Приговор по делу 1-433/2010



Дело № 1- 433 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 29 июля 2010 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.,

потерпевших: ФИО2, ФИО6,

подсудимого Жуйкова Л.О.,

защитника - адвоката Морозова Г.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Куксенок С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Жуйкова Л.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Перми, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей нет, не работающего, не военнообязанного, судимого:

-<данные изъяты>;

-12.09.2005 года Свердловским РС, г.Перми по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено 6 лет лишения свободы. Освобожден 30.03.2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 19 дней

Содержащегося под стражей в порядке п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут у Жуйкова Л.О., проходившего мимо школы №, расположенной по <адрес> и увидевшего находившуюся возле школы ранее незнакомую несовершеннолетнюю ФИО5, которая разговаривала по сотовому телефону, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время Жуйков Л.О. сзади подбежал к ФИО5 и, потребовав, чтобы последняя отдала ему телефон, выхватил у нее из руки, т.е. открыто похитил, сотовый телефон «Самсунг Е 250» с сим-картой «Ютел», общей стоимостью 3290 рублей, в котором находилась карта-памяти на 1 Гб стоимостью 490 рублей, принадлежащий ФИО6.

Завладев, таким образом, похищенным имуществом, Жуйков Л.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3780 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Жуйков Л.О. находился возле <адрес> и увидел идущую по улице ранее незнакомую ФИО2 с сумками в руках, которая зашла во второй подъезд указанного дома. У Жуйкова Л.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время Жуйков Л.О. следом за ФИО2 зашел во второй подъезд <адрес> и подошел к потерпевшей, которая находилась на лестничной площадке первого этажа и дожидалась лифта. Реализуя свой преступный умысел, Жуйков Л.О. схватился руками за ручки сумок, которые потерпевшая держала в руках, пытаясь их вырвать. Но ФИО2 сумки не отдала и, оказывая сопротивление, держала их крепко, не выпуская из рук. Жуйков Л.О., не желая отказываться от своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой стал тянуть за ручки сумок на себя, при этом отходил к входной двери подъезда, и таким образом тянул ФИО2 за собой к входной двери. На лестнице возле двери подъезда ФИО2 от противоправных действий Жуйкова Л.О. не удержалась и упала на колени на ноги. Жуйков Л.О., продолжая тянуть за сумки, протащил потерпевшую по всей лестнице, отчего ФИО2 испытала физическую боль и выпустила свои сумки из рук. В результате противоправных действий Жуйкова Л.О. ФИО2 были причинены кровоподтеки на верхних и правой нижней конечности, которые как вред здоровью не квалифицируются. Жуйков Л.О., осуществляя свой преступный умысел, схватил данные сумки и открыто похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2:

женскую сумку из кожезаменителя стоимостью 1500 рублей, в которой находились:

визитные карточки различных служб и такси, дисконтные карты магазинов «Добрыня», «Чикин», «Баскин Робинс», материальной ценности дляпотерпевшей не представляющие,

документы на имя ФИО2: удостоверение о льготном проезде в общественном транспорте, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное удостоверение, сберегательная книжка Сбербанка РФ, книжки на оплату коммунальных платежей (за газ, телефон, электричество, кварплату), документы на кредит «<данные изъяты>», документы на уплату взносов в «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшей не представляющие,

- 3 оберега в виде открытки с конвертом, ценности для потерпевшей не представляющие,

деньги в сумме не менее 52000 рублей,

4 фотографии общей стоимостью 120 рублей,

кошелек кожаный стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей,

сотовый телефон «Сименс» стоимостью 3500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора МТС стоимостью 100 рублей,

- болоньевая сумка, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, в которой находились 1 кг. яблок стоимостью 45 рублей,

- домашние тапочки стоимостью 220 рублей.

зонт индийский темно-зеленого цвета стоимостью 500 рублей,

- зеркало, расческа, помада, материальной ценности для потерпевшей не представляющие,

иконка железная стоимостью 500 рублей.

Завладев, таким образом, похищенным имуществом Жуйков Л.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 60685 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Жуйкова Л.О., проходившего по аллее, расположенной по <адрес> и увидевшего идущую по аллее ранее незнакомую ФИО1, у которой на плече висела сумка, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, в указанное время, когда ФИО1 проходила по <адрес>, недалеко от <адрес>, Жуйков Л.О. сзади подбежал к ФИО1 и с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО1 рукой в тело, отчего она упала на землю и испытала физическую боль. При этом сумка потерпевшей упала с плеча на землю. Осуществляя, свой преступный умысел, Жуйков Л.О. подошел к лежащей на земле сумке и поднял ее, т.е. открыто похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, свидетельство о расторжении брака, свидетельство ИНН, страховой медицинский полис, санитарная книжка, договор найма жилого помещения, сберегательная книжка Сбербанка РФ, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, а также кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 8220 рублей.

Завладев, таким образом, похищенным имуществом Жуйков Л.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 9020 рублей.

Подсудимый Жуйков Л.О. вину по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал в полном объеме, согласен с исковыми требованиями. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО2, ФИО6 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, направив ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия, гражданский иск поддерживает, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Морозов Г.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Семерикова А.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого Жуйкова Л.О. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жуйкова Л.О. по факту хищения имущества ФИО6 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №162 от 08.12.2003 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На основании п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Жуйкова Л.О. имеет место особо опасный рецидив.

При определении вида (по ч.1 ст.161 УК РФ) и размера наказания подсудимому суд также учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, отнесенных Уголовным законом к категории средней тяжести и тяжких, мнение потерпевших о назначении наказания, его личность. Жуйков Л.О. имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, <данные изъяты>, инкриминируемые преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания уголовного наказания за совершение однородных преступлений, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности его поведения.

Суд считает, что наказание Жуйкову Л.О. должно быть назначено с учетом требований ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание по двум составам п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ без назначения дополнительных наказаний.

Жуйков Л.О. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Свердловского РС, г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Жуйкову Л.О. следует определить в исправительной колонии особого режима.

На основании ст.ст.15, 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 о взыскании с подсудимого Жуйкова Л.О. материального ущерба причиненного в результате преступлений, в размерах соответственно 9020 рублей и 60685 рублей подлежат удовлетворению.

Вещественных доказательств нет.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Жуйкова Л.О. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокату за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 5490 рублей 08 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуйкова Л.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем их частичного сложения определив наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского РС, г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Жуйкову Л.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Жуйкова Л.О. в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 9020 рублей. Взыскать с Жуйкова Л.О. в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 60685 рублей.

Процессуальные издержки в размере 5490 рублей 08 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

<данные изъяты> Д.В.Отинов

Секретарь: