Приговор по делу 1-689/2010



Дело № 1- 689 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 02 декабря 2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми, в составе: председательствующего судьи Отинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Мотовилихинского района, г. Перми Шумилова А.А.,

подсудимой Парфеновой С.С.,

защитника - адвоката Кирия Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самариной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Парфеновой С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Перми, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование 8 классов, не замужем, <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, в силу п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут у Парфеновой С.С., находившейся около бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> и увидевшей ранее незнакомую ФИО4, которая вышла из указанного бара, возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО4. С целью увести ФИО4 в безлюдное место, Парфенова С.С. предложила последней сходить в туалет. Когда они вдвоем зашли за угол <адрес>, Парфенова С.С., реализуя свои преступные намерения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, взяла ФИО4 руками за плечи и поставила ей подножку, таким образом, повалив ФИО4 Н.В. на землю. С целью не допустить возможное сопротивление со стороны ФИО4, Парфенова С.С. села на туловище последней и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, коленом прижала одну руку потерпевшей к земле, а рукой удерживала ФИО4 на уровне груди около шеи, отчего последняя испытала физическую боль. Убедившись, что ФИО4 не может оказать сопротивление, Парфенова С.С. открыто похитила, сняв с потерпевшей, куртку матерчатую стоимостью 2200 рублей, а из руки потерпевшей забрала сумку из кожезаменителя, стоимостью 630 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО4: сотовый телефон «Самсунг Е250i», стоимостью 3000 рублей с картой памяти 2 ГБ, стоимостью 300 рублей; кошелек из кожезаменителя, пластиковая карта СБ РФ, 6 дисконтных карт, не представляющие материальной ценности; деньги в сумме не менее 2020 рублей. С похищенным имуществом Парфенова С.С. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей.

Подсудимая Парфенова С.С. вину по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признала в полном объеме, согласна с исковыми требованиями ФИО4. Также свою вину в совершении инкриминируемого преступления она признавала и на стадии предварительного расследования. Поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

В судебное заседание потерпевшая ФИО4 не явилась. От нее поступило ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия. Не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, от исковых требований отказывается.

Защитник Кирия Е.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Шумилов А.А. согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимой Парфеновой С.С. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На основании п.п. «и,г,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной, <данные изъяты>, частичное погашение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимой, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о её личности. Парфенова С.С. в силу ст. 86 УК РФ не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая, что потерпевшая не явилась в судебное заседание, направив ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия и отказывается от иска, суд считает необходимым производство по гражданскому иску ФИО4 прекратить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сумка, сотовый телефон «Самсунг» с картой памяти, куртка, деньги 14 рублей 55 копеек, кошелек, карта СБ РФ, 6 дисконтных карт - отставить у собственника ФИО4.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Парфенову С.С. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание ей юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 2401 рубль 91 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парфенову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Парфеновой С.С. оставить без изменения в виде личного поручительства.

Производство по гражданскому иску ФИО4 прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска.

Вещественные доказательства: сумка, сотовый телефон «Самсунг» с картой памяти, куртка, деньги 14 рублей 55 копеек, кошелек, карта СБ РФ, 6 дисконтных карт - отставить у собственника ФИО4.

Процессуальные издержки в размере 2401 рубля 91 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись

<данные изъяты>

Секретарь: