Пригвор по делу 1-414/2010



Дело № 1-414-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 22.07.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Бурылова С.А.,

защитника - адвоката Захарова А.С.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурылова С.А., Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., не женатого, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., не работающего, ранее судимого:

1) 25.06.2007 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 04.05.2009 года по отбытию наказания

2) 05.07.2010 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы

под стражей содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.164 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата года в дневное время у Бурылова С.А., находившегося в подъезде ... по ... ..., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Бурылов С.А. подошел к двери ... вышеуказанного дома, с силой дернул за ручку, отчего дверь квартиры открылась, заглянул в квартиру и, убедившись, что в данной квартире находится только пожилая женщина - ранее незнакомая ему ФИО5, Дата года рождения, которая лежала в постели, - зашел в квартиру, то есть незаконно проник в жилище. Бурылов С.А., осмотрев квартиру с целью хищения имущества, подошел к комоду, в ящике которого увидел государственные награды. ФИО5 потребовала, чтобы Бурылов С.А. вышел из квартиры. Бурылов С.А., не желая отказываться от преступления, понимая, что его действия приняли открытый характер и очевидны для ФИО5, открыто похитил подушечку красного цвета стоимостью 100 руб., на которой были прикреплены государственные награды, принадлежащие ФИО5: орден Красной Звезды Номер, выпущенный в Дата, оценочная стоимость ..., по курсу Центробанка РФ на Дата года за ..., всего на сумму ..., орден Отечественной войны 1 степени Номер, выпущенный в Дата, оценочная стоимость ..., по курсу Центробанка РФ на Дата года за ..., всего на сумму ..., орден Отечественной войны 2 степени Номер, выпущенный в Дата, оценочная стоимость ..., по курсу Центробанка РФ на Дата года за ..., всего на сумму ..., орден Отечественной войны 2 степени Номер, выпущенный в Дата, оценочная стоимость ..., по курсу Центробанка РФ на Дата года за ..., всего на сумму ..., орден Отечественной войны 2 степени Номер, выпущенный в Дата, оценочная стоимость ..., по курсу Центробанка РФ на Дата года за ..., всего на сумму .... С похищенным имуществом Бурылов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб в сумме ....

Подсудимый Бурылов С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.164 УК РФ не признал, поскольку не знал, что ордена имеют особую историческую, художественную и культурную ценность. Бурылов С.А. показал о том, что Дата года около 13 час. он встретился со своим знакомым ФИО6 около ... по ..., пошли прогуляться. Около подъезда ... по ... г. Перми он увидел знакомого деда, который лежал на земле пьяный. Он и ФИО6 подошли к деду, растолкали его, спросили, где он живет. Дед показал на дом, они помогли дойти ему до его квартиры, а именно на третий этаж ... .... Проходя по подъезду, он заметил, что дверь квартиры на втором этаже приоткрыта. Он заглянул в квартиру и увидел, что на кровати лежит пожилая женщина, которая смотрела телевизор, из прихожей ему было видно, что в другой комнате, в тумбе был выдвинут ящик, в котором он увидел награды, решил их похитить. ФИО6 находился в коридоре. Он взял эту подушечку с наградами и вышел из квартиры. ФИО6 вышел за ним. Он слышал, что пожилая женщина им что-то кричала вслед. На улице он отстегнул награды от подушечки, подушечку выбросил, награды оставил себе. Похищенные награды он хотел продать на центральном рынке, а на вырученные деньги приобрести героин. Что означают эти награды, сколько они стоят, в связи с чем ими награждают, он не знал. Когда он с ФИО6 шел по ..., ФИО6 увидел милицейскую машину, сказал ему об этом и убежал. Он зашел к себе домой в ... по .... В подъезде его задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО5, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе следствия показала о том, что она проживает в двухкомнатной квартире Номер ... по ... ... одна. Дата года она себя плохо чувствовала и лежала в постели в спальне. Днем к ней приходила ее дочь ФИО8, которая проживает в этом же подъезде. После ухода дочери она заметила, что в квартиру зашел незнакомый ранее ей молодой человек и прошел в другую комнату. Она встала с
постели и пошла узнать, в чем дело. Она увидела, что молодой человек достает
из ящика комода награды. Она спросила молодого человека, что он делает, и как
попал в квартиру. Молодой человек не обращал на нее внимания и не отвечал. В это время она заметила, что в квартире находится еще один молодой человек, он ей сказал, чтобы она не волновалась, что все нормально, после этого оба молодых человека ушли. Она позвала дочь, они проверили имущество и обнаружили, что из комода пропала красная бархатная подушечка с орденами: четыре ордена Отечественной войны и один орден Красной Звезды. Из похищенных орденов один орден Отечественной войны принадлежит ей, а три ордена Отечественной войны и орден Красной Звезды принадлежат ее мужу ФИО7, участнику Отечественной войны, который умер в 2001 году. По завещанию мужа все его имущество перешло к ней по наследству, в том числе и награды. Подушечку оценивает в 100 рублей (т.1л.д.181).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала о том, что она проживает по адресу: ..., ..., в этом же подъезде проживает ее мама ФИО5, .... Отец ФИО7 участник Отечественной войны умер в 2001 году. Мама тоже участник Отечественной войны. У ее родителей есть награды, которые хранятся в квартире мамы в комоде. Дата года мама плохо себя чувствовала, и она с утра периодически навещала маму. Дверь за собой каждый раз закрывала, на входной двери у мамы плохой замок, отремонтировать его не хватало времени. Около 12 час. она ушла от мамы к себе домой. Через некоторое время ей позвонила мама и сказала, что её обокрали. Она сразу пришла к маме, они осмотрели квартиру и обнаружили, что из ящика комода пропала подушечка красная бархатная с пятью орденами: четыре ордена Отечественной войны и один орден Красной Звезды. Из этих орденов три ордена Отечественной войны и орден Красной Звезды принадлежали ee отцу, и один орден Отечественной войны принадлежит маме. Кроме наград другого ценного имущества в квартире не было. Она о случившемся сообщила в милицию, минут через 10 к ним приехали сотрудники милиции и еще некоторое время спустя сообщили, что преступник задержан и ордена найдены. Позднее все похищенные ордена, подушечку маме вернули.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что Дата года днем около ... по ... ... он случайно встретил своего знакомого Бурылова С.А.. Он вместе с Бурыловым пошел к своей тетке в парикмахерскую, расположенную около кинотеатра «...». Проходя по двору дома, расположенного около ..., они увидели ранее незнакомого ему мужчину, который лежал на земле. Бурылов предложил ему отвести этого мужчину домой. Мужчина был пьяный. Мужчина им сказал, что живет на третьем этаже. Они привели мужчину к квартире и оставили его на площадке около квартиры. Когда пошли обратно, на втором этаже заметили открытую квартиру. Бурылов подошел к двери и что-то смотрел в квартире. Бурылов сказал ему зайти в квартиру и поговорить с находившейся в квартире бабушкой, а для чего, Бурылов не сказал. Он прошел в комнату к бабушке, спросил, как у нее здоровье. Бабушка спросила у него, кто они такие. Он сказал, что все хорошо, пусть не беспокоится. Минуты через две Бурылов подошел к нему и сказал уходить. Когда они спускались, он услышал, что эта бабушка кричала в подъезде «...». Что делал Бурылов в квартире, он не видел. На улице Бурылов ему показал красную подушечку с наградами, было пять орденов, какие именно, он не знает. Он понял, что Бурылов в квартире у бабушки похитил эти ордена. Он спросил Бурылова, зачем он взял ордена, Бурылов сказал, что их можно продать на рынке. На улице они увидели милицейскую машину, он испугался и убежал, а Бурылов остался. О том, что в квартире проживает участник Великой Отечественной войны он не знал, списка ветеранов ВОВ у Бурылова не было.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что он проживает в ... ... по ... г. Перми с женой, дочерью и внуком. Употребляет спиртное. До своей квартиры добирается всегда самостоятельно, не зависимо, в каком он состоянии. Он не помнит, чтобы он когда-то кого-либо просил проводить его до квартиры, тем более молодых людей, которых он старается обходить стороной, так как боится их (т.1л.д.171).

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года он работал на маршруте патрулирования Номер в составе группы задержания: прапорщик ФИО18, сержант ФИО19 и он. В 14 час. по рации позывной «Тайга» передали сообщение о совершенном грабеже в ... по ..., уточнили, что похищены ордена времен Великой Отечественной войны, передали приметы преступников. Двигаясь по ..., на перекрестке с ... увидели схожих по приметам двух молодых людей, один из них стоял, а второй шел в сторону ... по ул. ... Когда они на автомобиле развернулись, то первый молодой человек уже куда-то скрылся. Он пошел за вторым молодым человеком и увидел его сидящим на корточках около подъезда ... по ..., тот разговаривал по телефону, затем молодой человек зашел в подъезд. Он и ФИО18 зашли за молодым человеком, потребовали, чтобы он остановился. Они подошли к этому молодому человеку, тот назвался Бурыловым С.А., назвал свой адрес - .... Он и ФИО18 произвели наружный осмотр Бурылова, обнаружили при нем телефон и сигареты. Он и ФИО18 вывели Бурылова на улицу и стали дожидаться патрульную машину. В это время ФИО18 осмотрел подъезд и на первом этаже в тамбуре за дверью обнаружил пять орденов, один был орден Красной Звезды, остальные - Отечественной войны, ордена были без подушечки. Бурылов сначала сказал, что ничего не знает, но потом рассказал, что в ... по ... он со своим товарищем ФИО6 Олегом зашел в квартиру, дверь которой была открыта, и похитил ордена. Бурылов сказал, что он употребляет наркотики, похищенные ордена он хотел продать (т.1л.д.173).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, произведенного в квартире по адресу: ..., ..., осмотрена комната в двухкомнатной квартире, с поверхности серванта изъяты следы пальцев рук (т.1л.д.13).

В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы Номер от Дата года след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия в ... ... по ... г. Перми, оставлен Бурыловым С.А. большим пальцем левой руки (т.1л.д.104).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, произведенного в тамбуре третьего подъезда ... по ... обнаружены и изъяты четыре ордена Отечественной войны и один ордер Красной звезды (т.1л.д.8).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, произведенного с торца ... по ... г. Перми обнаружена и изъята подушечка красного цвета размером 10х15 см. Далее в ходе осмотра прилегающей территории на углу ... по ... со стороны проезжей части автодороги обнаружены и изъяты две матерчатые черные полоски, на одной имеется три точечных отверстия, на второй - два точечных отверстия (т.1л.д. 46).

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия Бурылова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Проникновение в квартиру ФИО5 являлось незаконным, поскольку совершено

с целью кражи, о совершении открытого хищения чужого имущества свидетельствует то, что подсудимый был обнаружен на месте преступления потерпевшей, они находились в одной комнате недалеко друг от друга. Признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствуют показания свидетеля ФИО8, которая показала о том, что когда уходила из квартиры ФИО5, дверь за собой закрыла. Показания потерпевшей суд признает достоверными и правдивыми, поскольку они последовательны, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, оснований не доверять показаниям указанных лиц суд не установил.

Органами предварительного расследования Бурылов С.А. обвиняется в хищении Дата года в квартире по адресу: ..., ул. ... государственных наград - ордена Красной Звезды Номер, выпущенный в Дата годах, ордена Отечественной войны 1 степени Номер, выпущенный в Дата годах, ордена Отечественной войны 2 степени Номер, выпущенный в Дата годах, ордена Отечественной войны 2 степени Номер, выпущенный в Дата году, ордена Отечественной войны 2 степени Номер, выпущенный в Дата году, принадлежащих ФИО5, имеющих особую историческую, художественную и культурную ценность, то есть в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.164 УК РФ.

В соответствии со ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу. В соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

В судебном заседании не установлено, что умысел Бурылова С.А. был направлен именно на хищение предметов, имеющих особую историческую, художественную и культурную ценность и что он представлял в силу своего интеллектуального развития, образования, характера трудовой деятельности или имеющихся знаний - характер ценности наград.

Из показаний Бурылова С.А. следует, что в квартиру он проник не с целью хищения именно государственных наград. Он не знал о том, что в квартире проживает участник Отечественной войны и у ФИО5 имеются награды. Награды увидел в ящике комода, который был приоткрыт. В момент хищения названия наград не читал и не знал о том, что они имеют особую историческую ценность.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в квартире ФИО5 иного ценного имущества, кроме наград, не имелось.

Указание ФИО6 в протоколе явки с повинной о том, что Бурылов С.А. предложил сбыть награды своему знакомому скупщику по имени ..., так как он занимается скупкой орденов и медалей Великой Отечественной Войны суд не может признать бесспорным доказательством вины подсудимого, поскольку данный протокол явки с повинной не может быть признан допустимым доказательством, так как ФИО6 пояснял об обстоятельствах преступления, совершенного Бурыловым С.А., будучи подозреваемым в совершении данного преступления, и в судебном заседании данный факт не подтвердил.

Показания потерпевшей, свидетеля, заключение эксперта о том, что орден Красной звезды и четыре ордена Отечественной войны имеют особую историческую, мемориальную и музейно-художественную ценность свидетельствуют лишь о факте кражи государственных наград, имеющих особую ценность.

Таким образом, анализируя представленные стороной обвинения доказательства, суд считает что вина Бурылова С.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.164 УК РФ не доказана и он подлежит оправданию по данной статье.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ; он ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Бурылова С.А.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В действиях Бурылова С.А. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, суд не находит оснований для применения ч.2 ст.161 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бурылову С.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурылова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года и настоящим приговором, окончательно назначить Бурылову С.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать Бурылова С.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.27 УПК РФ.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Бурылову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: подушечку красную бархатную с двумя черными лентами, орденские книжки на имя ФИО7, четыре ордена Отечественной войны, орден Красной Звезды оставить по принадлежности у ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

...

...