Приговор по делу 1-491/2010



Дело № 1-491-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 18.08.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Киселева Д.В.,

защитника - адвоката Мавляутдинова А.Р.,

пре секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1) 13.05.2009 года Ленинским районным судом г. Перми по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года

2) 16.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

под стражей по данному делу не содержащегося

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 00.30 час. до 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Киселев Д.В., находясь возле <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> № perион, принадлежащий ФИО10 С целью тайного хищения чужого имущества Киселев Д.В. подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, <данные изъяты> проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО1: акустическую полку стоимостью 800 руб.; 2 динамика фирмы «Пионер» общей стоимостью 3999 руб. С похищенным имуществом Киселев Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на сумму 4799 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. Киселев Д.В., находясь возле <адрес>, увидел автомобиль «<данные изъяты>» г/н №, принадлежащий ФИО2 С целью тайного хищения чужого имущества Киселев Д.В. подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, взял с земли камень и разбил им стекло автомобиля, после чего через окно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомобильный жидкокристаллический телевизор стоимостью 2000 руб., принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Киселев Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 2000 руб.

В период времени с 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Киселев Д.В., находясь возле <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> г/н №, принадлежащий ФИО3 С целью тайного хищения чужого имущества Киселев Д.В. подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, <данные изъяты> проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО3: акустическую полку стоимостью 500 руб.; 2 динамика фирмы «Гертц» общей стоимостью 2000 руб.; пылесос «Блекдекер» стоимостью 1700 руб.; 2 набора инструментов стоимостью по 500 руб. каждый, на сумму 1000 руб. С похищенным имуществом Киселев Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму 5200 руб.

В период времени с 00.30 час. до 08.45 час. ДД.ММ.ГГГГ Киселев Д.В., находясь возле <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> № perион, принадлежащий ФИО4 С целью тайного хищения чужого имущества Киселев Д.В. подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, <данные изъяты> проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО4: акустическую полку стоимостью 1000 руб.; 2 динамика фирмы «Пионер» общей стоимостью 3000 руб.; спортивную женскую куртку красного цвета стоимостью 11000 руб. С похищенным имуществом Киселев Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на сумму 15000 руб.

В период времени с 02.30 час. до 09.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Киселев Д.В., находясь возле <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> № perион, принадлежащий ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Киселев Д.В. подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, <данные изъяты> проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО5: акустическую полку стоимостью 1000 руб.; 2 динамика фирмы «Пролоджи» общей стоимостью 1200 руб.; электронасос «Торнадо 580» стоимостью 900 руб. С похищенным имуществом Киселев Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на сумму 3100 руб.

В период времени с 16.00 час. до 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Киселев Д.В., находясь на охраняемой автопарковке, расположенной по адресу: <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> № perион, принадлежащий ФИО11 Осуществляя свой преступный умысел, Киселев Д.В. подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, <данные изъяты> проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил блок автомагнитолы «Соундмакс» стоимостью 5000 руб. с находившейся в нем флэш-картой стоимостью 700 руб., принадлежащие ФИО11 С похищенным имуществом Киселев Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на сумму 5700 руб.

Подсудимый Киселев Д.В. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Киселева Д.В. суд квалифицирует по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждое, по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к ним самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенные Киселевым Д.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимого.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы

- за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Киселеву Д.В. три года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 16.08.2010 года и настоящим приговором, окончательно назначить наказание Киселеву Д.В. в виде пяти лет 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Киселеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 13.05.2009 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 16.08.2010 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Киселеву Д.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Киселева Д.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлениями: в пользу ФИО1 4799 руб., в пользу ФИО2 2000 руб., в пользу ФИО3 5200 руб., в пользу ФИО4 15000 руб., в пользу ФИО5 3100 руб.

Вещественное доказательство: блок магнитолы «Соундмакс» - оставить по принадлежности у ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты> О.Л. Клементьева

Секретарь