Приговор по делу 1-447/2010



Дело № 1-447-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 22.07.2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Иванова А.С.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Долгих С.В.,

защитника - адвоката Панферов О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долгих С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не женатого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Долгих С.В., находящегося у гаража № ГСК №, расположенного у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью Долгих С.В. подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный номер № регион серебристо ярко-синего цвета, принадлежащего ФИО2, который стоял возле указанного гаража с работающим двигателем. После чего Долгих С.В., осуществляя свой преступный умысел, открыл переднюю дверь, сел на водительское сидение, выжал сцепление, включил передачу, и не имея права управления и пользования данным автомобилем, надавив ногой на педаль газа и вращая рулевое колесо тронулся с места, поехав кататься по улицам города. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около <адрес> Долгих С.В. совершил ДТП на указанном автомобиле, после чего был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по г. Перми.

Подсудимый Долгих С.В. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Долгих С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Долгих С.В. преступление относится к категории средней тяжести в соответствии с ост.15 УК РФ, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, также суд расценивает объяснения Долгих С.В. от ДД.ММ.ГГГГ как явку с повинной, поскольку он добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Долгих С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей подлежит оставлению без рассмотрения в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, с правом обращения потерпевшей для его разрешения в суд в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что подсудимым оспаривается размер материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгих С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Долгих С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Долгих С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

За ФИО2 признать право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

Секретарь