Приговор по делу 1-589/2010



Дело № 1-589-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 05.10.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Русских Р.Р.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русских Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Русских Р.Р., находившегося в гостях в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в вышеуказанное время Русских Р.Р., реализуя свой преступный умысел, подошел к дивану, где в это время спал ФИО7, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитил с дивана ноутбук «Ассер», принадлежащий ФИО2, стоимостью 19 990 рублей. С похищенным имуществом Русских Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 19 990 рублей.

Подсудимый Русских Р.Р. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Русских Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средняя стадия зависимости», по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, продолжительное время не может устроиться на работу, а также отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований Русских Р.Р.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русских Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 %.

Меру пресечения Русских Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Русских Раифа Раифовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 19 990 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>