные средства в сумме 15 000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин, а он указал ей на пачку из-под сигарет «Золотая Ява оригинальная» лежащую в снегу возле <адрес>, внутри которой находился сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 41,685 г. ФИО8 взяла из снега пачку с героином. Таким образом, Наимжонов М.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Косимовым Т.М., незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 41,685 г.

Однако довести до конца свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору Наимжонов М.Н. и Косимов Т.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ФИО8 добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Косимов Т.М. виновным себя в совершении указанного преступления фактически не признал, признал вину в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере, по существу показал, что Наимжонова М.Н. знает давно, отношения с ним были хорошие. В начале 2010 года он приехал в г. Пермь, они сняли квартиру. Из Кунгура он привез около 40 000 рублей семейных денег. Он вместе с Наимжоновым ездил на <адрес>, где последний приобрел у кого-то наркотик. Когда приехали в квартиру, Наимжонов попросил его спрятать наркотик на улице, но он положил наркотик, который находился в двух свертках, в квартире. О месте хранения наркотика Наимжонов знал. ДД.ММ.ГГГГ днем Наимжонов попросил его съездить на <адрес>, ему нужно было встретиться с какой-то женщиной, при этом он взял один сверток с наркотиком. Там они прошли на <адрес>, где Наимжонов встретился с девушкой. Потом они поехали на <адрес> к общему знакомому. Ему нужны были деньги, Наимжонов дал ему в долг 6 000 рублей. В тот же день вечером Наимжонов опять куда то поехал, при этом он передал Наимжонову второй сверток с наркотиком. Когда он вышел на улицу его задержали, при нем было около 40 000 рублей.

При допросе в качестве обвиняемого Косимов Т.М. пояснял, что Наимжонов дал ему в долг 21 000 рублей, при этом 14 000 рублей он передал ему ДД.ММ.ГГГГ, а 7 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.136-141 т.).

Подсудимый Наимжонов М.Н. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, подтвердил показания, данные им при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, по существу показал, что в декабре 2009 г. он позвонил Косимову, сообщил ему, что у него нет работы и денег, зная, что последний занимается сбытом героина. Косимов Т.М. предложил ему заняться продажей героина, он согласился. Косимов доставал героин, фасовал, сколько ему нужно, а он сбывал. Они вместе сняли <адрес>. Косимов ему показал 2 свертка с героином, сказал, что есть около 100 грамм, определил цену 300 рублей за грамм. У кого приобретал героин Косимов, ему не известно. Днем ДД.ММ.ГГГГ он сбыл ФИО27 20 грамм за 6 000 рублей, деньги отдал Косимову. Ездили вместе с ним, именно Косимов положил наркотик в снег. Когда он встретился со ФИО27, Косимов был рядом, наблюдал за обстановкой. Вечером он опять сбыл ФИО27 50 грамм героина, после чего его задержали.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Наимжонов М.Н. давал аналогичные показания, кроме того показал, что Косимов Т.М. предложил ему заняться продажей героина, при этом его роль заключалась в поиске покупателей героина и его сбыте, а Косимов Т.М. будет доставать героин для сбыта. Квартиру они сняли для удобства сбыта героина. Во время заселения в эту квартиру ДД.ММ.ГГГГ Косимов Т.М. сказал ему, что при нем имеется 100 граммов героина, показал два свертка внутри которых было вещество бежевого цвета, сам их хранил. Косимов Т.М. сказал, что если вес продаваемого наркотика будет до 50 грамм, то цена 1 грамма героина не должна быть меньше 300 рублей, а если партия продаваемого героина будет выше 50 грамм, то цену 1 грамма героина можно снизить. Со слов Косимова Т.М. ему известно, что героин он приобретал по цене 130 рублей за грамм. Косимов Т.М. говорил, что чем дороже он продаст наркотик, тем лучше, а полученную прибыль они собирались делить пополам. Он познакомился с наркоманом ФИО30, сказал ему, что продает героин, и что ему нужен покупатель на наркотик. ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 познакомил его со ФИО27. На эту встречу он пошел вместе с Косимовым Т.М., который не садился в машину к ФИО30, а стоял в стороне. ФИО27 ему сказала, что позвонит на следующий день и возможно приобретет 20 граммов героина. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. ему позвонила ФИО27, сказала, что ей нужно 20 грамм. Они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>» на остановке <адрес>. Вместе с Косимовым пошли на встречу со ФИО27, которая передала ему деньги, а он указал ей на сверток у основания дерева. все это время Косимов Т.М. стоял неподалеку и наблюдал за ними. После ухода ФИО27 он подошел к Косимову Т.М. и передал ему все деньги. Около 18-19 часов того же дня ему позвонила ФИО27, сказала, что ей нужно 50 грамм героина, предложила встретиться на том же месте. Он сообщил об этом Косимову Т.М., который сходил на улицу, отсутствовал около 10 минут, вернулся со свертком героина. Он поехал сбывать один, так как не с кем было оставить дочку (т.1 л.д. 160-168).

Вина подсудимых в совершении указанного выше преступления установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в январе 2010 г. она обратилась к малознакомому «ФИО30», чтобы он познакомил её с людьми, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. «ФИО30» познакомил ее с Наимжоновым, который дал ей свой номер телефона №, и предложил приобретать у него героин по цене 300 рублей за 1 грамм. Она сообщила об этом оперативным сотрудникам и ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения Наимжонова в его преступной деятельности. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она была досмотрена, ей были вручены деньги в сумме 6 000 рублей для приобретения наркотического средства героин в количестве 20 грамм. Днем того же дня она позвонила Наимжонову и договорилась с ним о встрече через некоторое время возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В указанное время они встретились, прошли на территорию <адрес>. Наимжонов говорил, что хороший героин они сами берут по 450 рублей, поэтому она сделала вывод, что действует он не один. Она сказала, что если героин быстро продастся, то вечером позвонит ему и возьмет либо 50, либо 100 грамм. Наимжонов провел ее к дереву, расположенному на территории <данные изъяты> возле забора, ограждающего эту территорию. Когда они подошли к дереву, то она обратила внимание, что недалеко от них, в метрах 10-15, на тропинке одиноко стоит мужчина и смотрит в их сторону. Других посторонних лиц там не было. Она поняла, что этот мужчина знакомый Наимжонова и специально за ними наблюдает. На вид он был старше и крупнее. Она достала деньги в сумме 6 000 рублей, отдала их Наимжонову, а последний показал ей сверток из-под упаковки хлеба. Она взяла этот сверток, добровольно выдала сотрудникам милиции. В тот же день вечером ей позвонил Наимжонов, спросил как ее дела. Она поняла, что он интересовался, продала ли героин, который он продал ей днем. Она ответила, что все нормально, в течение часа перезвонит и скажет, сколько возьмет героина. После этого она была досмотрена, ей вручили деньги в сумме 15 000 рублей для проведения «проверочной закупки». Она позвонила Наимжонову и договорилась о встрече. Через некоторое время они встретились возле торца 5-ти этажного жилого дома, расположенного по <адрес>. Она отдала деньги Наимжонову, а он повел ее к дому <адрес>, где указал на пачку из-под сигарет «Золотая Ява оригинальная», лежащую в снегу под окном дома. Она подобрала эту пачку, открыла ее. Внутри пачки лежал сверток из-под хлебной упаковки, который она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», проводимых в отношении Наимжонова и Косимова. Закупщицей была ФИО8. Её досмотрели, вручили деньги. Она созвонилась с Наимжоновым и договорилась о встрече. Они выдвинулись к магазину «<данные изъяты>», наблюдали за окружающей обстановкой. По рации ему сообщили, что Наимжонов М.Н. и Косимов Т.М. вышли из автобуса на остановке «<данные изъяты>» и по тропинке вдоль <адрес> прошли на территорию <адрес> с угла забора, остановились у дерева, Косимов что-то положил в снег у основания дерева. Наимжонов пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», а Косимов остался на территории <адрес>. Наимжонов встретился с ФИО8 и они прошли на территорию <адрес>. Там ФИО8 передала Наимжонову деньги, а он указал ей на место, где находился героин. Косимов в это время был рядом, наблюдал за обстановкой. Наимжонов после ухода ФИО8 подошел к Косимову, вместе они обошли вокруг здания <адрес>, и по этой же тропинке вышли с территории <адрес>, прошли на остановку, проехали до <адрес>. Косимов и Наимжонов зашли во второй подъезд указанного дома, где пробыли примерно до 17 час. 30 мин. В указанное время они вышли из подъезда, сели на такси и доехали до детского сада, расположенного по <адрес>. Из детского сада они вышли с маленькой девочкой и прошли в <адрес>. Он с другими сотрудниками ОРЧ УР (БОП) осуществлял наблюдение за указанным домом снаружи, на улице. В этот же день ФИО8 и Наимжонов вновь созвонились и договорились о встрече для приобретения 50 грамм героина. Около 20 час. Наимжонов М.Н. один вышел из подъезда, доехал до остановки «<данные изъяты>», где вышел из автобуса и прошел во двор <адрес>. Во дворе у торца вышеуказанного дома Наимжонов М.Н. положил в снег какой-то предмет и пошел к дому №. Вскоре он встретился с ФИО8. Они пошли к тому месту, где ранее Наимжонов в снег спрятал какой-то предмет. Наимжонов М.Н. указал ФИО8 на предмет в снегу, ФИО8 передала ему деньги, после чего он быстрым шагом пошел вдоль <адрес>, где и был задержан. В этот же день был задержан и Косимов. При их личном досмотре были обнаружены деньги, которые использовались в ходе «проверочных закупок». ФИО8 добровольно выдала приобретенный наркотик.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, кроме того показал, что лично фотографировал Косимова, Наимжонова при первой проверочной закупке. Видел, как Косимов положил сверток с героином у дерева в снег, после чего последний наблюдал за окружающей обстановкой. Видел момент передачи денег ФИО8 Наимжонову и как ФИО8 взяла сверток из того места, куда его положил Косимов.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что является женой Наимжонова М.Н., <данные изъяты>. Было трудное материальное положение, так как нужны были деньги на лекарства. У мужа мама живет <данные изъяты>, муж постоянно посылал ей деньги. С января 2010 года с ними проживал Косимов, который ничем не занимался, работу не искал. Муж не мог дать взаймы денег Косимову, так как у них их не было, муж все деньги отдавал ей.

Свидетель ФИО12 охарактеризовала сына - Косимова Т.М. с положительной стороны, показала, что у него <данные изъяты>, сын помогал ей материально.

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, она была поручена ФИО8 (т.1 л.д.6).

Согласно протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 была досмотрена и ей были вручены денежные средства в сумме 6 000 рублей (т.1 л.д.7-10).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО13, которая в ходе расследования показала, что при ней была досмотрена ФИО8, при ней денег и наркотических средств обнаружено не было, после чего ей вручили 6 000 рублей, о чем был составлен протокол, она и вторая понятая в нем расписались ( т.1 л.д. 191-193).

Согласно протокола личного досмотра (при добровольной выдаче) от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала с наклейкой в виде желтого треугольника с надписью «<данные изъяты>», с комкообразным веществом бело-бежевого цвета и крупными комками размером до 20 мм. (т.1 л.д.13).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО14, которая в ходе расследования показала, что в её присутствии и второй понятой ФИО8 добровольно выдала сверток из полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета. Она расписалась в протоколе ( т.1 л.д. 198-200).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, увлаженное вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 19,408 г. (т.1 л.д.17-18).

Согласно протокола личного досмотра Косимова Т.М. от ДД.ММ.ГГГГ, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 39 810 рублей, в том числе 5 810 рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.36).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО15, который в ходе расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он был приглашен в качестве понятого в <адрес>. В указанной квартире в присутствии его и второго понятого был досмотрен мужчина, представившийся как Косимов Т.М., зарегистрированный в <адрес>. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокия» с сим-картой оператора «Ютел», денежные средства в сумме 39 810 рублей. По факту досмотра Косимова Т.М. был составлен протокол, в котором он и второй понятой также расписались (т.1 л.д.230-232).

Согласно постановления о проведении проверочной закупки, она была поручена ФИО8 (т.1 л.д.51).

Согласно протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен досмотр ФИО8, которой были вручены денежные средства в сумме 15 000 рублей(т.1 л.д.52 -55).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО16, которая в ходе расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 50 мин. она была приглашена в качестве понятой при досмотре ФИО8, у которой денег и наркотических средств обнаружено не было. Ей были вручены 15 000 рублей, о чем был составлен протокол, в котором она расписалась (т.1 л.д.233-235).

Согласно протокола личного досмотра (при добровольной выдаче) от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 добровольно выдала пачку из-под сигарет «Ява Золотая оригинальная» золотистого цвета, внутри которой находился фрагмент полимерного материала прозрачного цвета, с порошкообразным, комкообразным веществом бело-бежевого цвета и крупными комками размером до 15 мм также бело-бежевого цвета (т. 1 л.д. 58).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО17, которая в ходе расследования показала, что была приглашена в качестве понятой для досмотра ФИО8, которая добровольно выдала из правого кармана дубленки упаковку золотистого цвета из-под сигарет «Ява Золотая Оригинальная». Внутри данной упаковки из-под сигарет находился сверток из полимерного материала прозрачного цвета, внутри которого находилось порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета., о чем был составлен протокол, в котором она расписалась (т.1 л.д.236-238).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, увлаженное вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 41,685 г. (т.1 л.д.69-70).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (объекты № 1 и № 2), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилмофин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: объект № 1 - 19,244 г, объект № 2 - 41,387 г. Вещество из пакетов (объекты № 1 и № 2) в представленном на экспертизу виде, ранее могли составлять единую массу (т.2 л.д. 2-5). Указанное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.6-9, 10).

Согласно протокола досмотра Наимжонова М.Н., у него было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане куртки сигареты «Ява - золотая оригинальная» - одна целая и три порванные сигареты, сотовый телефон «Сони Эриксон К790i» с сим-картой оператора «МТС» № и с сим-картой оператора «Ютел» №, денежные средства в сумме 15 000 рублей, выданные ФИО8 для проведения проверочной закупки(т.1 л.д.62).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО18, который в ходе расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 20 мин. он был приглашен в качестве понятого для досмотра Наимжонова М.Н.. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято: паспорт <данные изъяты>, сигареты «Ява Золотая оригинальная», сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора МТС и Ютел; деньги в сумме 15 000 рублей; денежные средства в сумме 80 рублей. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и другие присутствующие лица (т.1 л.д.239-240). Изъятые денежные средства были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 201-206, 223-225).

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Косимова Т.М., Наимжонова М.Н. в совершении изложенного выше преступления.

Суд считает допустимыми доказательствами и оценивает как достоверные показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10. К такому выводу суд пришел исходя из анализа их показаний, так как в части описания события преступления, действий Косимова Т.М., Наимжонова М.Н., их действий, они противоречий не имеют, последовательны. Об объективности показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с протоколами личных досмотров Косимова Т.М., Наимжонова М.Н., протоколами личного досмотра и добровольной выдачи наркотических средств ФИО8, заключением эксперта, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд оценивает как достоверные показания, данные подсудимым Наимжоновым М.Н. в судебном заседании, при дополнительном допросе в качестве обвиняемого, так как они последовательны, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, протоколом личного досмотра Косимова Т.М., другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

К показаниям подсудимого Косимова Т.М. о том, что он только по просьбе Наимжонова М.Н. хранил наркотики, 6000 рублей последний дал ему в долг, суд относится критически, так как они противоречат исследованным в судебном заседании и приведенным выше доказательствам, противоречивы. Суд считает позицию подсудимого избранным способом защиты, попыткой избежать ответственности за совершенное преступление. Оснований для его оговора свидетелями и подсудимым Наимжоновым М.Н. суд не установил, не приведены они и самим подсудимым. Показания Косимова Т.М. относительно происхождения изъятых у него денежных средств противоречивы. В ходе расследования он пояснял, что Наимжонов М.Н. дал ему в долг 21 000 рублей, в судебном заседании показал, что он дал ему 6 000 рублей. При этом сам пояснял, что в конце 2009 года ему позвонил Наимжонов, сказал, что нет работы и денег. Его показания относительно действий и роли при проведении первой «проверочной закупки» опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, подсудимого Наимжонова М.Н.. ФИО10 пояснил, что именно Косимов Т.М. сделал закладку наркотического средства, после чего наблюдал за окружающей обстановкой. Об этом же говорят указанные выше свидетель и подсудимый. Показания ФИО10 объективно подтверждаются актом о проведении оперативного эксперимента, фототаблицей ( т.1 л.д. 28-34).

Действия Косимова Т.М., Наимжонова М.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, показаниями подсудимого Наимжонова М.Н.. Подсудимые заранее договорились о совершении преступления, распределили роли, выполняли объективную сторону в соответствии с распределением ролей.

Суд считает, что незаконное приобретение Косимовым Т.М., Наимжоновым М.Н. наркотических средств с целью сбыта не нашло своего подтверждения в судебном заседании, так как указанные обстоятельства по делу не установлены, в том числе место, время, обстоятельства приобретения ими наркотических средств, что противоречит ст. 73 УПК РФ, подлежит исключению из обвинения.

Суд считает, что Косимов Т.М., Наимжонов М.Н. являются сбытчиками наркотических средств. Данный вывод суд сделал в связи с тем, что у них были обнаружены денежные средства, переданные ФИО8 для закупки наркотического средства. Они предварительно созванивались, договаривались о количестве наркотического средства, о месте встречи.

Преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не был доведен до конца у Косимова Т.М., Наимжонова М.Н., так как проводилось ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что умысел у виновных на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, они действовали с целью получения материальной выгоды.

При назначении наказания суд учел содеянное и данные о личности подсудимых: Косимов Т.М. судимостей не имеет, по месту жительства, по прежним местам учебы, работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоял, у психиатра не наблюдался.

Смягчающими наказание Косимова Т.М. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, состояние здоровья ребенка и матери, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом тяжести совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, направленности против здоровья населения, данных о личности подсудимого Косимова Т.М., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет, он нуждается в реальном отбывании наказания. С учетом смягчающих наказание Косимова Т.М. обстоятельств суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Наимжонов М.Н. ранее не судим, по месту жительства, по прежним местам учебы, работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоял, у психиатра не наблюдался.

Смягчающими наказание Наимжонова М.Н. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка и матери, активное способствование расследованию преступления, изобличение соучастника преступления, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом тяжести совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, направленности против здоровья населения, данных о личности подсудимого Наимжонова М.Н., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косимова Т.М., Наимжонова М.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы: Косимову Т.М. сроком на 9 лет со штрафом 100 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Наимжонову М.Н., с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Косимову Т.М., Наимжонову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть каждому в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 20 810 рублей оставить по принадлежности оперативным сотрудникам, наркотические средства - диацетилморфин ( героин), гашиш уничтожить, диск оставить при уголовному деле.

Обратить взыскание на арестованные у Косимова Т.М. денежные средства - 34 000 рублей, в счет погашения назначенного штрафа.

Взыскать с Косимова Толиба Махмудовича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 5 146 рублей 95 копеек. Взыскать с Наимжонова Махмуджона Наимжоновича процессуальные издержки в доход федерального бюджета 1715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>