Приговор по делу 1-691/2010



Дело № 1 - 691 - 2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 01 декабря 2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми

в составе: председательствующего судьи Бурляковой С. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А. А.,

подсудимого Коноплицкого С. Э.,

защитника адвоката Сурсякова И. В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шардиной О. С.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коноплицкого С.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Перми, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 03 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Коноплицкого С. Э., находившегося в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

С этой целью Коноплицкий С. Э., воспользовавшись тем, что ФИО1 положила свою сумку на подоконник и ушла танцевать, оставив имущество без присмотра и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с подоконника в вышеуказанном кафе женскую сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО1, в которой находилось следующее имущество:

- паспорт на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении на имя ФИО2, полис медицинского страхования на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, материальной ценности не представляющие;

- газовый баллон черного цвета с наклейкой красного цвета с надписью «Оружие пролетариата», материальной ценности не представляющий;

-помада голубого цвета без надписи, помада с надписью «100 рецептов красоты», блеск для губ фирмы «Шайн энд Кэа», карандаш для подводки глаз, материальной ценности не представляющие;

- записная книжка, бахилы голубого цвета (одна пара), материальной ценности не представляющие;

- пластиковая карта «Камабанк» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая;

- связка ключей, на которой находились 4 ключа от замков и один ключ от домофона, материальной ценности не представляющая;

- связка ключей, на которой находились 3 ключа от замков и один от домофона, материальной ценности не представляющая;

- сотовый телефон «Нокиа 5530» с сим - картой общей стоимостью 9450 рублей;

- зарядное устройство стоимостью 50 рублей.

С похищенным имуществом Коноплицкий С. Э. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Подсудимый Коноплицкий С. Э. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коноплицкого С. Э. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Коноплицкий С. Э. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л. д. 46), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей выразившейся в добровольной выдачи части похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.

С учетом того, что Коноплицкий С. Э. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то суд считает, что исправление Коноплицкого С. Э. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Коноплицкому С. Э. дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

С Коноплицкого С. Э. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Коноплицкого С.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Коноплицкого С. Э. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения Коноплицкому С. Э. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коноплицкого С.Э. в пользу ФИО1 9 500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство (л. д. 67): женскую сумку с содержимым оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: (подпись)

<данные изъяты> С. В. Бурлякова

Секретарь: