Приговор по делу 1-583/2010



Дело № 1-583-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 05.10.2010 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Мотовилихинского района г. Перми Мурая С.В.,

подсудимого Ткачева А.В.,

защитника - адвоката Мавляутдинова А.Р.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткачева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. 02.11.2004 года Свердловским районным судом г. Перми по ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 11.04.2007 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 22.03.2007 года условно - досрочно на 2 года 7 месяцев 8 дней
  2. 21.12.2007 года Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга по ч.1 ст.228, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 09.02.2010 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 27.01.2010 года условно - досрочно на 9 месяцев 23 дня

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.30 часов до 16.00 часов у Ткачева А.В., находившегося на лечении в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в вышеуказанное время Ткачев А.В., воспользовавшись тем, что сосед по палате - ФИО1 уснул и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитил в вышеуказанной палате имущество ФИО1: из тумбочки сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой общей стоимостью 1 500 рублей и прибор для измерения давления стоимостью 1 500 рублей, из шкафа - деньги в сумме 1 000 рублей. С похищенным имуществом Ткачев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Ткачев А.В. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ткачева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное Ткачевым А.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Ткачев А.В. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями - удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, протокол явки с повинной, состояние здоровья Ткачева А.В.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 21.12.2007 года.

В действиях Ткачева А.В. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ткачеву А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен противоправными действиями Ткачева А.В., с учетом признания им исковых требований.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 21.12.2007 года и окончательно определить Ткачеву А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ткачеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ткачеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Ткачева А.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 4 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>