Приговор по делу 1-413/2010



Дело № 1-413-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 18.08.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Петрофанова Д.А.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрофанова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. 31.05.2001 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.3 ст.30, п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года
  2. 16.07.2002 года Ленинским районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 01.07.2004 года по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от 25.06.2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 22 дня
  3. 17.09.2007 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы
  4. 24.10.2007 года Ленинским районным судом г. Перми по ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.12.2009 года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 17 дней
  5. 12.07.2010 года Ленинским районным судом г. Перми по п. «а» ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В один из дней конца декабря 2006 года в вечернее время Петрофанов Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес>, увидев, что дверь подъезда № указанного дома незакрыта, открыл дверь и зашел в подъезд № <адрес>. Затем Петрофанов Д.А. поднялся по лестнице на десятый этаж данного дома и подошел к двери квартиры №, где, убедившись, что на этаже никого нет, нажал на ручку двери, и открыл дверь квартиры. Петрофанов Д.А., убедившись, что жильцы квартиры находятся в дальних комнатах квартиры, и за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Осуществляя задуманное, Петрофанов Д.А. прошел в комнату квартиры, откуда с подоконника тайно похитил ноутбук «Асер ТМ 4152LMiPM740» с блоком питания, проводами и сумкой для ноутбука общей стоимостью 30000 руб. и договора на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности. После этого Петрофанов Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 30000 руб.

В период времени с 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Петрофанов Д.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел в подъезд № <адрес>, поднялся по лестнице на третий этаж, подошел к двери квартиры №, и, убедившись, что на этаже никого нет, нажал на ручку двери, и открыл дверь квартиры. Осуществляя задуманное, Петрофанов Д.А. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где, убедившись, что жильцы квартиры находятся в других комнатах, и за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитил с полки, расположенной в прихожей, следующее имущество, принадлежащее ФИО2: кожаную женскую сумку стоимостью 700 руб., сотовый телефон «Сони Эрикссон Z 710i» с сим-картой и флеш-картой общей стоимостью 9325 руб., брелок стоимостью 99 руб., наручные механические часы стоимостью 1000 руб., кожаный кошелек стоимостью 300 руб., деньги в сумме 500 руб., ключи от квартиры в количестве 3 штук, 10 дисконтных карт, паспорт на имя ФИО2, бейджик, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, золотые серьги стоимостью 2100 руб.. После этого Петрофанов Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 14024 руб.

В период времени с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Петрофанов Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к подъезду № <адрес>, совместно с жильцами дома зашел в указанный подъезд, поднялся по лестнице на девятый этаж, подошел к двери <адрес>, и, убедившись, что на этаже никого нет, нажал на ручку двери и открыл дверь квартиры. Петрофанов Д.А. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где, убедившись, что жильцы квартиры спят, и за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитил кожаную барсетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, и кожаную женскую сумку стоимостью 500 руб., в которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон «Эл Джи G 1600» с сим-картой общей стоимостью 1800 руб., кожаный кошелек стоимостью 200 руб., деньги в сумме 700 руб., ключи от квартиры в количестве 2 штук, служебное удостоверение на имя ФИО3, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. После этого Петрофанов Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на общую сумму 3200 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петрофанов Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества зашел в подъезд № <адрес>, поднялся по лестнице на седьмой этаж, подошел к двери квартиры №, и, убедившись, что на этаже никого нет, нажал на ручку двери и открыл дверь квартиры. Затем Петрофанов Д.А. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где, убедившись, что жильцы квартиры находятся в дальних комнатах квартиры, и за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, прошел в одну из комнат квартиры, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4: цифровой фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 8500 руб., цифровую видеокамеру «Панасоник» стоимостью 15000 руб. После этого Петрофанов Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 23500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Петрофанов Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества зашел в подъезд № 10 <адрес>, поднялся по лестнице на четвертый этаж и, увидев, что дверь в общий коридор квартир № и № открыта, убедившись, что на этаже никого нет, зашел в общий коридор квартир. Затем Петрофанов Д.А. прислушался, что в квартире № тихо, нажал на ручку двери, открыл дверь квартиры и незаконно проник в <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Петрофанов Д.А. прошел в одну из комнат квартиры, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: тряпичную сумку - барсетку стоимостью 200 руб., в которой находились документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, медицинская справка, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи №, договор купли-продажи двигателя «Екогама», не представляющие материальной ценности для
потерпевшего, сотовый телефон «Нокиа 3310» стоимостью 500 руб., с сим-картой
«Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 1000 руб., с флеш-картой объемом 2 Гигабайта стоимостью 500 руб., с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, золотое обручальное кольцо весом 13 грамм стоимостью 11000 руб., цифровой фотоаппарат «Рекам» в чехле общей стоимостью 3000 руб., деньги в сумме 800 руб. Продолжая свои преступные действия, Петрофанов Д.А. вернулся в прихожую квартиры, откуда с тумбы, расположенной рядом с входом в квартиру, тайно похитил женскую кожаную сумку стоимостью 3000 руб., в которой находилось следующее имущество ФИО11: копия свидетельства о рождении на имя ФИО12, визитные и дисконтные карты «Спортмастер», «Гламур», «Старт», «Валида», «Практическая магия», «Иль де Боте», «Уральский огород», заколка для волос, резинка для волос, расческа, флакон туалетной воды, шариковая ручка, конфеты «Фаре», крем и коробка лекарства, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, косметичка с косметикой (два тюбика туши, блеск для губ в количестве 3 штук, тени для глаз в количестве 3 штук, румяна, пудра, лак в количестве 2 штук, рассыпчатые тени, карандаши в количестве 2 штук, кисточки в количестве 2 штук, зеркало, маскирующий карандаш) общей стоимостью 4000 руб., одна пара кожаных перчаток стоимостью 1500 руб., файл с документами (паспорт на имя ФИО11, страховой медицинский полис на имя ФИО11, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО11, свидетельство о повышении квалификации на имя ФИО11, диплом и приложение к диплому на имя ФИО11, военный билет на имя ФИО11, бухгалтерские документы, удостоверение на имя ФИО11, сберегательная книжка на имя ФИО11, сертификат специалиста на имя ФИО11), не представляющие материальной ценности для потерпевшей. После этого Петрофанов Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 17000 руб., потерпевшей ФИО13 ущерб на сумму 8500 руб.

В один из дней конца апреля 2010 года в утреннее время Петрофанов Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества зашел в подъезд № <адрес>, поднялся по лестнице на шестой этаж, подошел к двери квартиры №, и, убедившись, что на этаже никого нет, нажал на ручку двери и открыл дверь квартиры. Затем Петрофанов Д.А. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где, убедившись, что жильцы квартиры находятся на кухне, и за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, с тумбы, расположенной в прихожей квартиры, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5300» с флеш-картой объемом 2 Гигабайта общей стоимостью 2850 руб., принадлежащие ФИО6 После этого Петрофанов Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 2850 руб.

Подсудимый Петрофанов Д.А. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрофанова Д.А. суд квалифицирует по преступлениям в один из дней конца декабря 2006 года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждое, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к ним самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступления, совершенные Петрофановым Д.А. относятся к категории тяжких преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, ранее Петрофанов Д.А. судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (в ходе следствия Петрофанов Д.А. дал признательные и правдивые показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, указал каким образом и кому сбыл похищенное имущество).

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, направленности против собственности, объема обвинения и личности подсудимого суд не находит оснований для применения ч.3 ст.158 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Петрофанову Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

В действиях Петрофанова Д.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Петрофанову Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований Петрофановым Д.А.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрофанова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (совершенным в один из дней конца декабря 2006 года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (совершенным в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в один из дней конца апреля 2010 года) в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Петрофанову Д.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Перми от 12.07.2010 года и настоящим приговором, окончательно назначить Петрофанову Д.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Петрофанову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - детализацию данных абонента - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Петрофанова Д.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями: в пользу ФИО1 30000 руб., в пользу ФИО2 10924 руб., в пользу ФИО3 2500 руб., в пользу ФИО4 23500 руб., в пользу ФИО5 17200 руб., в пользу ФИО6 2850 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья О.Л. Клементьева

Секретарь

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>