Приговор по делу 1-365/2010



Дело № 1-365-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 01.09.2010 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Поливаева А.В.,

защитника - адвоката Бушлановой С.Ю.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поливаева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 14.03.2005 года Ленинским районным судом г. Перми по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, по постановлению Ленинского районного суда г. Перми от 29.12.2005 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 5 лет, освобожденного 22.07.2008 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 10.07.2008 года условно - досрочно на 2 года 4 месяца 7 дней

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поливаев А.В., находясь у дома № по <адрес>, увидел автомобиль «<данные изъяты>» г/н № регион, в салоне которого находился CD/MP3 ресивер «Пионер DEH-4000 UB», принадлежащий ФИО8, ФИО2 Заглянув в салон данного автомобиля, и увидев там ресивер ФИО8, ФИО2, у Поливаева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение панели от данного ресивера. Осуществляя задуманное Поливаев А.В., воспользовавшись тем, что в салоне автомобиля никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, имеющимся у него осколком свечи зажигания разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля, причинив, тем самым, потерпевшим ФИО8, ФИО2 ущерб на сумму 3000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, через разбитое стекло двери Поливаев А.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из салона автомобиля панель от CD/MP3 ресивера «Пионер DEH-4000 UB» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО8, ФИО2 После этого Поливаев А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО8, ФИО2 материальный ущерб от разбитого стекла двери автомобиля на сумму 3000 рублей и от хищения имущества ущерб на сумму 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Поливаев А.В., находясь около детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, увидел автомобиль «<данные изъяты>» г/н № регион, на переднем сидении которого лежала дамская сумка, принадлежащая ФИО1 Заглянув в салон данной автомашины и увидев там сумку ФИО1, у Поливаева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной сумки. Осуществляя задуманное, Поливаев А.В., воспользовавшись тем, что в салоне автомобиля никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, поднял с земли камень, разбил им стекло передней пассажирской двери автомобиля, причинив, тем самым, ФИО1 ущерб на сумму 3000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, через разбитое стекло в двери, Поливаев А.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из салона автомобиля дамскую кожаную сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находились кожаный кошелек стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой и картой памяти общей стоимостью 6520 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО1 и косметичка, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие последней. После этого Поливаев А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб от разбитого стекла двери автомобиля на сумму 3000 рублей и от хищения имущества значительный ущерб на общую сумму 13320 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Поливаев А.В., находясь у <адрес>, увидел автомобиль «<данные изъяты>» транзитный г/н № регион, в салоне которого находилась автомагнитола «Сони SDX-GT300EE», принадлежащая ФИО3 Заглянув в салон данной автомобиля и увидев там автомагнитолу ФИО3, у Поливаева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение панели от данного ресивера. Осуществляя задуманное, Поливаев А.В., воспользовавшись тем, что в салоне автомобиля никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, имеющимся у него осколком свечи зажигания разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля, причинив, тем самым ФИО3 ущерб на сумму 3500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, через разбитое стекло в двери, Поливаев А.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из салона автомобиля панель от автомагнитолы «Сони SDX-GT300EE» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО3 После этого Поливаев А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб от разбитого стекла двери автомашины на сумму 3500 рублей и от хищения имущества ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Поливаев А.В. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ, исключив из обвинения Поливаева А.В. квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину» как не нашедший свое подтверждение с учетом материального положения потерпевших ФИО2 и ФИО8. Суд считает позицию государственного обвинения в этой части обоснованной и законной, поскольку она основана на материалах уголовного дела и для обоснования позиции обвинению не требовалось исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

Действия Поливаева А.В. суд квалифицирует по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к ним самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенные Поливаевым А.В. преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, Поливаев А.В. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, протоколы явок с повинной, активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений (в ходе предварительного следствия Поливаев А.В. дал правдивые показания, указал кому и при каких обстоятельствах сбыл похищенное имущество), состояние здоровья Поливаева А.В.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом объема обвинения, тяжести содеянных преступлений, направленных против собственности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 14.03.2005 года.

В действиях Поливаева А.В. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Поливаеву А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен противоправными действиями Поливаева А.В., с учетом признания им исковых требований.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поливаева ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Поливаеву А.В. 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 14.03.2005 года и окончательно определить Поливаеву ФИО13 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Поливаеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Поливаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Поливаева ФИО13 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями: в пользу ФИО1 16320 рублей, в пользу ФИО2 5500 рублей, в пользу ФИО3 5500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты> О.Л. Клементьева

Секретарь: