Приговор по делу 1-531/2010



Дело № 1-531-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 07 октября 2010 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Азаренковой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.

подсудимого Князева И.В.

защитника Мавляутдинова А.Р. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Французовой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Князева И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, у Князева И.В., находившегося в <адрес> садоводческого кооператива №, расположенного в совхозе «<данные изъяты>» г. Перми в гостях у своего знакомого ФИО4, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Князев И.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу ФИО4, причинив кровоподтек в области левого глаза, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и от полученного удара упал на пол. С целью недопустить возможного сопротивления, Князев И.В., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары ногами по голове и туловищу ФИО4, причинив потерпевшему физическую боль, при этом потребовал у потерпевшего деньги. Опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны Князева И.В., ФИО4 передал ему денежные средства в сумме 4 000 рублей, после чего Князев И.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Князев И.В. виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Князева И.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Князева И.В. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Как личность Князев И.В. не судим, по месту работы и жительства характеризуется в целом положительно.

Принимая во внимание изложенное, совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным его исправление без отбывания реального наказания, то есть наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевший ФИО4 отказался от заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска о возмещении материального ущерба, его отказ принят судом.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное обвиняемым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить Князева И.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Князева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Князева И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа места жительства, пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости курс лечения.

Меру пресечения Князеву И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Князев И.В. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки в сумме 1 715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий: