Приговор по делу 1-470/2010



Дело 1 -470-10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 17 августа 2010г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Азаренковой М.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми Шумилова А.А.

подсудимой Николаевой С.Н.

защитника - адвоката Меркушевой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Французовой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаевой С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаева С.Н., допускающая немедицинское потребление наркотического средства - героин, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены Уголовным законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершила действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконными приобретением и хранением без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Николаева С.Н. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 6,055 грамма, что является особо крупным размером и незаконно хранила его при себе, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Николаева С.Н. была задержана у <адрес> и доставлена на участковый пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 15-35 часов у Николаевой С.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 6,055 грамма.

Подсудимая Николаева С.Н. виновной себя по ст.228 ч.2 УК РФ признала и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Меркушева С.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Николаевой С.Н. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Николаевой С.Н. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери и матери пенсионерки.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Как личность Николаева С.Н. не судима в силу ст.86 УК РФ, имеет постоянное место жительства, положительно охарактеризована по месту жительства и прежней работы.

Назначая наказание подсудимой суд принимает во внимание ее отношение к содеянному, намерение добровольно пройти курс лечения от наркотической зависимости, положительные характеристики, а также конкретные и смягчающие обстоятельства дела, наличие соматических заболеваний у нее и у ее дочери, необходимость материальной и материнской поддержки дочери которая является учащейся выпускного класса общеобразовательной школы и считает возможным назначить Николаевой С.Н. наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаеву С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 4 года, обязав Николаеву С.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Николаевой С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Николаева С.Н. содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор в течение 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий подпись <данные изъяты>

Секретарь