Приговор по делу 1-487/2010



Дело № 1-487-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 16.08.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Базаркина Д.И.,

защитника - адвоката Мавляутдинова А.Р.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Базаркина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.30 час. до 15.40 час. Базаркин Д.И. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживала ФИО1 Позвонив в дом и убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Базаркин Д.И. с целью кражи через забор перелез в огород дома и подошел к двери, ведущей из огорода в крытый двор дома. Продолжая свои преступные действия, Базаркин Д.И. сломал неустановленным предметом запор на двери и незаконно проник во двор дома. Реализуя свой преступный умысел, Базаркин Д.И. нашел на тумбе в крытом дворе ключ от замка двери ведущей в дом, при помощи данного ключа открыл замок на двери, и незаконно проник в жилое помещение дома. После этого из дома по вышеуказанному адресу Базаркин Д.И. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: монитор «Филипс» LCD стоимостью 5000 рублей, цифровой фотоаппарат «Филипс» FE 170 стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо размер 18,5, проба 585, вес 1,53 гр. стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо размер 16, проба 585 стоимостью 750 рублей, золотую цепочку проба 585, вес 1,37 гр., длина 500 мм стоимостью 1100 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2600» стоимостью 1500 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. После этого с похищенным имуществом Базаркин Д.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 13850 рублей.

В один из дней в период времени с 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ Базаркин Д.И. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО2 Позвонив в дом и убедившись, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто из граждан не наблюдает и не контролирует их, Базаркин Д.И., через забор перелез в огород дома и подошел к окну, расположенному на первом этаже дома. Реализуя свой преступный умысел, Базаркин Д.И. разбил стекло в окне дома и через окно проник на первый этаж дома. Продолжая свои преступные действия, Базаркин Д.И. при помощи топора, который нашел в доме, сломал дверь, ведущую в жилое помещение дома, и незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: ресивер спутниковый «SKYWAY 6000» стоимостью 3000 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 200 рублей, икону с изображением Иисуса Христа деревянную, закрытую стеклом стоимостью 10000 рублей, икону с изображением Пресвятой Богородицы деревянную, закрытую стеклом стоимостью 10000 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. После этого с похищенным имуществом Базаркин Д.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 23200 рублей.

В один из дней апреля 2010 года в дневное время Базаркин Д.И. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживают ФИО3. Позвонив в дом и убедившись, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Базаркин Д.И. сломал несколько досок в деревянном заборе, огораживающем участок дома и через образовавшийся проем в заборе проник в огород дома. Реализуя свой преступный умысел, с территории огорода дома по вышеуказанному адресу Базаркин Д.И. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Кокореву СИ.: комплект газового оборудования (баллон кислородный 80 литров заправленный газом, газовый баллон-пропан 50 литров заправленный газом, 2 резиновых шланга черного цвета каждый длиной по 15 метров, два редуктора - кислородный и пропановый, резак газовый удлиненный длиной 40 см.) на общую сумму 6000 рублей. С автомобиля «<данные изъяты>», стоявшей в огороде, Базаркин Д.И. тайно похитил два аккумулятора СТ-190 стоимостью за 1 шт. 8000 рублей, на общую сумму 16000 рублей. После этого с похищенным имуществом Базаркин Д.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Подсудимый Базаркин Д.И. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.246 УПК РФ в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого, исключив из обвинения по преступлению в отношении ФИО3 квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в иное хранилище» как не нашедший свое подтверждение. Суд считает позицию государственного обвинения в этой части обоснованной и законной, поскольку она основана на материалах уголовного дела и для обоснования позиции обвинению не требовалось исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

Действия Базаркина Д.И. суд квалифицирует по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и в один из дней в период времени с 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ, каждое, по ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к ним самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.86 УК РФ, у врача психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (в ходе следствия Базаркин Д.И. дал признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, указал каким образом и кому сбыл похищенное имущество).

Отягчающих наказание обстоятельств судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, направленности против собственности, объема обвинения и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.64 и п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Базаркину Д.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований Базаркиным Д.И.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базаркина Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Базаркину Д.И. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Базаркину Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Базаркину Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Базаркина Д.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением: в пользу ФИО1 13 850 рублей, в пользу ФИО2 23 200 рублей, в пользу ФИО3 22 000 рублей.

Вещественные доказательства: 2 брезентовых мешка - уничтожить; ксерокопии страниц журнала регистрации и учета приема золотых изделий - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты> О.Л. Клементьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>