Приговор по делу 1-714/2010



1-714-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 17 декабря 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Шумилова А.А.,

подсудимого Василенко В.А.,

защитника - адвоката Мавляутдинова А.Р.,

при секретаре Александровой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Василенко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

15 марта 2005 года Октябрьским районным судом г. Уфы по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28 марта 2007 года по отбытию срока наказания,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Василенко В.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в подъезд <адрес>. Воспользовавшись тем, что на 9 этаже в подъезде никого не было, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Василенко В.А. тайно похитил с лестничной площадки возле кв. № указанного дома принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: спортивный велосипед « Крейзи» стоимостью 10 065 рублей и спортивный велосипед « Джемис» стоимостью 8 612 рублей. С похищенным Василенко В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18 677 рублей.

Подсудимый Василенко В.А. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Мавляутдинов А.Р. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Шумилов А.А., потерпевшая ФИО5 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Василенко В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Василенко В.А. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание Василенко В.А. обстоятельствами являются: явка с повинной о совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Василенко В.А., его поведения после совершения преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Василенко В.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Производство по гражданскому иску потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит прекращению, так как похищенное имущество потерпевшей возвращено, претензий она не имеет. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Василенко В.А. следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Василенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью оставить при уголовном деле, два спортивных велосипеда оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий