Приговор по делу 1-486/2010



Дело № 1-486/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 26.08.2010 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Бендовской Е.В.,

подсудимой Лукиных Н.В.,

защитника - адвоката Бушлановой С.Ю.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукиных Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

  1. 27.02.2003 года Свердловским районным судом г. Перми по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы
  2. 19.07.2005 года Ленинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденной 14.09.2006 года по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 04.09.2006 года условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня
  3. 07.09.2007 года Свердловским районным судом г. Перми по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденной 24.10.2008 года по отбытии срока
  4. 13.08.2009 года мировым судьей судебного участка №36 Свердловского района г. Перми по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года
  5. 19.02.2010 года мировым судьей судебного участка №5 Дзержинского района г. Перми по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы
  6. 16.03.2010 года Ленинским районным судом г. Перми по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 (16 преступлений), ч.2 ст.69, 70, ч.5 ст.74, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы
  7. 14.05.2010 года мировым судьей судебного участка №21 Ленинского района г. Перми по ч.1 ст.158 (5 преступлений), ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы
  8. 25.05.2010 года мировым судьей судебного участка №21 Ленинского района г. Перми по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы
  9. 28.06.2010 года мировым судьей судебного участка №41 Свердловского района г. Перми по ч.1 ст.158 (8 преступлений), ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы
  10. 09.07.2010 года Краснокамским городским судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы
  11. 06.08.2010 года мировым судьей судебного участка №35 Свердловского района г. Перми по ч.1 ст.158 (12 преступлений), ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы

под стражей по данному делу не содержащейся

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Лукиных Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришла в универсам, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласно заранее намеченного плана, Лукиных Н.В. поднялась на второй этаж вышеуказанного магазина и подошла к отделу <данные изъяты> по продаже ауди-ДВД дисков, где в это время отсутствовал продавец ФИО4 Лукиных Н.В., воспользовавшись тем, что продавца нет на месте и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, незаконно проникла через незакрытую дверь в помещение указанного отдела и тайно похитила с витрины в отделе сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 I» с сим-картой общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО4 Присвоив похищенное имущество, Лукиных Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 17 часов Лукиных Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришла в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласно заранее намеченного плана, Лукиных Н.В. зашла на первый этаж второго корпуса вышеуказанного торгового центра и подошла к отделу <данные изъяты> по продаже керамической плитки, который дверью не оборудован, где в это время отсутствовал продавец ФИО5 Лукиных Н.В., воспользовавшись тем, что продавца нет на месте и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитила из-под стола в отделе: принадлежащую ФИО5 сумку женскую стоимостью 1000 рублей, в которой находились: зарядное устройство к сотовому телефону «Сони-Эриксон» стоимостью 200 рублей, кофта стоимостью 500 рублей, 4 ключа, материальной ценности не представляющие, документы на имя ФИО5: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство ИИН, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, медицинская справка, материальной ценности не представляющие. Присвоив похищенное имущество, Лукиных Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

В один из дней июля 2009 г. в период времени с 15 часов до 20 часов Лукиных Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришла в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласно заранее намеченного плана, Лукиных Н.В. поднялась на второй этаж указанного торгового центра и зашла в отдел «<данные изъяты>» <данные изъяты>, где в это время находилась ФИО6 Лукиных Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлеклась на покупателей и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитила со стола в отделе принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 7900» стоимостью 8000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Присвоив похищенное имущество, Лукиных Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Лукиных Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришла в здание «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. Действуя согласно заранее намеченного плана, Лукиных Н.В. пришла в первый павильон, где располагался стенд <данные изъяты> по продаже меда, который дверью не оборудован, где в это время отсутствовал продавец ФИО7 Лукиных Н.В., воспользовавшись тем, что продавца нет на месте и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитила из-под стола имущество ФИО7, а именно: сумку женскую стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 47000 рублей, сотовый телефон «Самсунг « SHG -Е 250» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, очки с футляром общей стоимостью 250 рублей, щипцы для ногтей стоимостью 300 рублей, две губные помады, зеркало, расческу, флакон духов «Шарлине», антиперспирант, общей стоимостью 800 рублей, документы на имя ФИО7: паспорт в обложке, трудовая книжка, медицинская книжка, пенсионное страховое свидетельство, кошелек, 2 полиэтиленовых пакета, блокнот, фотографии, сувенирную стодолларовую купюру, материальной ценности не представляющие. Присвоив похищенное имущество, Лукиных Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 54700 рублей.

В один из дней начала сентября 2009 г. в период времени с 14 часов до 19 часов Лукиных Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласно заранее намеченного плана, Лукиных Н.В. зашла в отдел <данные изъяты>, где в это время находился продавец ФИО8 Лукиных Н.В. воспользовавшись тем, что ФИО8 отвлекся на покупателей, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитила со стола в отделе принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей с сим-картой материальной ценности не представляющей. Присвоив похищенное имущество, Лукиных Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимая Лукиных Н.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала в полном объеме, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО4, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, в ходе следствия показала о том, что работает продавцом в отделе <данные изъяты> универсама <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, с собой у нее был ее сотовый телефон «Сони Эриксон», который находился на второй полке витрины данного отдела. Вышеуказанный телефон она покупала в июле 2007 г. вместе с флеш-картой за 13180 рублей. Около 18.00 часов она поговорила по телефону со своей знакомой и телефон положила на витрину. Затем она вышла из своего отдела на некоторое время в соседний отдел. Вскоре ей стали кричать продавцы из соседних отделов, что у нее в отделе кто-то ходит. После чего она сразу же побежала в свой отдел и обнаружила, что на полке витрины отсутствует ее сотовый телефон. Телефон оценивает в 8000 рублей, что является для неё значительным, т.к. заработная плата составляет 4000 рублей, на иждивении имеется двое несовершеннолетних детей (т.1, л.д.21-22).

Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, в ходе следствия показала о том, что она является индивидуальным предпринимателем, в магазине « <данные изъяты>» по адресу: <адрес> у нее находится отдел по продаже игрушек. Точное число не помнит, в марте 2009 г. во второй половине дня она находилась на своем рабочем месте, в отделе по продаже игрушек. Рядом с ее отделом расположен отдел по продаже ДВД дисков. В тот день продавцом работала девушка по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> вышла из своего отдела по продаже ДВД дисков, дверь на замок не закрыла и стояла в соседнем отделе по продаже сувениров. В настоящее время данного отдела нет. Она услышала скрип дверей в отделе по продаже ДВД дисков и обернулась и увидела, что из отдела выходила незнакомая ей девушка, ростом около 155-160 см, худощавого телосложения, волосы убраны в хвост, длиной ниже плеч, темного цвета, немного вьющиеся, одета в куртку светло-бежевого цвета. Девушку видела со спины, опознать не сможет. Девушка вышла из отдела по продаже дисков, на углу отдела по продаже дисков девушку ждал молодой человек, приметы его не запомнила, и они вместе пошли к выходу. Молодой человек в отдел по продаже дисков не заходил. Она закричала <данные изъяты>, что в отделе ходит посторонняя девушка. <данные изъяты> прибежала в свой отдел и сразу же обнаружила, что у нее похищен сотовый телефон. <данные изъяты> побежала за девушкой и молодым человеком, но догнать их не смогла. <данные изъяты> отсутствовала в своем отделе около 3-5 минут. <данные изъяты> сказала, что когда та вышла, телефон у нее лежал на витрине внутри отдела. В отдел можно было зайти только через дверь, т.к. окно для продаж <данные изъяты> закрыла, когда вышла. В хищении сотового телефона <данные изъяты> подозревает девушку, которая заходила в отдел (т.1, л.д.71-72).

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, в ходе следствия показал о том, что точное число не помнит весной 2009 г. он совместно с Лукиных Н.В. гуляли и пришли в магазин в микрорайоне « <данные изъяты>» по <адрес>. Зашли в магазин и поднялись на второй этаж магазина. Возле отдела, где продавались ДВД диски, он остановился и рассматривал ДВД диски. Лукиных в это время подошла к двери отдела, что она делала у отдела, он не видел. После этого Лукиных подошла к нему, и они вышли из магазина. Когда ушли из магазина, Лукиных ему сказала, что в отделе, где продаются ДВД диски, она похитила сотовый телефон. Он о том, что Лукиных решила похитить телефон, ничего не знал. Телефон Лукиных похитила одна, с ней похищать телефон не договаривался. Лукиных показала ему телефон, но модель телефона не помнит. Телефон с Лукиных он не продавал, она продала телефон одна, ему деньги не давала (т.1, л.д.55-56).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия была осмотрена торговая точка <данные изъяты> - отдел аудио-ДИ-ВИ-ДИ-диски, расположенный на втором этаже магазина <данные изъяты>. При входе на второй этаж имеется помещение, на площадке которого расположены торговые места. При входе на этаж в ближнем левом углу расположен отдел с аудио-ДИ-ВИ-ДИ-дисками <данные изъяты>. Торговое место исполнено в виде стеклянных витрин, справа от которых имеется стенка с ДВД дисками. В рабочее место отдела имеется вход, который исполнен в виде деревянной двери, обшитой пластмассой. На двери снаружи имеются петли для навесного замка. При входе в отдел справа на стене расположены диски ДВД и аудио. Слева имеется витрина с ДВД и СД дисками. Порядок на витринах не нарушен (т.1, л.д. 7-8).

Согласно протокола явки с повинной Лукиных Н.В. сообщила о совершенной ей в 2009 г. краже в торговом центре в м/р « <данные изъяты>» (т.1, л.д.28).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте Лукиных Н.В. указала, что нужно проехать до <адрес>, после этого предложила группе проехать до <данные изъяты> где должен находиться 2-х этажный магазин, расположенный по правой стороне по ходу движения, если ехать со стороны <адрес>. Лукиных Н.В. пояснила, что из отдела по продаже дисков, она похитила сотовый телефон, который лежал на витрине, на второй полке, расположенный слева от двери. Она разъяснила, что она открыла дверь помещения, протянула руку и взяла сотовый телефон со 2-й полки витрины. После этого она ушла из магазина. Проехав по указанному маршруту, действительно имеется 2-х этажный магазин, расположенный по адресу: <адрес>. Надписи с названием магазина нет. На первом этаже находится магазин - самообслуживания «<данные изъяты>» по продаже продуктов. При входе на второй этаж лестницы находится помещение отдела по продаже аудио-ДВД дисков. Лукиных пояснила, что необходимо подойти к данному отделу и справа между этим отделом и отделом игрушек должен находиться проем. В этом проеме с левой стороны должна находиться витрина, которая состоит из двух полок. Группа проследовала по указанному Лукиных месту. Отдел был закрыт. Действительно, между отделом по продаже дисков и отделом игрушек есть проем, шириной 1 метр. В левом углу данного проема, с левой стороны находится деревянная дверь белого цвета, оборудованная накладным замком. Витрина прозрачная, с витрины видно, что с левой стороны от двери ведущей в отдел по продаже аудио-ДВД дисков находится стеклянная витрина, состоящая из 2-х полок. Расстояние между витриной и дверью 10 см. Лукиных указала на витрину, пояснив, что на второй полке витрины лежал сотовый телефон «Сони-Эриксон», который она похитила, протянув руку (т.1, л.д.59-61).

Потерпевшая ФИО5, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, в ходе следствия показала о том, что с 2008 г. до июня 2010 г. она работала продавцом в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в отделе по продаже керамической плитки, который расположен во втором корпусе <данные изъяты> на первом этаже. Отдел расположен слева от центрального входа. Ограждений отдел не имеет. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на свое рабочее место в 10 часов. Под ее рабочим столом расположены шкафчики и сейф, в сейф она убрала кошелек с деньгами, а свою дамскую сумку положила под стол на сейф. В 13 часов сумка была на месте. В дневное время она отлучалась на склад и в туалет, и отдел оставался без присмотра. Около 17 часов она решила взять из своей сумки зарядное устройство для телефона и обнаружила, что ее сумка из-под стола похищена. Она спросила у охранников, видели ли они посторонних лиц в отделе, но никто ничего не видел. В результате у нее было похищено: сумка женская кожаная черного цвета с двумя ручками стоимостью 1000 рублей, в сумке находились: ключи от квартиры в одном комплекте 4 ключа, материальной ценности не представляют, кофта вязанная - свитер с капюшоном зеленого цвета стоимостью 500 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Сони-Эриксон» стоимостью 200 рублей, документы на ее имя: паспорт, водительское удостоверение, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство ИНН, медицинская справка, материальной ценности не представляют. Общий ущерб составил 1700 рублей, ущерб для нее незначительный. Кто мог похитить сумку, она не знает. Сумку могли похитить только в ее отсутствие. Примерно через месяц к ее родителям на домашний номер позвонил мужчина и пояснил, что нашел документы. Она встретилась с мужчиной, и он вернул ей все её документы. Данный мужчина пояснил, что документы нашел недалеко <данные изъяты> возле остановки. Мужчину ранее нигде не видела, в магазине его не видела. Мужчину, который вернул ей документы, она не подозревает. Виновного желает привлечь к уголовной ответственности (т.1, л.д.94-95, т.2, л.д. 33-34).

Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, в ходе следствия показала о том, что работает продавцом у <данные изъяты> по реализации и торговле керамической плитки. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, а именно после 14.00 часов, она находилась на своем рабочем месте, периодически отлучаясь в туалет либо в соседние отделы. В этот день посетителей было немного, никого подозрительного она не заметила. Около 17.00-18.00 часов со слов продавца соседнего отдела она узнала, что у ФИО5 была похищена сумка, где находилась сумка ФИО5, она не знала. Также она узнала, что в сумке находились документы. В помещении <данные изъяты> имеется охрана, сотрудники которой передвигаются по торговому залу и следят за порядком. Кто мог похитить сумку, она не знает (т.1, л.д.92-93).

Согласно протокола явки с повинной Лукиных Н.В. указала, что в середине весны 2009 г. она находилась в <данные изъяты>. Зайдя в один из павильонов, она увидела, что в одном из отделов, находящихся на 1-м этаже, торгующем плиткой, нет продавца. Воспользовавшись тем, что продавец отсутствует, она зашла в отдел и открыла один из шкафов. Там находилась женская сумка, которую она решила похитить. Взяв сумку, она спрятала ее в свой пакет, после чего сразу вышла на улицу. Отойдя от <данные изъяты> в один из дворов, она проверила содержимое сумочки. В сумке было зарядное устройство для сотового телефона, что-то из вещей, какие-то документы. Т.к. содержимое сумки не представляло для нее какой-либо ценности, она выбросила все, включая сумку и документы. Точное место, куда выкинула, не помнит. В содеянном раскаивается (т.1, л.д.99).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте Лукиных пояснила, что нужно проехать в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. Она пояснила, что адрес знает визуально. Пояснила, что в конце апреля 2009 г. она зашла во второй павильон <данные изъяты>. Пройдя в отдел по продаже керамической плитки, находящийся на 1-м этаже, слева от входа в павильоне <данные изъяты> под столом увидела женскую сумку темного цвета. Взяв сумку, она вышла из помещения торгового центра и проверила содержимое сумки. В сумке находились какие-то документы, свитер и зарядное устройство для сотового телефона. Все вышеперечисленное она выбросила во дворе какого-то дома. Группа проехала по указанному маршруту. Действительно по указанному маршруту находится <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Здание торгового центра 2-х этажное, торговый центр состоит из трех павильонов. Лукиных указала на 2-й павильон. Далее группа проследовала по указанному Лукиных месту. Действительно на первом этаже <данные изъяты> слева от входа в павильон находится отдел продаже керамической плитки и керамогранита. Отдел ограждений не имеет. В отделе на витрину выставлены плитки керамические и керамограниты. У окна находятся 2 стола деревянных, один стол серого цвета, второй стол коричневого цвета. Лукиных указала на стол серого цвета, пояснив, что под столом лежала сумка, которую она похитила. На столе стоит монитор, принтер, факс, канцелярские принадлежности. Напротив данного стола стоит деревянный шкаф, состоящий из нескольких ящиков, коричневого цвета. Стол стоит у окна, под столом находится системный блок. Окно без повреждений. Присутствующий в ходе следственного действия продавец данного отдела ФИО2 пояснила, что в отделе обстановка не менялась с января 2009 г. (т.1, л.д.147-149).

Потерпевшая ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, в ходе следствия показала о том, что является индивидуальным предпринимателем и работает в <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>. На втором этаже у неё находится отдел <данные изъяты>. В отделе работает она, а также еще один продавец, график текущий, с 10 часов до 21 часа, каждый день. Точное число не помнит, в один из дней конца июля 2009 г. она находилась на своем рабочем месте. У неё с собой был сотовый телефон «Нокиа 7900» в корпусе черного цвета. В дневное время около 15. 00 часов она звонила по телефону и положила его на стол, в помещении отдела. В отделе было много народа, и она отвлеклась на покупателей. Приметы людей, которые находились в отделе, она не помнит. Около 20.00 часов она стала собираться домой и обнаружила, что со стола похищен сотовый телефон « Нокиа 7900» в корпусе черного цвета стоимостью 8000 рублей, с сим-картой оператор «Ютел» абонентский номер №, материальной ценности для неё не представляет. Общий ущерб составил 8000 рублей и является для неё незначительным. Она позвонила на свой телефон, но он уже был выключен. В ближайшие дни она восстановила сим-карту, посторонних звонков с сим-карты не было. Документы на сотовый телефон не сохранились, она их выкинула после хищения. В милицию с заявлением она сразу обращаться не стала, т.к. считала, что это не целесообразно и виновных не найдут. В настоящее время ей сотрудники милиции сообщили, что девушка написала явку с повинной и созналась, что похитила её телефон, и она решила подать заявление в милицию. Виновного желает привлечь к уголовной ответственности (т.1, л.д. 133-134).

Согласно протокола явки с повинной Лукиных Н.В. сообщила, что летом 2009 г. точную дату не помнит, она находилась в <данные изъяты> в <адрес>. В <данные изъяты> она зашла в отдел <данные изъяты>, расположенный на 2-м этаже. На столе у продавца она увидела сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. Пробыв в отделе какое-то время, она увидела, что продавец встала из-за стола и отвлеклась на покупателей. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она взяла со стола телефон, после чего сразу вышла из магазина. На улице она достала из телефона и выбросила сим-карту и отправилась на центральный рынок г. Перми. На прирыночной площади она продала телефон мужчине за 1500 рублей. Деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте Лукиных Н.В. указала, что нужно проехать в <данные изъяты>, который расположен <адрес>. Указала следующий маршрут следования - необходимо от <адрес> проехать на <адрес>, затем проехать на <адрес>. Лукиных пояснила, что летом 2009 г., она, находясь в торговом центре «<данные изъяты>» на 2-м этаже, зашла в отдел «<данные изъяты>». На столе у продавца она увидела сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Через некоторое время зашли покупатели, и продавец встала из-за стола. Воспользовавшись этим, она взяла сотовый телефон и вышла из магазина. Группа проехала по указанному маршруту Лукиных до <данные изъяты> и поднялась на второй этаж <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>. Лукиных показала на местонахождение отдела. Группа проследовала за Лукиных. В отделе <данные изъяты> находилась потерпевшая ФИО6 Лукиных указала на стол красного цвета, пояснив, что она со стола похитила сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Обстановка в помещении отдела не менялась, пояснила Лукиных. Потерпевшая ФИО6 подтвердила, что действительно обстановка с момента кражи не менялась (т.1, л.д.147-149).

Потерпевшая ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, в ходе следствия показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 09.00 часов она находилась в торговом павильоне здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где занималась реализацией продуктов питания, а именно меда. До этого дня она занималась продажей меда в данном здании около 6-7 дней. Свою торговлю она вела на одном и том же месте - на последнем из торговых рядов от входа в здание. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она покинула свое торговое место и направилась в помещение туалета, оставив место без присмотра. В туалете она пробыла около 5 минут, после чего вернулась на свое место, к своему товару. Зайдя за прилавок, присев на стул, она обратила внимания на отсутствие своей сумки. Сумка представляла собой изделие из кожзаменителя, на молнии с удлиненными ручками, на два отделения черного цвета, одно из отделений которой было открыто. Ее торговое место было около 3 метров, а по длине около 2 метров. Ограждением ее торгового места служил стол. На столе прилавка у нее находились ведра с медом, под столом лежали какие-то старые коробки. По левую сторону, если смотреть изнутри торгового места, от стула, на котором она сидела, расположенного вблизи стола по его центру, вдоль левой стены находилась коробка в раскрытом виде, в которой находились полиэтиленовый пакет, черного цвета. На данном пакете находилась вышеуказанная сумка, которую она по приходу из туалета не обнаружила. Данную сумку она приобретала в 2008 г. по цене 350 рублей. В этой сумке находилась косметика в виде двух губных помад, светло-коричневого и розового цвета, зеркальце квадратного вида, в корпусе серого цвета, расческа прямая, пластмассовая, светло-коричневого цвета с крупными зубьями, духи в пузырьке прозрачного стекла в виде конусообразной формы «Шарлине», расширенная снизу. Твердый женский антиперспирант, название не помнит. Общая сумма, затраченная на приобретение косметики, составляет 800 рублей. Данные косметические принадлежности, за исключением губных помад находились на дне одного из отделений сумки, а помады находились в боковом кармане внутри сумки. Кроме того, также на дне какого-то отделения сумки находились очки в футляре, приобретала за 250 рублей все вместе. Затем также на дне отделения сумки находились щипчики для ногтей из косметического набора стоимостью 300 рублей. Далее в одном из отделений сумки в прозрачном полиэтиленовом пакете находились: паспорт РФ на ее имя, обернутый в обложку темно-коричневого цвета, за этой обложкой с задней ее стороны были затиснуты: пластиковый пенсионный страховой полис и несколько небольших фотографий с ее изображением, а между страниц паспорта был помещен билет на ее имя на поезд на ДД.ММ.ГГГГ Помимо паспорта в пакете еще находились: медицинская книжка на ее имя, трудовая книжка на ее имя зеленого цвета, блокнот в виде книжки, корочками синего цвета размера 10X15 см. Рядом с этим блокнотом и в нем самом находились ее личные фотографии с изображениями мужа, дочери и внука, выполненные в виде портретов. В настоящее время из данных документов она восстановила паспорт, что обошлось ей в 1500 рублей и медицинскую книжку, обошлось ей в 600 рублей. Замена страхового пенсионного полиса будет произведена бесплатно. Во сколько обойдется замена трудовой книжки, она не знает. В сумке на дне также находились принадлежащий кошелек, исполненный в виде мужского портмоне коричневого цвета в котором находились в последнем отделении кошелька под замком три денежных купюры достоинством 5000 рублей каждая; в следующем отделении от этого ближе к передней части кошелька находились денежные купюры различным достоинством в виде по 1000, 500, 100, 50 рублей. Количество отдельно взятых купюр она не помнит, но общая сумма составляла 2500-3000 рублей. В скрытом от прямого взгляда, потайном кармане находилась денежная купюра достоинством в 5000 рублей, обернутая в 4 раза. В прозрачном кармане находилась небольшая фотография сына и свернутая пополам денежная купюра достоинством 100 долларов США, которая на самом деле была не настоящая. Таким образом, общая сумма денег находящаяся на тот момент в кошельке составила 23000 рублей. Помимо этих денег в сумке еще находились денежные средства, вырученные за предыдущий торговый день. Они были помещены в два прозрачных полиэтиленовых пакета, в одном из которых находились денежные купюры достоинством в 1000 и 500 рублей. В другом пакете находились денежные средства достоинством в 50 и 10 рублей, общей суммой в 1000 рублей. Количество того или иного достоинства она не помнит, но общая сумма составляла 24000 рублей. В сумке также находились мобильные телефоны: «Самсунг» SGH-E 250» слайдер в корпусе голубого цвета, приобретенный в <данные изъяты> по цене 4190 рублей, серийный номер №, оценивает в 3000 рублей, телефон «Нокиа», модель не помнит, документы не сохранились, в корпусе серо-белого цвета, оценивает в 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 54700 рублей и является для нее значительным, т.к. она нигде не работает. С учетом восстановления документов ущерб составил 56800 рублей (т.1, л.д.166-167, 237-240).

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, в ходе следствия показал о том, что точное число не помнит летом 2009 г. он встретился с Лукиных Н.В., она предложила ему съездить с ней в <данные изъяты> в <адрес>. Лукиных сказала, что хочет съездить на ярмарку. Он согласился. Лукиных попросила их общего знакомого по имени <данные изъяты>, чтобы он отвез их в <данные изъяты>. <данные изъяты> на своем автомобиле «<данные изъяты>» отвез его и Лукиных в <данные изъяты> Лукиных сказала <данные изъяты>, чтобы он их подождал. Он и Лукиных пошли в <данные изъяты>, тогда там проводилась выставка, связанная с продуктами пчеловодства. В <данные изъяты> они прошлись по зданию, Лукиных подошла к столу, где отсутствовал продавец, что там делала он не видел. Когда они вышли из здания <данные изъяты> и сели в машину и Лукиных ему показала сумку женскую черного цвета, которая находилась у нее под одеждой. Лукиных сказала, что похитила сумку из-под стола в <данные изъяты> где отсутствовал продавец. О том, что Лукиных решила похитить сумку, он ничего не знал, с ней не договаривался похищать сумку, сумку она похитила одна. Через несколько дней Лукиных ему рассказала, что в сумке находились деньги около 40000 рублей и несколько сотовых телефонов, а также купюра 100 долларов, которую Лукиных хотела продать на <данные изъяты>, но ей покупатели сказали, что купюра не настоящая. Ему Лукиных деньги не давала, с ним не делилась, с Лукиных он не договаривался совершать преступление, сумку Лукиных похитила одна. Он о намерениях Лукиных ничего не знал, что она совершает преступление. С Лукиных приходил в <данные изъяты>, но сумку не похищал (т.1, л.д.231-232).

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, в ходе следствия показал о том, что в 2009 г. он занимался частным извозом на автомобиле <данные изъяты>. В 2009 г. он познакомился с девушкой по имени <данные изъяты> и молодым человеком по имени <данные изъяты>, фамилии их не знает, данных людей он подвозил на своем автомобиле. После этого <данные изъяты> и <данные изъяты> стали ему звонить, когда тем нужно было куда-нибудь ехать. В конце лета 2009 г. точное число не помнит, <данные изъяты> и <данные изъяты> попросили довезти до <данные изъяты> по <адрес> и подождать их там. Он согласился и подвез <данные изъяты> и <данные изъяты> к <данные изъяты>. <данные изъяты> и <данные изъяты> ушли в здание <данные изъяты>, он остался их ждать в машине. <данные изъяты> и <данные изъяты> вышли из здания <данные изъяты>. Было ли что-то у них в руках, он не помнит. <данные изъяты> и <данные изъяты> ему не говорили, с какой целью они приходили в « <данные изъяты>». Он отвез <данные изъяты> и <данные изъяты> в <адрес>. Больше <данные изъяты> и <данные изъяты> он не видел. Совершали ли они какое-либо преступление, ему не известно. Ему за извоз заплатили около 200 рублей. По фотографии он опознал Лукиных Н.В. и ФИО3 (т.2, л.д.31-32).

Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, в ходе следствия показала о том, что с 2002 года она знает Лукиных Н.В. и ФИО27. Периодически вместе с ними употребляла наркотики и, они ей рассказывали, что нанимаются кражами из магазинов. Один раз при совместном употреблении наркотиков они ей похвастались, что совершили кражу сумки из <данные изъяты>. В сумке были деньги в сумме около 40000 рублей и несколько сотовых телефонов. Про кражу сумки они ей рассказывали примерно в конце лета 2009 г., точную дату не помнит (т.1, л.д.234-235).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотренстенд по продаже меда расположен в первом павильоне на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Стенд имеет три стены. Одна стена отсутствует, т.е. вход свободный. На прилавке стоят контейнеры с различным медом. За прилавком расположен стул, рядом с ним пустые контейнеры. Под прилавком имеются различные личные предметы. С правой стороны расположен стенд с иконами, с левой стороны стенд по продаже меда (т.1, л.д.155-157).

Согласно протокола явки с повинной Лукиных Н.В. сообщила, что летом 2009 г. точную дату она не помнит, она прогуливалась по <данные изъяты>. Там в это время продавались продукты пчеловодства. Подойдя к одному из торговых мест, она увидела, что продавца на рабочем месте нет. Воспользовавшись этим, она взяла из-под стола женскую сумку. После этого она сразу же вышла из павильона. На улице она посмотрела содержимое сумки. Там находились деньги в двух пакетах (примерно 40000 рублей) и два телефона, марки которых она не помнит. Также там были различные документы. Деньги потратила, телефоны продала, документы выбросила. В содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 186).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте Лукиных Н.В. указала, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, <адрес>. По вышеуказанному адресу находится здание <данные изъяты>. Она пояснила, что в конце августа 2009 г. в дневное время, находясь в здании <данные изъяты>, тайно похитила из-под стола женскую сумку черного цвета, в которой находились денежные средства в двух отдельных полиэтиленовых пакетах около 40000 рублей и 2 сотовых телефона. Группа проехала по указанному адресу. Проехав убедились, что действительно имеется одноэтажное здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Лукиных пояснила, что необходимо зайти в здание. Группа проследовала по указанному Лукиных маршруту. Зайдя в помещение Пермской ярмарки, увидели, что нет торговых рядов. Присутствовавший охранник пояснил, что в настоящее время выставка не проходит, и поэтому нет торговых рядов. Лукиных показала место, где стоял стол, из-под которого она похитила сумку, в которой находились деньги вместе с сотовыми телефонами. Сотовые телефоны она продала мужчине, а сумку выбросила (т.1, л.д.246-248).

Потерпевший ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, в ходе следствия показал о том, что в период с марта 2009 г. до июля 2010 г. он работал продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты>. Работал с 09.00 часов до 19.00 часов. В первой половине сентября 2009 г., точное число он не помнит, около 09.00 часов он пришел на работу. Целый день находился на своем рабочем месте, никуда не выходил. При себе у него был сотовый телефон «Нокиа 3200 С», в корпусе черного цвета. Данный сотовый телефон он приобретал осенью 2008 г. за 3500 рублей в магазине Документы на вышеуказанный сотовый телефон у него не сохранились. Сим-карта с абонентским номером № была оформлена на его имя. Данный сотовый телефон лежал у него на столе, который расположен в помещении магазина напротив входа. Последний раз он пользовался телефоном около 14 часов дня. Телефон лежал на столе. После 14 часов в магазине было очень много покупателей, и он общался с покупателями. Около 19 часов, когда собирался уходить с работы, заметил, что его сотового телефона «Нокиа 3200 С» в корпусе черного цвета, на столе нет. Сим-карта материальной ценности для него не представляет. Телефон был без чехла и без флеш-карты. Сотовый телефон оценивает в 2000 рублей. Ущерб не является для него значительным. Сразу в милицию не обратился, т.к. считал, что это нецелесобразно, думал, что виновного не найдут. В настоящее время сотрудники милиции ему сообщили, что девушка созналась, что похитила у него сотовый телефон и написала явку с повинной, и он решил подать заявление. В настоящее время виновного желает привлечь к уголовной ответственности за хищение своего сотового телефона (т.2, л.д.27-28).

Согласно протокола явки с повинной Лукиных указала, что в конце лета - начале осени 2009 г., точную дату не помнит, она находилась в <адрес>. Она зашла в магазин, расположенный напротив <данные изъяты> по <адрес>. В магазине находился продавец - молодой человек. На столе она увидела сотовый телефон, который она решила похитить. Модель телефона «Нокиа». Продавец в какой-то момент отвлекся на покупателя и не обращал на нее внимания. Воспользовавшись этим, она взяла со стола телефон и вышла из магазина. На улице она достала из телефона и выбросила сим-карту. После чего поехала на <адрес>, где продала телефон за 1000 рублей. В содеянном раскаивается, (т.2, л.д.4).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте Лукиных Н.В. указала, что необходимо проехать в магазин, который находится напротив <данные изъяты>. Лукиных пояснила, что в сентябре 2009 г. похитила сотовый телефон, который лежал на столе. Стол находится в помещении зала магазина, напротив входной двери. Магазин находится на первом этаже жилого многоэтажного дома. Группа проехала на автомобиле по указанному маршруту Лукиных, установлено, что действительно напротив <данные изъяты> находится жилой <адрес>. В доме на первом этаже находятся магазины. Лукиных указала, что необходимо зайти в магазин «<данные изъяты>», который находится на первом этаже вышеуказанного дома. Зайдя в помещение магазина, Лукиных указала на стол, откуда она похитила сотовый телефон. Стол находится напротив входной двери в магазин, на расстоянии 8 метров. На столе в момент проведения данного следственного действия находится монитор, компьютер, канцелярские принадлежности. Лукиных пояснила, что обстановка в магазине не поменялась. Присутствующий в ходе проведения следственного действия менеджер магазина ФИО17 подтвердил, что обстановка в помещении не менялась (т.2, л.д. 18-20).

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает достаточным для признания вины подсудимой по предъявленному ей обвинению.

Суд квалифицирует действия Лукиных Н.В.по преступлению от ДД.ММ.ГГГГпо п. «б,в» ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, каждое.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также отношение к ним самой подсудимого и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Совершенные Лукиных Н.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; ранее Лукиных Н.В. судима, на учете у врача психиатра не состоит, состояла на учете у врача нарколога с 2003 года с диагнозом «пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями», снята с учета в 2008 году в связи с отсутствием сведений, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Лукиных Н.В., которая имеет ряд тяжких заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Лукиных Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновной.

В действиях Лукиных Н.В. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований Лукиных Н.В.

На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ с Лукиных Н.В. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки - вознаграждение, выплаченное адвокатам за осуществление защиты в период предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукиных Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лукиных Н.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми от 06.08.2010 года и настоящим приговором, окончательно назначить наказание Лукиных Н.В. в виде пяти лет 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лукиных Н.В. исчислять с 26.08.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Лукиных Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Лукиных Н.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями: в пользу ФИО4 8000 рублей, в пользу ФИО5 1700 рублей, в пользу ФИО6 8000 рублей, в пользу ФИО7 56800 рублей, в пользу ФИО8 2000 рублей.

Взыскать с Лукиных Н.В. доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия в размере 6 862 руб. 60 коп.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий: О.Л. Клементьева