Приговор по делу 1-501/2010



Дело № 1-501-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 20.08.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Шумилова А.А.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Кожуховского А.А.,

защитника - адвоката Захарова А.С.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожуховского Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 09.02.2010 года мировым судьей судебного участка 18 Ленинского района г. Перми по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев

2) 09.02.2010 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.20 час. до 17.00 час. у Кожуховского А.А., находившегося в помещении раздевалки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, сотового телефона, принадлежащего ФИО6 Осуществляя задуманное, Кожуховский А.А., воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из раздевалки, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, с помощью неустановленного предмета открыл замок шкафчика №, где хранилось имущество ФИО6, и, тайно похитил оттуда принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 6300» с картой памяти общей стоимостью 5900 руб. с сим-картой и шнурком, не представляющими для потерпевшего материальной ценности. После этого Кожуховский А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5900 руб.

Подсудимый Кожуховский А.А. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.246 УПК РФ в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого, исключив из обвинения квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в иное хранилище» как не нашедший свое подтверждение, поскольку в соответствии с законом под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, соответственно шкафчик помещения раздевалки хранилищем не является. Суд считает позицию государственного обвинения в этой части обоснованной и законной, поскольку она основана на материалах уголовного дела и для обоснования позиции обвинению не требовалось исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

Действия Кожуховского А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми от 09.02.2010 года.

В действиях Кожуховского А.А. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кожуховскому А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Производство по гражданскому иску ФИО6 подлежит прекращению в связи с отказом последнего от поддержания исковых требований, поскольку материальный ущерб, причиненный преступлением возмещен ему в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожуховского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кожуховскому А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми от 09.02.2010 года отменить.

В соответствии со ст.70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми от 09.02.2010 года и по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 09.02.2010 года и окончательно определить Кожуховскому А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кожуховскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>