Приговор по делу 1-474/2010



Дело 1-474-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 18 августа 2010 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Азаренковой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Зарбиева Т.Э.

защитника - адвоката Бабарыкиной О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Французовой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииЗарбиева Т.Э.о, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированное место жительства <адрес>), ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарбиев Т.Э.о., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Зарбиев Т.Э.о. с целью личного противоправного обогащения создавая условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере незаконно приобрел в г.Перми наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 996 граммов, что является особо крупным размером.

После этого Зарбиев Т.Э.о. намереваясь сбыть вышеуказанное наркотическое средство, на автомашине приехал к дому № по <адрес>. Однако довести свой преступный умысел до конца и незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство Зарбиев Т.Э.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как около 11-00 часов у <адрес> он был задержан сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю и приготовленное им для последующего сбыта наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Зарбиев Т.Э.о. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, показания в судебном заседании дать отказался воспользовавшись своим правом в силу ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Зарбиев Т.Э.о. пояснял, что проживает в <адрес> с <данные изъяты>. Весной 2010 года он познакомился с мужчиной по имени «<данные изъяты>» который, зная о его материальных затруднениях, предложил ему заняться незаконной деятельностью в сфере оборота наркотических средств, а именно - героина. Поскольку он нуждался в деньгах, то согласился. ДД.ММ.ГГГГ по телефону он договорился с <данные изъяты> о приобретении у него в <адрес> героина на сумму 100 000 рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г.Перми, у <адрес> встретился с <данные изъяты>, после чего на автомашине они поехали в лесной массив расположенный в <адрес>. Там <данные изъяты> указал ему место, где хранился героин, а он передал ему деньги. После этого он забрал наркотическое средство, положил его в полиэтиленовый пакет черного цвета который дал ему <данные изъяты> и они поехали в один из районов г.Перми, где <данные изъяты> высадил его у остановки общественного транспорта. Он подошел к стоянке такси и договорился с одним из водителей отвезти его к <данные изъяты>, где его ожидал приехавший с ним в г.Пермь знакомый. Около магазина «<данные изъяты>» он вышел из салона автомашины, после чего к нему подошли сотрудники ФСБ. Он попытался избавиться от пакета в котором находился сверток с героином, выбросив его, после чего был задержан. В тот же день в его квартире в <адрес> был проведен обыск, где были обнаружены электронные весы, которые он собирался использовать для фасовки героина. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>. Видела как подсудимый, при задержании его, выбросил черный полиэтиленовый пакет из которого выпал сверток коричневого цвета, обмотанный скотчем в котором находилось вещество похожее на наркотическое средство, которое она видела по телевизору.

Свидетель ФИО8 показал, что в ФСБ России по пермскому краю имелась оперативная информация о том, что житель <адрес> Зарбиев Т.Э.о. причастен к незаконному обороту наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ намерен приобрести в г.Перми крупную партию героина. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий. За Зарбиевым было установлено оперативное наблюдение в районе <данные изъяты>. Когда Зарбиев Т.Э. о. на автомашине подъехал к парковке, расположенной у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> и стал выходить из машины, им было принято решение о задержании Зарбиева Т.Э.о. В ходе задержания Зарбиев Т.Э.о. выбросил на проезжую часть улицы черный полиэтиленовый пакет из которого на дорогу выпал сверток размером 15х15 коричневого цвета в котором находилось наркотическое средство - героин массой около 1 000 грамм. В тот же день в квартире, в <адрес>, где проживал Зарбиев был произведен обыск в ходе которого были изъяты электронные весы, на поверхности которых были обнаружены остатки наркотического средства - героин.

Свидетель ФИО9 показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ подвозил мужчину неславянской внешности с черным пакетом в руках от <данные изъяты> до остановки «<данные изъяты>». Около магазина «<данные изъяты>» мужчина вышел из машины, после чего был задержан. Он видел лежащий рядом с мужчиной сверток коричневого цвета, выпавший из пакета. (л.д.100-101).

Вина подсудимого также подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в парковочном кармане в районе <адрес> около заднего бампера автомашины <данные изъяты> гос.номер № регион обнаружен черный полиэтиленовый пакет из которого виднеются остатки пищи, лаваш. Рядом с пакет находится брикет размером 15х15х7 см, обмотанный лентой типа скотч (л.д.5-8), экспертным исследованием выводами которого установлено, что вещество представленное на исследование является наркотическим средством - смесью наркотически активного компонента героина (с естественными сопутствующими веществами) кофеина и наполнителя. Масса наркотического средства составила 1 000 грамм (л.д.12-16), протоколом личного досмотра в ходе которого у Зарбиева Т.Э.о. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Сони Эриксон» и денежные средства в сумме 21 260 рублей (л.д.117-19), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в квартире по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты электронные весы со следами порошка белого цвета и договор об оказании медицинских услуг на имя Зарбиева Т.Э. (л.д.44-48), заключением экспертизы №, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности весов, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героина), ацетилкодеина, моноацетилморфина (л.д.75-81), заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой вещество представленное на исследование является наркотическим средством - препаратом в состав которого входит героин (с естественными сопутствующими веществами) с добавками. Масса наркотического средства на момент поступления составила 0,996 грамм (л.д.86-92), протоколом осмотра предметов (л.д.94-95), постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «прослушивание телефонных переговоров» (л.д.107-108), протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (л.д.109-112).

Суд квалифицирует действия Зарбиева Т.Э.о. по ст.30 ч.1, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере. Об умысле Зарбиева Т.Э.о. на сбыт наркотических средств свидетельствуют показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, а также фактические обстоятельства дела, объем наркотического средства, заключения химических экспертиз, не отрицалось и самим подсудимым пояснявшим о намерении сбыть наркотическое средство в <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого Зарбиева Т.Э.о.

Как личность Зарбиев Т.Э.о. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Зарбиевым Т.Э. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание, что наказание должно отвечать основным принципам законности, равенства, степени вины, справедливости, гуманизма и соразмерности характеру и степени общественной опасности преступления, учитывая, что Зарбиев Т.Э.о. совершил преступление, относящееся Законом к категории особо тяжких, имеющее высокую степень общественной опасности <данные изъяты>, суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы с учетом правил ст.66 ч.2, 62 ч.1 УК РФ, а также совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства того, что изъятые у Зарбиева деньги нажиты им в результате преступной деятельности, они подлежат возвращению.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарбиева Т.Э.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 7 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Зарбиеву Т.Э.о. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотические средства, электронные весы - уничтожить, компакт диск - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 21 260 рублей и сотовый телефон возвратить Зарбиеву Т.Э.о., выдав их по поручению осужденного - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подав заявление в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий